Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: Алиханов вернул лидерство

Глава янтарного края после двухнедельной передышки вновь возглавил ТОП-10 ключевых фигур региона по PR-активности. Кроме того, в нашем рейтинге появились два новых участника. Какие фамилии чаще всего упоминались в СМИ с 29 января по 4 февраля, расскажет спецпроект «ФедералПресс».

О рейтинге

Рейтинг PR-активности – это инструмент оценки популярности ключевых персон Калининградской области, их ориентированности на публичность и усилий, потраченных на создание позитивного имиджа в прессе. Еженедельно «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов анализирует количество и тональность упоминаний в массмедиа более чем ста представителей янтарного края.

Мы анализируем публикации более трех тысяч российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, но обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты. Издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно искусственно завысить цитируемость того или иного деятеля, в расчет не берутся. Также не учитываются повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкеров в медиарейтинге.

Место

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

губернатор Калининградской области

197

2

Хлопушин Сергей Николаевич

прокурор Калининградской области

50

3

Гольдман Гарри Митевич

заместитель председателя правительства Калининградской области

30

4

Ермак Андрей Викторович

министр культуры и туризма Калининградской области

25

5

Ярошук Александр Георгиевич

глава городского округа «Город Калининград»

22

6

Рудников Игорь Петрович

экс-депутат Калининградской областной думы, главный редактор газеты «Новые колеса»

17

7

Ступин Олег Андреевич

министр природных ресурсов и экологии Калининградской области

16

8

Ищенко Наталья Сергеевна

заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта

14

9

Баринов Илья Александрович

заместитель председателя правительства Калининградской области

13

10

Кацман Владимир Леонидович

член совета директоров ОАО «Дикси Групп»

13

 


Антон Алиханов. Сообщений: 197. Негативных сообщений: 0

Губернатор области Антон Алиханов на прошлой неделе встретился с полномочным представителей президента в СЗФО Александром Бегловым. На встрече глава региона доложил полпреду о социально-экономическом состоянии области. Также Алиханов провел встречу с депутатами Госдумы от Калининградской области, подписал указ о создании областного градостроительного совета и поделился с журналистами своим мнением по так называемому «кремлевскому докладу». Все эти события обеспечили главному ньюсмейкеру самого западного региона России первенство по числу упоминаний в СМИ. Напомним, на протяжении двух предыдущих недель Алиханов уступал вершину рейтинга своим коллегам.

Сергей Хлопушин. Сообщений: 50. Негативных сообщений: 0

Прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин на прошлой неделе провел первую с момента назначения в июне прошлого года пресс-конференцию, на которой рассказал об основных итогах деятельности надзорного ведомства за 2017 год. Так, Хлопушин поделился информацией о выявленных преступлениях террористического и экстремистского толка, коррупционного характера, о ситуации вокруг лицея № 49, в отношении директора которого, напомним, было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, главный прокурор области уведомил о результатах проверок в отношении экс-депутата облудмы Игоря Рудникова: было установлено, что народный избранник регулярно посещал США, следственно, имел подлинную грин-карту.

Гарри Гольдман. Сообщений: 30. Негативных сообщений: 0

Зампред правительства Гарри Гольдман на прошлой неделе сообщил, что уже в феврале в Калининграде начнут строить светомузыкальный фонтан у здания бывшей кёнигсбергской биржи. Также он рассказал о том, что сейчас пересматриваются зоны, ограничивающие хозяйственную деятельность на федеральных курортах в границах Светлогорска.

Андрей Ермак. Сообщения: 25. Негативных сообщений: 0

На минувшей неделе министр культуры и туризма Андрей Ермак поделился информацией, что в 2018 году на продвижение Калининградской области, как туристически привлекательного региона, будет потрачено 43 млн рублей. Также Ермак поделился с прессой новыми услугами, которые будут предложены гостям города во время чемпионата мира по футболу, подтвердил информацию о перспективе запуска новых авиарейсов европейских компаний в Калининград и заявил о выдаче гостям города местной карты лояльности Amber card, которая представляет собой систему скидок для болельщиков.

Александр Ярошук. Сообщения: 22. Негативных сообщений: 0

Глава Калининграда назначил нового главного архитектора города, которым стал экс-сотрудник комитета архитектуры и строительства 41-летний Андрей Анисимов и прокомментировал скандальную ситуацию вокруг возведения гостиницы между «Эпицентром» и областной прокуратурой. Напомним, что выделенная для отеля территория входила в так называемый пояс Шнайдера – масштабный парковый комплекс, созданный в первой половине прошлого столетия. Местные власти много говорили о восстановлении пояса Шнайдера, но в итоге лесорубы пришли на один из сохранившихся участков. Под топор пустили около полусотни красивейших деревьев, что вызвало возмущение общественности. В то же время сам Ярошук заверил, что никаких нарушений зафиксировано не было.

Игорь Рудников. Сообщений: 17. Негативных сообщений: 0

Расследование уголовного дела в отношении главного редактора «Новых колес» продолжается. Как говорилось выше, главный прокурор области заявил, что установлена подлинность грин-карты Игоря Рудникова. Упоминаемости Рудникову добавило и очередное требование кандидата в президенты Ксении Собчак освободить его.

Олег Ступин. Сообщений: 16. Негативных сообщений: 0

Министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин заявил, что в регионе планируется обновить территориальную схему обращения с отходами и скорректировать ее электронную модель. Министр дал комментарий и по возбужденному уголовному делу в отношении руководства предприятия ООО «Браво БВР», подтвердив, что завод нарушал закон: несмотря на судебный запрет на предприятии работала электрическая плавильная печь, выбрасывающая в воздух загрязняющие вещества.

Наталья Ищенко. Сообщений: 14. Негативных сообщений: 0

Министр спорта приняла участие в массовой зарядке, которая прошла в минувшую субботу в Калининграде. Также Наталья Ищенко вместе с губернатором Антоном Алихановым приняла участие во встрече с российским спортсменам от области, которые будут выступать на Олимпиаде в Пхенчхане, и пожелала им удачи. Напомним, Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Илья Баринов. Сообщения: 13. Негативных сообщений: 0

Зампредседателя правительства области Илья Баринов совершил рабочую поездку в главное бюро медико-социальной экспертизы области. Также Баринов был приглашен к участию в круглом столе по вопросам совершенствования рынка труда, организованный РИА «ФедералПресс», что нашло отражение в СМИ региона.

Владимир Кацман. Сообщений: 13. Негативных сообщений: 0

Бизнесмен Владимир Кацман, который занимается возведением синагоги в Калининграде, на прошлой неделе сделал заявление, что в марте 2018 года на открытие объекта, возможно, сможет приехать президент Владимир Путин.

 

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.