Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Контрольная проверка. Севастопольских ревизоров оценит Москва

Контрольно-счетная палата Севастополя пожаловалась прокурору на правительство из-за снижения зарплат. Председатель Юлия Кокарева отрицает, что оклады у аудиторов гораздо выше, чем по ЮФО и ждет проверку из Москвы. Что происходит – в нашем материале.

Контрольно-счетную палату Севастополя ждет проверка Счетной палаты Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель регионального ревизионного органа Юлия Кокарева. Аудиторы будут проверять, насколько палаты субъектов соответствуют требованиям закона и реализуют ли они свои полномочия.

При этом основной вопрос, который обсуждался на пресс-конференции – урезание зарплат. Напомним, на основании требований министерства финансов в прошлом году финансирование КСП уравнено с другими органами госвласти, что в палате расценили как снижение зарплат. «Ситуация с уменьшением финансирования палаты недопустимая – мы направили обращения в прокуратуру и правоохранительные органы. После снижения уровня оплаты главных инспекторов на 35 % зарплата у них будет ниже, чем у водителей в правительственном гараже», – говорит Кокарева, отказываясь называть, сколько же получают аудиторы. Она утверждает, что зарплаты аудиторов КСП – это «персональные данные» и сообщила, что КСП не хватает 9,5 млн рублей.

Анализируя расходы на содержание КСП в Южном федеральном округе (сравнительная таблица представлена ниже, получена «ФедералПресс» от надежных источников и озвучена на пресс-конференции), содержание контрольно-счетного органа в Севастополе в 2017 году в среднем на 36 % оказалось дороже волгоградских коллег, на 42 % – дороже крымских соседей. При этом удельная численность сотрудников контрольно-счетного органа в три раза больше, чем в среднем среди регионов ЮФО. Так, если в среднем по субъектам ЮФО на 100 тыс. жителей приходится два сотрудника контрольно-счетных органов, то в Севастополе – шесть.

№ п/п

Наименование субъекта

Штатная численность контрольно-счетного органа, единиц

Средне-месячная заработная плата, тыс. рублей

Расходы на обеспечение деятельности  на 2017 год, тыс. рублей

Расходы в месяц в расчете на одну штатную единицу, тыс. рублей

1

Республика Адыгея

19

42,7

14 125,1

61,952

2

Краснодарский край

136

56,8

166 200,0

101,838

3

Республика Крым

56

61,8

62 245,0

92,626

4

Волгоградская область

73

45,0

84 181,5

96,098

5

Ростовская область

78

70,2

114 321,8

122,139

6

город Севастополь

28

67,7

44 100,2

131,251

7

Астраханская область

22

32,6

13 221,3

50,081

Кокарева назвала данные эти «полностью недостоверными» и назвала, что «мы очень скромно существуем» (в среднем – более 70 тыс. рублей в 2017 году при средней по экономике – 26 тыс., а у руководителя – от 150 до 170 тыс., – прим. «ФедералПресс»).

Журналисты обнаружили еще одну нестыковку в отчетах Контрольно-счетной палаты – так, например, в отчете за 2016 выявлено нарушений на 78,5 млрд рублей.  В то время, как общий объем бюджета Севастополя на 2016 год составлял 29,8 млрд рублей с учетом средств Федеральной целевой программы. Однако в отчете, направленном в Счетную палату РФ указано, что выявлено нарушений на 1,5 млрд рублей.

Отвечая на вопрос, каким образом нарушений выявлено больше, чем сам бюджет, Кокарева сообщила, что это с учетом 20-ти пятилетних госпрограмм. «Это не наша ошибка и не наша некомпетентность. Это просто такая особенность работы», – уверяет председатель КСП.

Говоря о достижениях надзорного органа, Кокарева сообщила, что с сентября 2015 по декабрь 2017 года КСП провела 265 контрольных мероприятий, по результатам которых выявили нарушений законодательства на 1,5 млрд рублей.  За это время возбуждено пять уголовных дел, к уголовной ответственности привлечен один человек, к административной – пять.

Добавим, что накануне Законодательное собрание Севастополя отклонило предложенный правительством список государственных унитарных предприятий. В их число входил и ГУП «Пансионаты Севастополя», КСП по результатам проверки сделала вывод, что предприятие подводится к банкротству. Аргументом стали данные, что расходы на процентные выплаты составили в 2017 году около 2 млн рублей. При этом в отчете содержатся сведения, что прибыль организации выросла с 160 тыс. рублей в 2016 до 3,5 млн рублей в 2017 году. На вопрос, каким образом предприятие, показывающее рост чистой прибыли, названо убыточным, Кокарева сообщила, что «не проводили анализ финансово-хозяйственной деятельности, а проводили проверку использования госимущества и нашли многочисленные нарушения».

При этом Кокарева не ответила «ФедералПресс», какую оценку по пятибалльной шкале она бы поставила севастопольской КСП, сообщив, что «задачи, которые мы поставили – выполнили, а под вопросом остается взаимодействие с органами исполнительной власти». В итоге Кокарева назвала Контрольно-счетную палату Севастополя независимым органом контроля и заявила, что КСП будет отчитываться только перед Заксобранием.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.