Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Верните выборы…» В Тюмени выразили отношение к отсутствию политической конкуренции

Организованная сторонниками Алексея Навального всероссийская акция «Забастовка избирателей» в Тюмени собрала, по разным оценкам, немногим более 150 человек. Координатор местного штаба Навального Александр Куниловский выразил легкое разочарование этим фактом, пошутив, что митинг напоминает расширенное собрание волонтеров. Впрочем, участники акции выразили уверенность, что на самом деле тех, кто недоволен происходящим в политической жизни страны и протестует против «выборов без выбора», намного больше. О том, что происходило в парке «Заречный» в воскресенье, – в материале «ФедералПресс».

Среди собравшихся преобладала молодежь, но были замечены и люди среднего и явно пенсионного возраста. Как предположил координатор, людям этого поколения ролики Навального наверняка показали их дети или внуки, после чего пожилые люди вступили в ряды его сторонников. Для тех, кто страдал от холода и ветра, организаторы пригнали автобус, где можно было согреться и выпить чаю.

Невысокую явку организаторы мероприятия объяснили в том числе неудобным местом проведения, которое определил муниципалитет. «Согласование акции проходило в стандартном режиме: мы подали уведомление в городскую администрацию, нам традиционного отказали в проведении в тех местах, которые мы указали, не согласовали проведение шествия и митинга на Площади Единства и Согласия. Перенесли сюда, в парк «Заречный». Власти действуют хитро, они не отказывают категорически, а загоняют нас в такие места, куда неудобно добираться. Тем более из-за близости реки тут очень ветрено и некомфортно», – поделился тюменский представитель оппозиционера.

Он также напомнил, что в преддверии акции полиция изъяла у членов штаба Навального в Тюмени агитационные материалы. Как отметил Александр Куниловский, решение о том, что материалы противоречат законодательству, принимал даже не избирком, а некая рабочая группа. Листовки содержали следующий текст: «Выборов президента не будет, 18 марта Путин переназначит сам себя. Мы объявляем забастовку избирателей и выходим на акцию протеста. Присоединяйтесь». «Нас обвинили в незаконной агитации. Якобы наши действия нарушают статью федерального закона об избирательных правах, в которой говорится, что нельзя использовать агитационные материалы, производство которых не оплачено из избирательного фонда кандидата, к чему-то призывать нельзя и так далее. Но все это полный бред. Тем более что заключение рабочей группы не имеет юридической силы, у меня на этот счет есть однозначное определение Тюменского областного суда. Визит сотрудников в форме в наш штаб закончился изъятием 50 листовок. Можно сказать, специально дали им забрать эту партию, чтобы они успокоились и ушли, у нас еще около 500 листовок оставалось, которые успешно раздали», – рассказал координатор.

Выступая перед соратниками, Александр рассказал свою историю прихода в оппозиционное движение и жестко высказался в адрес не только полиции и чиновников, но и депутатов. «Пять лет назад мы с товарищами создали сайт, на который принимали обращения жителей Тюмени о различных городских проблемах. Эти обращения мы направляли в администрацию. Потом мы задумались, чем же в это время заняты наши депутаты, поскольку поняли, что по сути делаем их работу. И выяснили, что депутаты принимают устав города, согласно которому мы с вами не можем участвовать в выборах мэра, голосовать на публичных слушаниях, в результате различные решения принимаются без учета нашего мнения, – заявил Куниловский. – Мной на какое-то время овладело уныние. Но за последний год, в разгар президентской кампании Алексея Навального начало приходить понимание, что мы можем все изменить. Огромное количество людей вовлеклись в политическую жизнь, посмотрели ролики Навального в интернете. И все больше людей, уверен, будет выражать свою гражданскую позицию и отстаивать свои права».

Поддержать коллег по оппозиции пришел активист либертарианской партии России Василий Хохлов: «Мы здесь, потому что считаем, что Алексей Навальный заслужил право быть кандидатом в президенты и сделал для этого больше всех остальных, – заявил он. – У нас есть принципиальные разногласия с его программой, но съезд нашей партии призвал поддержать Навального, и многие либертарианцы участвовали в его предвыборной кампании, в работе его штабов. Мы разные, но мы не враги, мы все – по одну сторону свободы. А по другую сторону – номенклатура, которая фабрикует дела, мешает нам участвовать в политической жизни страны, ограничивает наши экономические и личные свободы. Поэтому призываю всех участвовать в акциях за честные выборы, записываться в наблюдатели, разоблачайте манипуляции и злоупотребления во время предвыборного процесса», – призвал Хохлов.

 

 

Среди выступавших были и школьники, которые замечали, что хотя еще не имеют избирательного права, тем не менее хотят видеть честные выборы. «Я против того, чтобы избиркомы, которые работают на налоги россиян, принимали антиконституционные решения. Я даже не то чтобы за Навального, я – за свободу! И хотел бы я посмотреть, сколько сторонников Путина собралось бы на таком ветру и холоде», – высказался один из молодых ораторов. К слову, сотрудники полиции, следившие за соблюдением порядка во время митинга, вели себя корректно и на провокационные заявления и выкрики никак не реагировали. 

Напомним, забастовкой избирателей сторонники Навального протестовали против его отстранения от участия в выборах президента России и призывали не ходить 18 марта на избирательные участки. В ближайшее время других уличных акций в Тюмени навальновцы устраивать пока не планируют. «Следующее наше крупное мероприятие – это присутствие в качестве наблюдателей на избирательных участках, – добавил Куниловский. – Сейчас в предварительный список наблюдателей у нас уже записалось более 600 человек, думаю, как минимум на половину из них мы сможем рассчитывать 18 марта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.