Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Состояние сети оставляет желать лучшего». Почему покупатели обрадовались продаже «Магнита»

Сделка по продаже миллионером Сергеем Галицким почти 30 % своих акций торговой компании «Магнит» финансовой группе ВТБ продолжает горячо обсуждаться как в СМИ, так и в кулуарах бизнес-сообщества. Фактически известная розничная сеть переходит в руки государства и самый закономерный вопрос – что ждет простого покупателя первого в России казенной торговой сети? Мнения экспертов на этот счет разделились. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Продажа группе ВТБ 29,1 % пакета акций «Магнита» стало одним из самых ярких событий Российского инвестиционного форума. Хотя у совладельца краснодарской компании Сергея Галицкого остается около 3 % акций, от оперативного руководства он отходит.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», – сообщил на инвестфоруме Сергей Галицкий.

В ближайшее время будет назначено новое руководство «Магнита», а пока компанию возглавил финансовый директор ретейлера Хачатур Помбухчан. При этом глава ВТБ не исключил также возможности слияния, экспансия и продажи актива компании в перспективе. При запланированном рестайлинге название магазинов «Магнит» останется прежним.

«ФедералПресс» напоминает, что по количеству магазинов «Магнит» сегодня является крупнейшей розничной сетью в стране, а также входит в число лидеров рынка по операционной эффективности. За 20 с лишним лет компания выросла в крупнейшего продуктового ритейлера в России. Сеть агрессивно развивается именно как дискаунтер. В середине 2012 года «Магнит» вошел в пятерку крупнейших по капитализации ритейлеров мира.

 

По данным на 31 декабря 2017 года, компания включает 16350 торговых точек, из них 12125 – в формате «магазин у дома», 243 гипермаркета «Магнит», 208 магазинов «Магнит-Семейный» и 3774 магазина «Магнит-Косметик». Выручка компании за 2017 год составила 1,14 триллиона рублей. «Магнит» является и крупнейшим частным работодателем страны. Численность персонала на начало 2017 года составила порядка 271 тысячи человек.

Что будет делать с этой махиной ВТБ – еще непонятно. Пока что отделываются общими словами. «В России мы видим огромный потенциал для развития этого сегмента, и опираясь на опыт и финансовые ресурсы группы ВТБ, мы планируем вывести компанию «Магнит» на качественно новый уровень своего развития», – цитирует официальный сайт ВТБ слова руководителя Андрея Костина. К сожалению, руководство розничной сети «Магнит» от комментариев по последствиям грандиозной сделки тоже отказалось, но поблагодарило экспертный канал за проявленный интерес к теме.

На сегодняшний день жители самых разных регионов надеются, что со сменой владельца торговой сети «Магнит» для рядового покупателя в лучшую сторону изменится многое: качество предлагаемой продукции, удобство выбора, сервис и так далее.

«Сейчас состояние сети как дискаунтера, особенно в центральном регионе, оставляет желать лучшего. И эксперты ритейла оценивают эти магазины, как одни из самых плохих, по сравнению с аналогичными в других розничных сетях. Есть надежда, что в магазинах произойдут какие-то положительные сдвиги, как в части внешнего вида магазина, так и в части качества продуктов, особенно продуктов питания, которые часто покупатели на полках обнаруживают просроченными и этого, конечно, быть не должно. Несмотря на то, что это дискаунтер, магазин должен продавать качественные продукты, безопасные для людей, – озвучила пожелания со стороны обычных покупателей преподаватель кафедры маркетинга Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Юлия Сяглова. –Например, московский регион у многих вызывает недоумение – что «Магнит» здесь делает, особенно с таким подходом к бизнесу в части внутреннего пространства, выкладки товаров, отвратительного состояния торгового зала и просроченных продуктов. Хотелось бы, чтобы здесь произошли изменения».

 

«Сделка пока не закрылась, ее только анонсировали. Посмотрим, что будет дальше, пока неизвестно. Для простых покупателей со сменой владельца, конечно, ничего не изменится. Не думаю, что смена акционера как-то повлияет на цену молока, картошки или уровень сервиса. На экономику России это также вообще никак не повлияет», – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» директор компании Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

Однако он обратил внимание, что нарушены права акционеров – ценные бумаги «Магнита» хорошо и активно торговались на бирже. «С формальной точки зрения пакет был у Галицкого 32 % акций. ВТБ купил специально немножко меньше 30 %, чтобы не делать предложение о выкупе бумаг миноритариям. С точки зрения буквы закона это, может быть, выглядит нормально, а с точки зрения духа закона – совершенно точно издевательством. Последние пять лет в России заметно улучшалась дисциплина управления. И то, что мы сейчас видим, оно и воспринимается как скандал именно потому, что ничего похожего давно не было», – уверен Кривошапко.

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.