Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
119

Планировка дома плохая. Чем разочаровали москвичей первые реновационные квартиры

Переселенец Виктор в целом доволен
Переселенец Виктор в целом доволен

Первый дом, по сути, открывающий новую эпоху градостроительства в Москве, – эпоху реновации - готов. Заселение в него начнется уже 26 февраля. А пока будущие новоселы вместе с представителями фракции «Единая Россия» в Госдуме, партии «Яблоко» и журналистами осмотрели стартовый дом и сравнили обещания столичной мэрии с реальностью.

Образцово-показательный момент

Дом 62б на 5-й Парковой улице в районе Северное Измайлово (недалеко от метро Щелковская) вполне оптимально отстоит во дворах от 5-й парковой, Щелковского шоссе и от ближайшей станции метро. Несмотря на близость к оживленной трассе, возле нового дома шума почти не слышно.

Поначалу жители Северного Измайлова даже не верили, что с виду качественный монолитный 18-этажный трехсекционный дом на 340 квартир может быть отдан для переселения из «хрущевского рая», да еще и в 300-500 метрах от «сносимых» домов.

Первые впечатления – дом очень прилично выглядит. Так, как, наверное, и должен выглядеть знаковый объект накануне президентских выборов: все-таки к реновации приложил руку сам Владимир Путин - после его указания программе дали ход.

Правда, по замечанию многих журналистов, при осмотре квартир сразу бросилось в глаза то, что отделка и сами квартиры не соответствует обещанным стандартам реновации на уровне комфорт-класса. А ведь именно этого целый год, следуя заявлениям мэра Москвы, ждали москвичи. Хотя, конечно, надо бы спросить Сергея Собянина, что он имел ввиду под словом «комфорт-класс», и зачем вообще нужно было обещать эти нереализуемые по финансовым причинам вещи. Ведь ясно, что для тех, кто когда-то покинул свои деревянные бараки, чтобы переехать в «хрущобы», новое собянинское жилье и без того будет в принципе счастьем.

ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ ЗДЕСЬ ВОЗНИКНУТ УЖЕ СКОРО.

Общий порядок расселения, со слов жителей, следующий. Сначала приходит приглашение посмотреть новую квартиру. Все происходит быстро – в какие-то три дня. Приглашения разносили по квартирам. После осмотра, если ты согласен – подписываешь «смотровой» и заявление о просьбе рассмотреть пакет документов на приобретение новой квартиры. Но, по признанию «заселенцев», точные данные по квартире сообщаются только после их согласия на квартиру, что довольно странно, но, видимо, тактически целесообразно. Затем подписывается договор мены, регистрируют который представители властей сами. После чего вручают его «переселенцам». Таким образом, один договор меняется на другой. И вы – обладатель жилья в рамках программы реновации.

Без прикрас

Пока большую группу журналистов водили как по выставке достижений народного хозяйства в специально отобранные для демонстрации пустые квартиры, хозяева которых в голос хвалили «организацию» переселения и все предоставленные условия, корреспондент «ФедералПресс» решил самостоятельно погрузиться в непоказную реальность и поговорить с теми, кому жить-поживать в этом собянинском жилье долгие годы.

«Все побольше, поуютнее как-то: все-таки все новое», – именно такую мантру обычно произносят многие сторонники «лагеря» довольных переселенцев.

«Качество квартир очень хорошее, вполне приличное. У меня придирок нет, – рассказал стоявший в очередь на консультацию по реновационному обмену Константин. – Особенно если сравнить с тем, как люди живут в хрущевках, то это – абсолютно две большие разницы».

«Нельзя сравнивать дом, построенный в 1960-х годах и этот новый дом, – искренне заметил явно счастливый обладатель ключей от новой однокомнатной квартиры по имени Виктор. – Качество работ выше всяких похвал. Меня лично все устраивает в новой квартире. Пока негатива я не увидел, хотя, конечно, может быть в процессе проживания он и появится. Кухня большая – 13 метров, а в пятиэтажке у меня была 5,5 метров. Но комната по метражу, видимо, такая же. Коридор больше, но не намного. Общая площадь больше».

«Ванная роскошная, широкая, – встряла в разговор сидевшая рядом обладательница ключей от другой «однушки» Людмила. – Но вот комната такая же. Она вытянутая, и складывается впечатление, что она как бы больше. Потолки выше, чем в хрущевках – 2,70 м. Санузел в этом доме совмещенный только в однокомнатных квартирах. Я жила на 4-м этаже и уехала на 13-й».

«Планировкой довольна. Я ведь 56 лет прожила в пятиэтажке на первом этаже, – рассказала «ФедералПресс» «переселенка» Инна Сергеевна. – В пятиэтажке у меня общая площадь трехкомнатной квартиры 54 метра, кухня 5 метров. В итоге я получила 79 метров и большую кухню, размеры которой мне почему-то не сообщали. Но главное – у меня ведь теперь балкон есть весь застекленный! Красота».

Но все-таки добрая половина при первом показе не соглашается на переезд: а вдруг что-то ждет еще лучше.

«Нет, качество неплохое новых квартир. Планировка разная – есть не очень, есть хорошая, – сказала одна из женщин в зале ожидания на оформление квартир (имя она называть не захотела). – Я смотрела «двушку» и мне честно не особо в нее хочется: мне планировка не понравилась. Ну, может быть второй вариант будет получше».

«Мы живем на втором этаже, а нам дали на третьем, – возмущается «переселенка» Татьяна Николаевна. – Мы же просили дать повыше. Более того, вместо однушки, мы хотим трешку с доплатой, а нам вдруг сказали, что только путем аукциона, хотя ранее обещали продать по цене ниже рыночной. Хотя однушкой в новом доме я все же довольна».

Откуда недовольства

«Дом хороший, сделан хорошо. Визуально. Но планировка дома плохая. У меня даже сейчас в пятиэтажке, лучше чем в этом новом доме, – призналась «ФедералПресс» стоявшая возле нового дома жительница сносимой пятиэтажки Наталья. – Прихожая маленькая. У нас квартира угловая, и мы нормально даже шкаф поставить не можем. Правда, кухня довольно большая. Отделка нормальная, двери нормальные и окна. Но двери устроены так, что если открыть их из комнаты и из ванной, то они будут все время биться друг об друга. Мы, конечно бы, хотели вернуться назад, но боимся, что других вариантов не будет. Я не думаю, что будет лучше, и мы все равно будем селиться сюда. И я в целом не жалею».

«Вообще, в этом доме 7 планировок квартир разной комнатности, – сказал «ФедералПресс» Сергей из соседней пятиэтажки. – Многие люди не довольны планировками, метраж не нравится. Но дело все в том, что дезинформации много – все элементарно запутались».

«Представляете себе угловую квартиру, – сетует Наталья Георгиевна из расселяемой блочной пятиэтажки, в которой эта женщина прожила 57 лет. – В комнате два окна, в комнатах ниши, ниши убогие – можно поставить кресло-кровать и задыхаться там, если спать в этой нише. Кухня напоминает вытяжку – ничего не поставишь. В кухне – узкое входное горло, и еще в этом узком горле сделан выступ! «Зачем?» – спросила я мальчика, который показывал нам квартиру. «Купите какую-нибудь тумбочку и будите в ней хранить специи» – недолго думая ответил мне он. «Во!» – показала она большим пальцем вверх: я получила массу удовольствия от всего этого просмотра. Ванная узкая, как пенал для школьных ручек. Квартира 86 на 14 этаже – я вышла из нее в шоке и совершенно больная. Отказалась и написала в правительство Москвы. А еще возмутило то, что я должна подписывать согласие на ордер, не зная метража». 

Наталья Георгиевна объяснила также одну любопытную юридическую деталь. После того как человек получает ключи от квартиры, с тобой направляется «мальчик в спецодежде». Все это для того, чтобы переселенцы, скажем, не сходили по нужде в новом санузле, сделав это «убедительной» причиной для отказа от предлагаемой квартиры.

Переезжать нельзя отказаться

Один из приехавших посмотреть новый дом депутат успел шепнуть журналистам довольно метко: «обновленные хрущобы». Зато депутат Госдумы Сергей Железняк обронил откровенную формулировку: «Мы с вами могли убедиться, что качество достаточно достойное». «ДОСТАТОЧНО»! Значит, что-то все-таки не так...

Независимый осмотр позволил сделать следующие выводы. Планировка в квартирах – самая разная, а это значит, что переселение становится буквально лотереей. Критерии при раздаче квартир представителями мэрии не совсем прозрачны и понятны: можно получить как очень хорошую квартиру, так и очень «возмутительную» вне связи с тем, что вы имели в "хрущевке". Возмущаются как показал независимый «экзит-пол» многие: то ли люди «демпингуют» таким путем, чтобы получить лучшее, то ли действительно все-так плоховато. 

Отделка – говоря школьным языком, «на четыре с минусом». Но надо понимать, что это бюджетный вариант, и тогда все сомнения отпадут сами собой. Дверные косяки с «косяками»: где-то части прилегают друг к другу плотно, где-то не очень, но не кардинально.

Сантехника – самая дешевая и низкокачестенная. Раковина на кухне – хлипкая, сделана из «фольги». Долго такая сантехника вряд ли проживет. Электроплита – полный бюджет. В общей сложности, сантехника и электроплита намекают на то, что оказаваешься внутри хорошего трехзвездочного отеля.

Этажный блок с входами квартир узкий и «противопожарно» тесный. Колясок, велосипедов и тем более шкафов тут не поставить точно.

Самое странное, что попалось на глаза независимому обследователю, – радикально маленький ковш мусороприемника. Наверное, его сделали таким в «наказание» за то, что люди годами выбрасывали крупногабаритный мусор в шахты мусоропроводов.

И последнее. Лестничная площадка на первом этаже с подъездом не связана, то есть попадать к лифту придется через второй этаж. Стены на лестничной клетке простукиваются так, что складывается впечатление, будто сделаны они из мягкого и тонкого «картона», они вибрируют с такой силой, что тут же возникает тревога за сохранность дома. Кроме того, самих «вселенцев» пугает то, что дом может загореться по внешней стороне – по всему утеплителю под экстерьерной наружной плиткой.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС К ПРОЕКТИРОВЩИКАМ РЕНОВАЦИИ: ЗАЧЕМ В ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ КУХНЯ ЦЕЛЫХ 13 МЕТРОВ?!  НЕ ЛУЧШЕ ЛИ БЫЛО РАСШИРИТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, А КУХНЮ СДЕЛАТЬ 9-10 МЕТРОВ? ВЕДЬ, С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, ЛЮДИ ВАЛОМ НАЧНУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ КУХНИ...

Если по-честному, то в реновационном доме, конечно, в целом, жить можно, и не хуже, чем в хрущевских панельно-блочных бараках. Правда, если вам не досталась угловая квартира или вариант с непонятной планировкой. А ведь этот дом изначально строился как коммерческий! «Было решение те дома, которые находятся уже в собственности города, подготовить под программу реновации и начать побыстрее волнообразное переселение. Поэтому эти дома были немного доработаны согласно федеральному закону и закону города Москвы, и сегодня мы видели уже, что первые жители Восточного округа, получают квартиры», - объяснил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков.

Официальное мнение традиционно отличается от мнения «рядового большинства». По итогам инспекции руководитель рабочей группы при Госдуме по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации депутат Петр Толстой отметил, что «обещания, которые были даны, выдержаны полностью». «Процесс четко организован, люди осматривают квартиры и останавливают свой выбор на новом жилье, при этом общая площадь – больше, чем в старых квартирах», - заявил Толстой.

Теперь остается дождаться "ответа" на один существенный вопрос – насколько надежно и профессионально построен дом, добротен ли фундамент, насколько качественные стройматериалы использовались при его возведении, на самом ли деле в новых домах людям будет жить настолько комфортно, насколько обещали им это московские власти.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.