Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Единодушие еще нужно отработать». Виталий Ковалев переходит на работу в Кстово

Кстовский район в феврале, наконец, получит нового главу администрации, без которого существовал пять месяцев – с момента задержания Кирилла Культина. Депутаты земского собрания сегодня единогласно проголосовали за Виталия Ковалева, до последнего времени возглавляющего администрацию Приокского района Нижнего Новгорода. К работе на новом месте он приступит на следующей неделе. Кстовские депутаты назвали свое решение авансом, а и. о. замгубернатора по внутренней политике Роман Антонов дал им и назначенцу рекомендации относительно дальнейшей работы. На заседании земского собрания присутствовал и корреспондент «ФедералПресс».

Депутаты земского собрания Кстовского района Нижегородской области во вторник выбирали нового главу районной администрации. Напомним, что конкурсная комиссия предложила на рассмотрение депутатов кандидатуры главы Приокского района Нижнего Новгорода Виталия Ковалева – основного претендента по пост, и. о. председателя КУМИ Кстовского района Дмитрия Зимина и начальника территориального отдела «Север» областного министерства внутренней региональной и муниципальной политики Алексея Поспелова. Последних двух наблюдатели расценивают лишь как технических кандидатов.

На заседание земского собрания приехал и. о. заместителя губернатора по внутренней политике Роман Антонов. Предваряя выступление кандидатов с их программами  экономического развития района, Антонов заверил, что правительство Нижегородской области будет работать с кандидатом, которого выберут депутаты, но попросил их об обдуманном выборе. «Я за то, чтобы во власть приходили хозяйственники, хватит уже политиков: мы на это насмотрелись. <…>  Я абсолютно убежден, что всем хочется действительно нормальной продуктивной работы», – сказал он.

На представление программ претендентам отвели по 10 минут. Дмитрий Зимин был краток, уложившись в три минуты. Во время выступления Алексея Поспелова за депутатским столом на противоположной стороне от кафедры докладчика шла негромкая, но оживленная беседа. Глава местного самоуправления (МСУ) Кстовского района Алексей Кузнецов вступился за него, когда из зала кандидата попросили излагать программу действий, а не то, чем занимается район. Депутат Иван Зверев пытался добиться от Поспелова, что он в случае избрания собирается делать с долгами администрации, которые, по его словам, превышают собственные доходы кстовского бюджета. Кандидат предложил замещать кредиты коммерческих банков более дешевыми бюджетными.

– Мысль хорошая, – одобрил Зверев. – А как это сделать?

– Необходимо проводить работу в первую очередь с министерством финансов, с правительством, – отвечал Поспелов.

– У них денег нет, – парировал Зверев.

– Давайте так: у них денег никогда сейчас в области нет и не будет: у них кроме Кстовского района существует еще 50 районов, – объяснял кандидат.

Последним выступал Виталий Ковалев. На вопрос депутата Николая Герасимова: «Вас выдвигают или задвигают?» – ответил, что идет работать во благо района. «Я не рассматриваю это как повышение или понижение, я рассматриваю это как серьезное направление работы», – сказал претендент. Позже он скажет журналистам, что выдвижение в главы кстовской администрации – его заявление на участие в конкурсе. Глава Приокского района не взялся оценивать, было ли эффективным и правильным объединение в прошлом году кстовской городской и районной администраций; а на вопрос о понимании нижегородской агломерации ответил, что на сегодняшний день оно только общее, но нет разработанных регламентирующих документов. «А не наоборот должно быть – сначала понимание, а потом какие-то действия?» – спросили у кандидата.

Обеспокоились депутаты, будет ли удобно Ковалеву, фактически проживающему в Канавинском районе Нижнего Новгорода, добираться на работу в Кстовский. Были и другие вопросы, в том числе личного характера. Так, депутаты узнали, что Ковалев занимался гандболом, любит кататься на лыжах и велосипеде.

Представители фракций «Единой России» и КПРФ заявили о поддержке Ковалева на пост главы районной администрации. Заместитель председателя земского собрания Алексей Запоев (КПРФ) еще до голосования предупредил кандидата: «Кстовский район – это намного серьезнее, чем ваш бывший Приокский район (в зале кто-то даже захлопал – прим. ред.). Мы почему-то надеемся, что у вас все получится, тем более если будет поддержка правительства Нижегородской области».

Выборы главы администрации проходили путем открытого голосования. Все 29 присутствовавших депутатов поддержали Ковалева, «за» двух других кандидатов не проголосовал никто. Глава МСУ Кстовского района Алексей Кузнецов назвал такое решение авансом для Ковалева. «Единодушие еще нужно отработать», – согласился депутат Иван Зверев.

И. о. замгубернатора Роман Антонов дал наказы и избранному главе администрации, и земскому собранию. «Виталий Александрович, то, что проголосовали 29:0, – это вообще редкий случай для Кстовского района, потому что это говорит о том, что все понимают, что происходит, все понимают, что сейчас-то точно нужно сосредоточиться именно на созидании», – сказал областной чиновник. Он рекомендовал будущему главе администрации оценивать людей не по тому, «чьи они», а «только по профпригодности»: «Мы сюда профессуру из Москвы не привезем, поэтому давайте опираться на наши местные кадры, тем более что мой опыт общения с Кстовским районом показывает, что есть глубоко профессиональные люди».

«Я бы все-таки хотел, чтобы вы Ковалева воспринимали не как человека, который сейчас придет, а мы все сядем с попкорном и будем смотреть, справился или не справился, – обратился Антонов к кстовским депутатам. – Это путь никуда. Нужно совместно помогать. <…> Я бы хотел, чтобы вы Ковалева воспринимали не как нижегородца из Канавинского района, который приехал сюда показать чудеса, а как коллегу, товарища, человека, который готов направить профессиональный потенциал на то, чтобы действительно изменить жизнь в Кстовском районе». И. о. замгубернатора также посоветовал кстовским властям серьезно подготовиться к совещанию в кабинете у главы региона по нормативам налоговых отчислений, а также обратил внимание на развитие спорта в Кстовском районе, где, как известно, находится Международная академия самбо. «Та форма собственности, которая есть сейчас в академии, – это путь никуда. Это может быть крупнейший центр подготовки спортсменов. Это спорт высоких достижений. Я категорически против, чтобы спорт высоких достижений был на муниципальном бюджете», – заявил и. о. замгубернатора.

Ковалев приступит к работе в кстовской администрации 14 февраля, до этого времени он планирует передать дела в Приокском районе Нижнего, и, как пошутили в депутатском корпусе, ему, возможно, подыщут жилье.

С переходом на работу в Кстово Ковалев покинет пост руководителя местного отделения партии «Единая Россия» в Приокском районе. Он сообщил, что не планирует занимать какие-либо руководящие должности по партийной линии, потому что «хватит работы» в качестве главы кстовской администрации. При этом в своей программе одной из задач назвал и организацию довыборов в Госдуму по одномандатному округу № 129, включающему также Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода и ряд других муниципальных районов области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.