Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Закапывать научились, надо теперь перерабатывать». Югорские депутаты поговорили об отходах

ТБО
Несколько пессимистичнее выглядит ситуация с межмуниципальными полигонами ТБО, которые и станут основой для новой системы

Правительство Югры отчиталось о реализации в округе новой системы обращения с отходами – за три месяца до крайнего срока. Если быть кратким, то работа по-прежнему идет не самыми бодрыми темпами. Когда в округе появится оператор системы, как будут строить межмуниципальные полигоны ТБО, а также почему лучше возить туалетную бумагу из Екатеринбурга, чем делать ее в Нягани – в материале «ФедералПресс».

У властей Югры остается все меньше времени для реализации положений 89-го федерального закона, предписывающего субъектам РФ создание региональных операторов систем обращения с отходами. Крайний срок – 1 мая текущего года, и пока что потенциальная возможность успеть к нему у правительства имеется. По крайней мере, если судить по заявлениям чиновником.

Несколько пессимистичнее выглядит ситуация с межмуниципальными полигонами ТБО, которые и станут основой для новой системы. Их регионы должны сдать до конца текущего года. Однако, как стало известно сегодня в ходе заседания комитеты думы округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, на данный момент близок к началу строительства только Нефтеюганский полигон.    

Финансирование объекта составляет почти 1,1 млрд рублей. Большая часть ложится на плечи концессионера – компании «Ресурсосбережение», под конец 2017 года заключившей соглашение с региональными властями, которая вложит в создание полигона 876 млн рублей. Остаток – 220 млн рублей в виде гранта на покрытие капитальных расходов – добавит казна Югры.

Кроме того, как доложил в ходе заседания руководитель Природнадзора округа Сергей Пикунов, инвесторы заинтересовались созданием Сургутского межмуниципального полигона: желание вложиться в проект высказали пять различных компаний, на данный момент между ними объявлен конкурс.

Три оставшихся полигона – Няганский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский – до сих пор находятся в стадии проведения проектно-изыскательских работ. Однако, как пояснил в ходе заседания заместитель генерального директора Фонда развития Югры (курирует подготовку соглашений по строительству полигонов) Павел Ващенко, на сегодня, по крайней мере, получены положительные заключения государственных экологических экспертиз, идут работы по переводу земель лесного фонда в земли промышленности.

Отметим, что Сергей Пикунов также рассказал, что на всех полигонах, помимо основных площадок, будут созданы мусоросортировочные станции и объекты для переработки отходов.

«Мы пока что научились только хорошо закапывать. Сегодня мы перерабатываем около 1 % ТБО. В случае введения всех мощностей показатель повысится до 25 %», – подчеркнул он.

Ващенко в свою очередь добавил, что серьезные объекты по переработке округу не нужны – не тот объем образования отходов. «Вместе с тем даны предложения предпринимателям, чтобы наше, так сказать, вторсырье не вывозилось за пределы региона», – отметил представитель фонда развития.

Именно вопрос переработки и стал камнем преткновения для депутатов. Степан Пыталев, к примеру, поинтересовался, зачем вообще закладывать объекты переработки ТБО в проекты полигонов и загонять инвесторов в подобные условия.

Ответил ему Ващенко, подчеркнувший, что обязательным условием для полигонов выступают только мусоросортировочные линии. «Мы не проектируем мощности по переработке, только площадку, на которую может зайти инвестор и сделать все, что будет для него экономически выгодно и эффективно. Это необязательно. Масштаб предложений может быть очень большим, а рекомендации, которые для нашего региона были бы уместны, даны в схеме обращения с отходами. Инвесторы могут ими воспользоваться», – заявил замруководителя фонда развития округа.    

Депутат из Нягани Андрей Осадчук в свою очередь заявил, что округу не стоит пренебрегать вывозом вторсырья. «У нас по округу ездит обратный «порожняк» – нам везут продукцию, но от нас везти нечего, машины идут пустые. Это преимущество. За 10, 15, 20 тысяч рублей машины заберут груз. С моего предприятия мы отгружаем в Новую Лялю (Свердловская область – ред.) по 20 тонн картона. Какой смысл нам куда-то везти и перерабатывать его в округе, если есть уже готовые и недозагруженные заводы? Есть Свердловская область, есть не такая далекая Пермь. Ну, построим мы здесь завод по переработке, ввалим в него деньги. Но эту продукцию еще надо будет реализовать», – подчеркнул Осадчук.

По его мнению, властям округа стоит задуматься именно о разделении ТБО и отправке их на ближайшие заводы, которые «дают нормальные деньги и не загружены».  

«Подход надо менять. Везти надо туда, где выгодно. Создадутся условия, будут здесь давать больше цену – будем сюда сдавать. Если будут предпосылки, если появится инвестор. Сейчас надо начать с разделения отходов. Мы реально можем 70 % разделять и вывозить. Но мы уже 10 лет думаем, как это сделать. Поактивнее надо вводить разделение мусора, люди это приветствуют. Нужно вкладывать деньги и поджимать так, чтобы не к 2025 году сделать. Мусор разделить очень просто. Если мы будем поагрессивнее вводить, то при нужной пропаганде можем это насадить, в том числе экологические стандарты», – заявил он.

Осадчука поддержал Сергей Тульников, также подчеркнувший нецелесообразность строительства в Югре заводов по переработке ТБО. Степан Пыталев, вновь взяв слово, заявил, что в округе попросту не найдется компаний, которые готовы будут наладить переработку отходов. «Можно делать по-хозяйски, а можно – как придется. Если по-хозяйски, то нужно было привести одного инвестора, который бы сделал четкую схему: здесь он разделяет отходы, здесь у него завод по переработке, здесь у него транспортная схема налажена. А вы в каждом городе будете ставить чуть ли не сортировку и переработку. Кто вам будет делать переработку, кто ее поставит в округе? Никто», – добавил он.

Андрей Осадчук и вовсе привел в пример ситуацию с производством туалетной бумаги в большом и «кустарном масштабах». По его словам, себестоимость производства бумаги в Нягани составляет около 5 рублей за рулон, в то время как предприятие депутата закупает ее в Екатеринбурге за 3,3 рубля вместе с доставкой. Аналогия, в общем, понятная.

Позицию правительства Югры в этом вопросе представил замгубернатора Павел Сидоров. По его словам, в сфере переработки отходов округ стремится идти «эволюционным путем». «Начинаем с малого, развиваем постепенно, используя те предпосылки, которые сегодня есть. Мы не говорим о том, чтобы запрещать вывоз сырья с территории округа, ни в коем случае. Но все же в будущем эта отрасль для округа может стать серьезной нишей, куда придут предприниматели», – отметил он.

Напомним, все пять полигонов ТБО в Югре должны быть сданы в эксплуатацию до конца текущего года.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС 

Сюжет по этой теме
26 марта 2018, 15:02

Мусорные войны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.