Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Это не ура-патриотизм». Калининградские эксперты рассказали о том, как воинская слава объединяет общество

Накануне Дня защитника Отечества ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, политики и общественные деятели, курсанты, кадеты, юнармейцы и представители «Молодежки ОНФ» в собрались в телевизионной студии, чтобы поздравить всех калининградцев с наступающим праздником, вспомнить героев былых времен и поговорить о патриотизме и особенностях русского воинства. Праздничная передача стала первым совместным проектом РИА «ФедералПресс» и государственной телерадиокомпании «Калининград».

«Слава русского воина идет из глубины веков»

Прямой эфир программы «30 минут» начался с минуты молчания в память о воинах, погибших при защите Родины. Затем в исполнении ветерана боевых действий, полковника ФСБ Юрия Горбушина прозвучала песня «От героев былых времен».

Патриотический настрой в студии закрепил адмирал Владимир Егоров, долгие годы командовавший Балтийским флотом. Он напомнил о многочисленных покушениях на наше государство, силе русского воинского духа и отметил: «Начавшееся 100 лет назад формирование добровольческих отрядов из рабочих и крестьян позволило остановить германское нашествие, которое не удалось предотвратить политикам. Это был крайне опасный период в истории страны, такой же, как и в период Великой Отечественной войны. Победы удались во многом благодаря предшествовавшей многовековой военной истории страны».

Историческую тему подхватил ветеран спецназа, депутат Государственной думы четвертого созыва Андрей Колесник: «Слава русского воина идет из глубины веков, начиная с побед Александра Невского, Александра Суворова, Федора Ушакова. Русская армия не раз защищала и другие государства, в том числе от монголо-татарского ига, германских войск. Благодаря воинским успехам генерал-фельдмаршала Петра Салтыкова была спасена Европа и Кёнигсберг стал русским городом. Тогда и философ Иммануил Кант принял подданство Российской империи».

«Последний бой – за молодежь»

Гости студии неоднократно говорили о том, что память о подвигах предков являются лучшим средством воспитания детей и молодежи.

«В школах Гурьевского округа мы создали классы патриотического воспитания и пошли по простому пути: герой живет рядом с нами. Это дедушка, прадедушка ученика. Сделали альбомы, где рядом с фотографией дедушки – фото его внука. И ученик уже не может плохо учиться, потому что на него смотрит его герой», – рассказал председатель Гурьевского окружного совета ветеранов Великой Отечественной войны и правоохранительных органов Виктор Орлов.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Борис Глыбин работает с молодежью около 40 лет. «В школах, на кораблях, в воинских частях ребята всегда с большим интересом слушают воспоминания, задают вопросы, изучают награды. Но я им рассказываю не только о войне, но и о том, как они должны жить, вести себя в школе, на улице, как должны любить родителей и учителей», – рассказал он.

«Мы победили потому, что у нас было самое мощное оружие, которого не было у немцев. Это советский патриотизм. Сейчас ветеранам необходимо идти в школы – это наш последний бой, бой за молодежь, чтобы сохранить лучшее качество нашего советского, русского человека – любовь к Родине», – отметил в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Николай Щербаков.

«Преемственность будет всегда»

Многие участники студии говорили о том, что воинские успехи и победы зависят не от вооружения и техники, а от человека и его морального духа.

«В курсантские годы меня научили, что золотой запас России – это не золотые слитки и ценные бумаги, это те люди, которые готовы отдавать свою жизнь за интересы России и которые готовы и умеют побеждать. Мужество, традиции передаются из поколения в поколение. И сейчас в студии вместе с адмиралами, ветеранами, сидят юные преемники, которым предстоит защищать интересы нашей страны», – отметил член Общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко.

Контр-адмирал Вячеслав Сытник, начальник Балтийского военно-морского института, рассказал о новых методах подготовки будущих офицеров: «Воспитание вернулось на непрерывные рельсы. Но самое главное, что сейчас, в отличие от прошлых времен, сведения о достижениях вооруженных сил практически мгновенно поступают в войска и военные учебные заведения. Опыт и методические новшества по применению военно-морского флота и других подразделений вооруженных сил, использованные в ходе военной операции в Сирии, практически сразу после анализа начинают доводиться до курсантов, офицеров, преподавателей, что позволяет учитывать это в дальнейшей службе».

Председатель Совета ветеранов Балтийского флота, вице-адмирал Александр Бражник поделился впечатлениями, полученными во время встреч с военнослужащими на Камчатке, во Владивостоке, Севастополе и Мурманске: «Настрой у военных моряков очень высокого качества. Это не просто ура-патриотизм, а настоящее чувство, основанное на хорошем знании морского дела. Это особенные люди, которые понимают стоящие перед ними задачи».

Полковник Юрий Горбушин, вспомнил события в Афганистане и подчеркнул: «Находясь в Афганистане, я выжил благодаря той подготовке, которую получил в военном училище имени Кирова. И в наше время есть масса примеров героизма и спасения мирных граждан. Есть преемственность, и она будет всегда».

«Патриотизм – это социальный клей»

О преемственности и связи поколений говорил и руководитель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Калининградской области Василий Кучер: «Воспитание – большая работа, и она должна быть системной. За последние годы в патриотическом воспитании мы восстановили то, что раньше давало хорошие плоды, более того, достигли качественно нового уровня. Наши общественные ветеранские организации делают большое дело. Один из недавних примеров – по инициативе ветеранов и при поддержке командования Балтийским флотом открыли в Гусеве центр патриотического воспитания. Во многих школах стали восстанавливать музеи. Ребятам это нужно и интересно».

Кадетская школа – интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» за 18 лет работы выпустила более 500 молодых людей, 80 % из которых стали офицерами. Об этом рассказал первый заместитель директора, полковник Мурадин Боташев. «Кадетская школа-интернат поддерживает тесное взаимодействие с военно-морским институтом, командованием Балтийским флотом. Сложилась традиция, когда аттестат о среднем образовании кадетам вручают ветераны на флагмане Балтийского флота – эсминце «Настойчивый». Еще одна традиция – на корпусных построениях кадеты рассказывают о своих воевавших дедах, тем самым сохраняя преемственность поколений», – рассказал Боташев.

Подполковник МВД Иван Привалов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, отметил, что 45-минутного урока мужества крайне мало, чтобы удовлетворить интерес школьников к боевому прошлому страны: «Много провожу в школах уроков мужества, рассказываю о том, что чувствует человек, попав на войну, что он чувствует по отношению к Родине, к семье. Ученикам очень интересно, но времени не хватает. У меня и моих боевых товарищей много материала, которым хотелось бы поделиться с молодежью. За свой счет издаем книги, устраиваем выставки. Хотелось, чтобы это все делалось не только на нашем энтузиазме, но и при поддержке властей».

Заместитель начальника регионального отделения «Юнармии», полковник Сергей Ферапонтов сообщил о создании в Калининградской области 19 местных отделений движения и более 100 юнармейских отрядов. «Юнармейцы – это авангард российского школьного движения, которое было создано по инициативе президента России. Мы стоим на плечах гигантов – людей, которые являются ориентирами и примерами настоящей любви к Родине. Многие из них находятся сейчас в студии. Патриотизм – это тот социальный клей, который всех нас, россиян, делает монолитом, единым целым», – заключил Ферапонтов.

 

Фото: Андрей Озерцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.