Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Серое пятно на карте». В Прикамье ради инвесторов поменяют климат

В Прикамье озаботились привлечением инвесторов
В Прикамье озаботились привлечением инвесторов

Депутаты прикамского заксобрания проголосовали в первом чтении за проект закона «Об инвестиционной деятельности в Пермском крае», внесенного губернатором Максимом Решетниковым. Инициаторы законопроекта отмечают, что в Пермском крае есть нормативные правовые акты, определяющие разные аспекты инвестиционной деятельности, включая меры господдержки. Но практика показала, что региону не хватает законодательного акта, системно регламентирующего инвестиционную деятельность, реализацию государственной инвестиционной политики и предоставление мер государственной поддержки инвесторов на территории Пермского края. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Депутаты отметили, что с принятием нового закона повысится информированность инвесторов об условиях осуществления инвестиционной деятельности на территории края и гарантиях инвестиционной деятельности. Глава профильного комитета ЗС Татьяна Миролюбова оценила инвестиционный потенциал края как высокий и добавила, что в регионе возможны улучшения, которые не потребуют значительных финансовых вливаний.
 
«Эти преобразования как раз связаны с административными процедурами: чтобы не создавались барьеры для бизнеса, для инвесторов при оформлении земельных участков и получений разрешений на строительство, а наоборот были самые благоприятные условия. Инвестиционный климат можно оценивать по-разному, но перспективы у Пермского края, на мой взгляд, хорошие», – подчеркнула госпожа Миролюбова.
 
Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников в своем выступлении в заксобрании отметил, что Пермскому краю повезло с инвестиционной привлекательностью в плане наличия природных ресурсов, географического расположения, транспортной инфраструктуры, высокого уровня образовательной инфраструктуры и человеческого капитала. Однако инвестиционный климат зависит не только от перечисленных факторов, но также от умения эффективно использовать свои конкурентные преимущества, на что влияют уже политические и административные факторы, подчеркнул министр.
 
Говоря об итогах работы в 2017 году, господин Колесников отметил внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Над этим активно работали Агентство стратегических инициатив, региональные Минэк, Минпром, Минимущества, органы местного самоуправления, были подготовлены дорожные карты по снижению административных барьеров. К настоящему времени процент внедрения целевых моделей в Прикамье составляет 92 % при среднероссийском показателе в 91 %.
 
Эффективным инструментом взаимодействия властей и бизнеса Колесников назвал Совет при губернаторе по улучшению инвестклимата и предпринимательству. Ранее это было два разных совета, но в августе прошлого года их было решено объединить. Это позволило комплексно рассматривать проблемы предпринимательского сообщества и принимать оперативные решения.  Кроме того, в конце прошлого года было принято решение создать отдельное госучреждение Агентство инвестиционного развития. Господин Колесников обозначил два основных направления работы агентства.
 
Первое – стимулирование внутренних и привлечение внешних инвесторов. Продвижение региона и представление его экономического потенциала в том числе на мировом уровне. Второе – сопровождение инвесторов, оказание им содействия в доступе к федеральным, региональным и местным формам поддержки бизнеса. Поставлена задача сделать Пермский край привлекательным для инвесторов, включая международных.
 
«К сожалению, для них (международных инвесторов – прим. ред.) Пермский край – серое пятно на карте. Ситуацию надо менять. Мы будем применять проектный подход, модернизируем краевой инвестиционный интернет-портал, где внедрим сервисы, ускоряющие прохождение разрешительных процедур. Важное направление работы – вовлечение муниципалитетов в сопровождение инвесторов, поиск внутренних инвесторов и перспективных проектов. Планируем ввести меры финансового стимулирования муниципалитетов, которые сами будут инициировать реализацию инвестпроектов», – уточнил Максим Колесников.
 
Кроме того, министр подчеркнул инвестиционную привлекательность индустриальных парков. Депутаты ЗС эту точку зрения поддержали, приняв в первом чтении законопроект о снижении налоговых ставок для резидентов индустриальных парков. Для резидентов налоговая ставка по налогу на прибыль организаций предлагается в размере 12,5 % на период до 2020 года включительно и 13,5 % на последующий период. Налоговая ставка на имущество организаций устанавливается на уровне 1,1 %, в отношении основных средств – 0 %.
 
«Это – еще одна инициатива, которая позволит предоставить благоприятные условия для экономической активности и инвестиционной привлекательности в крае», – считает председатель заксобрания Валерий Сухих.
 
«Колесников работает министром всего три месяца, но уже сейчас можно поставить ему в заслугу три момента. Это – внесение в заксобрание законопроекта об инвестиционной деятельности, который слишком долго, на протяжении года не мог преодолеть стадию обсуждения, создание единого окна в лице агентства инвестиционного развития, акцент не только на крупных инвесторах, но и на муниципальных. Это важное направление, которое находится в зачаточном состоянии. Но в минэке засучили рукава и готовы взяться за эту работу», – считает депутат ЗС Александр Григоренко.
 
Татьяна Миролюбова заметила, что Колесников сделал доклад не в традиционном для чиновников ключе и показал, что готов к диалогу с депутатами. «Доклад был интересен. Мы услышали не только о существующем положении дел, но и о предлагаемых мерах по улучшению инвестклимата. Замечания и мнения депутатов были встречены позитивно, мы увидели, что министр готов к диалогу и совместной работе на благо региона».

 

Фото: «Сибур-Химпром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.