Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Физкультурный цех: как ВСМПО удается поддерживать семнадцать видов спорта

Верхнесалдинское предприятие корпорации ВСМПО-АВИСМА начинает год одновременно с традиционной спартакиадой. Непрерывно проводить соревнования титановому гиганту позволяет наличие в структуре цеха № 51 – физкультурно-спортивного комплекса. О том, какие виды спорта являются самыми популярными среди сотрудников ВСМПО, как удалось улучшить спортивные сооружения за последние годы и кого из звезд спорта поддерживает корпорация, – в материале «ФедералПресс».

Всего ВСМПО поддерживает семнадцать видов спорта, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» начальник цеха № 51 Алексей Забродин. По его оценке, спортом охвачены 15-20 % сотрудников предприятия. Самыми популярными видам являются игровые, а также плавание. «Цех № 51 – это три спортивных объекта. Первый – стадион «Старт», в который входит арочный хоккейный корт с искусственным льдом и спортивное ядро с футбольным полем. Второй – спортивный комплекс «Чайка»: плавательный бассейн, зал игровых видов спорта и тренажерный зал. Третий – спортивно-оздоровительный комплекс «Мельничная», который состоит из беговых трасс для лыжных гонок, а также горнолыжного склона с тремя подъемниками», – объяснил Забродин.

Именно на этих спортивных объектах проводится корпоративная спартакиада. Она ведется в три этапа. «Первый – спартакиада внутри структурного подразделения, второй – соревнования внутри производственных площадок ВСМПО (г. Верхняя Салда, Свердловская область) и АВИСМА (г. Березники, Пермский край). На третьем победители второго этапа встречаются между собой», – говорит Забродин. За последние годы в число видов спорта, которые идут в зачет спартакиады, вошли горный велосипед, шорт-трек, жим лежа. Кроме того, все желающие сотрудники могут участвовать в кубках по различным видам спорта. Это дает возможность опробовать новые виды. Например, в прошлом году впервые прошел кубок корпорации по шахматам. Сейчас ВСМПО активно продвигает этот вид спорта, в том числе в школах.

Отдельная спартакиада проходит для руководящего состава предприятия. В ней участвует пять команд: начальники цехов и их заместители, администрация ВСМПО, сборная клуба руководителей, молодежной организация и профком. Они соревнуются в стрельбе, мини-футболе, плавании, бильярде, волейболе, лыжным гонкам и шорт-треке, передает «Новатор». Например, в конце прошлого года топ-менеджеры соперничали в стрельбе: тогда первое место заняла администрация предприятия.

Физкультурно-спортивный комплекс регулярно проходит модернизацию. «В прошлом году у нас закончилась большая реконструкция химводоподготовки. Комплекс «Чайка» был оборудован станцией газации, фильтрации и обеззараживания, которая соответствует всем современным нормам. На этот год у нас запланированы последние штрихи по замене воздухоопорного сооружения на «Старте» на арочный хоккейный корт. Довольно значительна инвестпрограмма на «Мельничной», но она реализуется в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании, так как там будет лагерь дневного пребывания. Кроме того, планируем в этом году приобрести тренажер бросковой зоны для хоккеистов», – делится подробностями Алексей Забродин.

Спортивные объекты открыты не только для сотрудников ВСМПО, но и для жителей города и их детей. «Наши воспитанники участвуют в чемпионатах Европы и мира по некоторым видам спорта. По карате занимали призовые места, есть успехи в пауэрлифтинге. Один из наших представителей был рекордсменом по жиму лежа», – вспоминает начальник 51-го цеха. Физкультурно-спортивный комплекс привлекал горожан и в зимние каникулы: по подсчетам «Новатора», там побывали около двух тысяч салдинцев. Так, 800 человек брали в прокат корпоративные лыжи, 500 человек – «бублики», 300 человек – фигурные коньки. Еще триста горожан побывали в бассейне спорткомплекса «Чайка».

ВСМПО поддерживает верхнесалдинские команды по футболу, хоккею и волейболу, участвующие в областных соревнованиях.

Корпорация проявляет интерес и к большому спорту. Так, в 2016 году ВСМПО-АВИСМА стала спонсором женского волейбольного клуба «Уралочка» из Екатеринбурга. Благодаря этому спортсменки посещают Верхнюю Салду и проводят товарищеские встречи с местным «Титаном». Кстати, в прошлом году матч закончился в пользу верхнесалдинцев. Еще одно звездное лицо корпорации – шахматист Сергей Карякин, сотрудничество с которым началось в том же 2016 году. «Мы просто поддерживаем российского спортсмена и рассчитываем, что наша поддержка поможет ему лучше готовиться к матчам и побеждать», – приводили тогда «Ведомости» слова гендиректора корпорации Михаила Воеводина.

Фото: Новатор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.