Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Эксперты: Антону Шипулину открыт путь в политику

Свердловскому биатлонисту, олимпийскому чемпиону Сочи Антону Шипулину открыт путь в политику: он может пойти в депутаты или стать чиновником. Такое мнение высказывают эксперты. Особенно, после того, как на прошлой неделе спортсмен стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и вошел в Putin Team. Да и с областной властью у биатлониста отношения прекрасные: губернатор региона Евгений Куйвашев был на свадьбе спортсмена, а совсем недавно летал в Австрию болеть за Шипулина на соревнованиях. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Ранее Антона Шипулина не пустили на Олимпиаду в Пхенчане. При этом, сам спортсмен незадолго до этого, допускал, что эти Игры в Южной Корее могут стать последними в его карьере.

«Его неоднократно уже рассматривали в качестве политика. Я думаю, что тут самое главное — его личное желание. Он очень уважаемый человек, спортсмен, занимается общественной деятельностью, поэтому вполне возможно, что его дальнейшая карьера будет связана с политикой. Как вариант, такое возможно», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

При этом, по мнению политолога, в гордуме Екатеринбурга Шипулину «делать нечего», а стоит подождать до выборов в региональное заксобрание.

«А может быть через заксобрание заявиться в Госдуму... Поскольку сейчас выдвижение по спискам менее возможно, то, наверное, есть смысл двигаться через одномандатный округ. Если сохраняться какие-то варианты со списками, то он вполне может в него войти, понятно от какой партии», – добавил Гагарин.

Аналогичного мнения придерживается и представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов: «Фигура Антона Шипулина популярна. Он всенародно любимый спортсмен, знаменитый биатлонист российской команды. В настоящее время, то, что он является доверенным лицом президента — это дополнительная галочка в его будущей политической биографии. Он находиться в хороших отношениях с областными властями, с губернатором, – тоже дополнительный плюс».

Эксперт также отмечает, что «статус депутата городской думы Екатеринбурга с такой репутацией и с такими спортивными достижениями будет маловат». «Как минимум надо рассматривать вариант заксобрания, если не вышестоящий. Выборы в заксобрание будут в 2021 году. Вот там, как мне кажется, варианты более вероятны», – отметил Руслан Мухаметов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Любопытно, что в региональном заксобрание после завершения спортивной карьеры трудился и другой прославленный биатлонист — Сергей Чепиков. В настоящее время он является депутатом Госдумы.

Что касается карьеры чиновника, то здесь мнения экспертов разошлись. Как полагает руководитель уральского филиала ФорГО, Анон Шипулин к этому «еще не очень готов», но в перспективе все возможно: «Мне кажется, пока ему больше пока подходят масштабные проекты. В перспективе — да, если он захочет». А вот представитель АПЭК в Свердловской области отмечает, что чиновничий пост в минспорте или во главе какого-либо комитета по делам спорта - «это вариант»: «Но вопрос — что это за чиновник, какого статуса: муниципальный, областной или федеральный. В любом случае — депутат или чиновник — это хорошая перспектива для спортсмена после завершения карьеры».

Получить комментарий самого Антона Шипулина на момент публикации не удалось: спортсмен не отвечает на звонки. При этом, сам он пока официальных заявлений о своей политической карьере не делал.

Фото: Peter Porai-Koshits, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.