Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Активность врио губернатора вселяет надежды». Общественники оценивают работу Глеба Никитина

Более трех месяцев прошло с момента назначения Глеба Никитина врио губернатора Нижегородской области. За это время врио главы региона провел реформу управления в Нижнем Новгороде, начал обновление областного правительства, познакомился с ведущими предприятиями и наметил стратегические направления дальнейшей работы. Итоги первых месяцев работы Глеба Никитина подводят представители федерации общественных палат городов региона.

Представителям общественных палат городов Нижегородской области предложили ответить на три вопроса об изменениях в регионе, произошедших после назначения Никитина. Респондентами стали председатель федерации общественных палат городов Нижегородской области, председатель общественной палаты Сарова Дмитрий Стерхов, заместитель председателя федерации Александр Ломтев, руководитель исполкома общественной палаты Нижнего Новгорода Руслан Зырянов, а также председатель общественной палаты Арзамаса Александр Савинов.

– Что, на ваш взгляд, удалось сделать Глебу Никитину за время, которое он работает в области?

Д. Стерхов: Какую-то осмысленную оценку деятельности исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области делать пока просто рано: область огромная, с множеством проблем, только знакомство с ней занимает массу времени. Но активность врио губернатора очевидна, и она вселяет надежды на позитивные перемены.

А. Ломтев: Нижегородская область – это огромный корабль и для того, чтобы как-то повлиять на его движение, увеличить скорость или развернуть нужно время. Времени прошло маловато, чтобы как-то оценивать работу нового лидера.

Р. Зырянов: Нижегородская область на протяжении многих лет сотрясалась от конфликтов разных политических сил. Сегодня же виден тренд на успокоение ситуации и централизацию власти. Наконец-то мы получили единение главы региона и полпредства, что должно вылиться в качественно иные показатели по всем направлениям. На данном этапе могу охарактеризовать работу Глеба Никитина в регионе как положительную.

А. Савинов: Понятно, что придя на новое место, настоящий профессионал сначала оглядится, проанализирует ситуацию, выработает план действий, а потом уж начнет работать в полную силу. Именно так, мне кажется, и действует Глеб Сергеевич. Он довольно быстрыми темпами ознакомился с регионом, понял основные задачи, стоящие перед ним, и приступил к последовательному выполнению намеченного.

– Как вы оцениваете кадровую политику, проводимую врио губернатора региона?

Д. Стерхов: Уже сейчас видно, что новый губернатор активно и целенаправленно работает с кадрами, пересматривает систему управления, нацелен на реформы. Как он и заявил в своем первом интервью, упор делается на местные кадры. Судя по тому, что одной из первых в планах Глеба Никитина стояла встреча с полпредом Михаилом Бабичем, новая команда нацелена на конструктивное сотрудничество со всеми политическими и общественными силами.

А. Ломтев: Стало известно, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин усилил свои позиции в рейтинге влиятельности Агентства политических и экономических коммуникаций. В группе «Очень сильное влияние» он переместился с 22 на 15-ое место, что говорит само за себя. Как отметили авторы рейтинга, на укрепление позиции главы Нижегородской области в рейтинге АПЭК повлияло утверждение врио губернатора новой структуры регионального правительства.

Р. Зырянов: Я бы воздержался от каких-либо характеристик кадровой политики главы региона, поскольку времени для того, чтобы понять потенциал новых членов правительства, прошло не так много. Единственное, хотелось бы, чтобы она некоторым образом продолжилась, и мы в итоге получили сильное правительство, которое будет отстаивать интересы региона и его жителей.

А. Савинов: Думаю, кадровую политику нового губернатора можно оценить как взвешенную и аккуратную. Нет спешки, нет желания «быстренько поменять чужих на своих». Есть желание работать с активными и грамотными профессионалами, с людьми, которые принесут конкретную пользу на тех участках, на которые назначаются.

– Ощущаете ли изменения в своем районе после его приезда в регион?

Д. Стерхов: Меняется политический и социальный настрой. Мне как представителю общественных палат городов Нижегородчины особенно импонирует то, что Глеб Сергеевич собирается активно использовать потенциал общественных организаций, а как представителю рабочей группы центрального штаба ОНФ – обещание сделать особый акцент на социальной сфере в части исполнения майских указов президента.

А. Ломтев: Новый человек, свежие идеи, молодость, открытость, оптимизм – все это дает надежду. А надежда – лучший стимул к активной работе. Во всяком случае в общественных палатах городов Нижегородской области, которые входят в нашу Федерацию (а их теперь уже восемь!), настроение бодрое, мы готовы активно помогать Глебу Сергеевичу во всех начинаниях, направленных на улучшение качества жизни в наших городах.

Р. Зырянов: Изменения в Нижнем Новгороде с приходом Глеба Никитина определенно есть. У нас сменилось высшее должностное лицо, как и система управления городом. Можно сколько угодно рассуждать о том, что лучше – всенародные выборы или же та модель, по которой был избран в качестве главы города Владимир Панов, – но на сегодняшний день Нижнему Новгороду необходим антикризисный менеджер, способный в кратчайшие сроки сделать так, чтобы все нижегородцы вновь начали чувствовать себя в родном городе комфортно.

А. Савинов: Мне как председателю городской общественной палаты приходится довольно много общаться с людьми разного социального положения, и я вижу, что личность губернатора Никитина импонирует всем – и рядовым гражданам, и лидерам общественных организаций, и людям, работающим в сфере управления. Губернатор строит четкую, понятную всем слоям населения политику, а это означает возможность консолидации общества в регионе. Думаю, первые шаги нового губернатора говорят о том, что связи в системе «власть – общество – бизнес» будут крепнуть, а ведь именно к этому, к активному участию населения в местном самоуправлении, нас и призывает президент РФ Владимир Путин.

Справка «ФедералПресс»:

Решение о создании федерации общественных палат городов Нижегородской области было принято на первой конференции палат в Нижнем Новгороде 27 декабря 2017 года. В мероприятии участвовали члены общественных палат из Сарова, Кулебак, Нижнего Новгорода, Навашино, Арзамаса и Сергача. В состав федерации палат входят, в том числе, активисты ОНФ. Сопредседателями регионального штаба ОНФ в Нижегородской области являются Елена Ленина, Виктор Клочай и Соломон Апоян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.