Top.Mail.Ru
Рейтинги
Севастополь
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Январь-2018

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск медиа-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Самым цитируемым политиком по итогам января в очередной раз стал глава республики Сергей Аксенов, вторая строчка у депутата Госдумы Натальи Поклонской которая отрицает наличие у нее украинского паспорта». Тем временем губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников шлет через Facebook приветы президенту США Дональду Трампу и проводит рокировки в правительстве. Подробности – в нашем материале.

 «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике на полуострове (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали главы регионов, а также известные политические, экономические и общественные деятели. 

Позиция в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний за январь 2018 год  

Количество упоминаний за декабрь 2018

1

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

1 532

 2 363

2

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы

888

940

3

Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя

733

905

4

 

Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым

369

136

5

Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Севастополя

193

 82

6

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым

168

234

7

Алексей Чалый депутат заксобрания Севастополя

68

127

9

Виталий Нахлупин,

заместитель председателя Совета министров Республики Крым

63

110

9

Екатерина Алтабаева, спикер Заксобрания Севастополя

61

 177

10

Борис Колесников

43

45

 1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 1 532 (2 363)

В январе журналисты «Новой газеты» писали, что Сергей Аксенов сформировал семейный клан. По информации издания на различных высокопоставленных должностях работают сразу пять членов его семьи. Так, речь шла не только о его родственниках, но и деловых партнерах и соратниках времен партии «Русское единство».

Касательно громких январский заявлений – глава республики прогнозировал высокую явку жителей полуострова на избирательные участки в день проведения выборов президента России. А еще – назвал Крым «неприступной крепостью».

Кроме того СМИ сообщали, что Сергей Аксенов и крымское правительство отработали день в Судаке. Выездные приемы были в Красноперекопский район и город Армянск. Глава республики назвал сроки открытия игорной зоны в Крыму. Прогноз – не позднее сентября 2019 года. Кроме того, Сергей Аксенов остался недоволен работой крымских автоперевозчиков и заявил о необходимости разработать для них систему наказания. Показательных увольнений чиновников в январе не было, зато глава региона анонсировал масштабную проверку и увольнения в крымском Госстройнадзоре.

Также Сергей Аксенов занял четвертое место в рейтинге губернаторов по упоминаемости в соцмедиа за 2017 год по версии Медиалогии.

2. Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы от Республики Крым – 888 (940)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала неправдой заявление депутата Верховной Рады Украины Сергея Лещенко о том, что у нее сохранилось украинское гражданство. На своей странице в фейсбук она также пожелала депутатам Верховной Рады Украины «разобраться со своим американским гражданством». А еще Поклонская объяснила, чем Ленин в мавзолее отличается от мощей святых.

В январе стало известно, что экс-прокурор Крыма написала книгу «Преданность вере и Отечеству» о своей работе в надзорном ведомстве. А в начале месяца в интервью телеканалу RT Поклонская заявила, что главная цель ее жизни — «принести счастье многим, принести пользу, добро нашей родине, чтобы были счастливые люди».

Также Поклонская выложила в сеть фотографию с приема граждан в Крыму, чем вызвала бурные обсуждения – народная избранница принимала местных жителей в Белогорске. На снимке она запечатлена сидящей за столом в шубе. При этом другие присутствующие на фото люди – без верхней одежды.

3. Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя – 733 (905)

В январе губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников попал под санкции США. В ответ, глава региона разместил в социальной сети привет Дональду Трампу, прикрепив к посту архивную фотографию от 1988 года, на которой запечатлен знаменитый таран американского эсминца в Черном море.

Кроме того, журналисты упоминали Овсянникова в связи с конфликтом с прокурором. История получила неожиданное продолжение – власти отсудили у прокурора Игоря Шевченко десять соток земли у моря. СМИ много писали на эту тему, пока на одном из заседаний чиновники не рассказали о положительной динамике сокращения числа актов надзорного ведомства за три года. Хотя до этого, после очередного протеста прокуратуры по земельным спорам губернатор пригрозил написать обращение в Следком и Генпрокуратуру заподозрив городского прокурора в коррупции.

А еще в январе Овсянников принял решение назначить нового члена Общественной палаты – Одиссея Сапарова, потребовал от глав муниципальных образований с самого начала года сконцентрироваться на реализации переданных к исполнению государственных полномочий, проверял готовность пяти фельдшерско-акушерских пунктов, контролировал, как чинят дороги.

Из кадровых решений января – директором департамента архитектуры и градостроительства назначена Марина Ракова, а бывший руководитель ведомства Александр Моложавенко стал главным архитектором Севастополя. Кроме того, начальником главного управления информатизации и связи назначен Алексей Горобцов, экс-руководитель Петр Даричев теперь курирует проект «Умный город». А еще новым заместителем директора департамента экономического развития стал Андрей Санасян. Кроме того, Овсянников публично поддержал кандидатуру секретаря «Единой России» Бориса Колесникова на должность вице-спикера Законодательного собрания Севастополя.

4. Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым – 369 (136)

Руслан Бальбек остается единственным крымским татарином-депутатом в Госдуме и самым цитируемым депутатом от Крыма. Как и в предыдущий месяц, его заявления заключалась в основном во внешнеполитических комментариях.

Так, например, Бальбек считает, санкции бьют по экономике, «но русский дух из нас не выбить». А еще он комментировал планы главы МВД Украины по Крыму. Глава МВД Украины Арсен Аваков на коллегии заявил, что министерство внутренних дел Украины решило сформировать подразделения дорожной полиции Крыма и Севастополя. Бальбек наздал «бумажными овчарками».

Кроме того, Бальбек прокомментировал обвинения украинского писателя в адрес Пушкина и Булгакова и рассказал о подготовке Киевом «атаки дронов» на полуостров. В интервью РИА Новости парламентарий сообщил, что власти Крыма готовы отправить президенту Украины Петру Порошенко данные последней переписи населения в регионе, чтобы пресечь попытки исторической фальсификации.

5. Дмитрий Белик, депутат Государственной думы от Севастополя – 193 (92)

В январе в СМИ появились фотографии того, как депутат Госдумы Дмитрий Белик на Крещение купается в Херсонесе. Он стал единственным из политиков полуострова, совершившим обряд омовения публично. Журналисты писали, что Белик вместе с местными жителями проинспектировал реконструкцию в Парке Победы. Общественность пришла к выводу, что проект необходимо переделывать, после чего депутат направил обращение на имя губернатора.

В прямом эфире передачи «Время покажет» на Первом канале депутат Государственный думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал ситуацию на Гавайских островах, жители которых получили предупреждение о ракетном ударе.

В интервью РИА Новости депутат сообщил, что состояние оставшихся в Республике Крым почти 20 кораблей (ранее они являлись боевыми единицами ВМСУ) — удручающее. На их восстановление придется солидно потратиться. А еще он заявил, что севастопольский дивизион С-400 вместе с феодосийским подразделением этого комплекса выполняют задачи перекрестного обстрела потенциальных ракетных угроз со стороны Украины, в том числе и направленных на Крымский мост. 

6. Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым – 168 (234)

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов прокомментировал отказ ПАСЕ наблюдать за выборами в Крыму: «обойдемся без них». А еще он рассказал, что дефицит крымского бюджета вырос почти на 700 млн рублей.

Глава крымского парламента уверен, что явка крымчан на предстоящих выборах в марте 2018 года будет рекордной. Жители полуострова, по его словам, всецело поддержат нынешнего президента, поскольку такой помощи, которую он сейчас оказывает Крыму, они раньше не видели.

А еще, председатель парламента Крыма Владимир Константинов видит большие перспективы у нынешних крымских студентов, но признался, что сам в студенческие годы не был образцом для подражания.

7. Алексей Чалый, депутат заксобрания Севастополь – 68 (127)

Экс-народный мэр Алексей Чалый продолжает упоминаться в СМИ при полном отсутствии контактов с журналистами. Он по-прежнему не появляется на сессиях Законодательного собрания, за полгода депутат был только один раз во время итоговой «битвы за бюджет».

В основном СМИ упоминают его в контексте «команда Чалого» – двенадцати депутатов в местном парламенте, у которых заметно ухудшились отношения с правительством.

8. Виталий Нахлупин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – 63 (41)

Вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин докладывал руководству республики об исполнении федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

СМИ сообщали, что премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов создаст рабочую группу во главе с вице-премьером Виталием Нахлупиным по решению критической ситуации с набережной в Николаевке. Кроме того, он будет курировать снос отеля, кафе и торгового павильона на набережной Алушты. В эфире одного из телеканалов полуострова он пообещал, что сроки сдачи Крымского моста будут ближе, чем предполагалось.

9. Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Севастополя – 61 (177)

В январе в севастопольском парламенте в очередной раз наметился раскол. Екатерина Алтабаева на вопрос является ли это кризисом, назвала ситуацию сложной, затруднившись прогнозировать развитие. Кроме того, она комментировала снятие части повестки во время последнего пленарного заседания.

В январе спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева прокомментировала «кремлевский доклад» и подарили книги библиотеке Культурно-информационного центра Севастополя подарила.

10. Борис Колесников, секретарь севастопольского отделения «Единой России», депутат – 43 (45)

Секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Колесников – новичок рейтинга. Цитируемость в январе ему обеспечили коллеги, предложившие выдвинуть его кандидатуру на вакантную два года должность вице-спикера Законодательного собрания.

Инициативу публично поддержал губернатор Дмитрий Овсянников. Однако на январской сессии вопрос в не обсуждался – Колесников ввиду перегруженности повестки (депутаты заседали девять часов) попросил отложить рассмотрение вопроса.

Кроме того, он комментировал журналистам кризис в Заксобрании Севастополя и скептически оценил решение семи партий в очередной раз собираться в коалицию.

 

Фото: пресс-служба Главы Республики Крым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.