Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
9

«Горжусь президентом страны!» Уральские элиты обсуждают послание Путина

Уральские политики обсуждает послание президента страны Владимира Путина Федеральному собранию. Элиты сошлись во мнении, что послание главы государства – это напутствие на ближайшие шесть лет. При этом особое внимание в нем, как и ожидалось, было уделено социальным сферам. Не обошел стороной президент и внешнюю политику, а также экономику страны, передает корреспондент «ФедералПресс».

Первым послание Владимира Путина прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который сегодня присутствовал в зале во время выступления главы государства. Глава региона, в частности, заявил, что все установки, обозначенные президентом, в Свердловской области будут выполнены: «То, о чем сказал президент, обязательно будет выполняться. А говорил он как о конкретных задачах и конкретных направлениях работы, так и в целом о глобальных векторах развития нашей страны. Нет никаких сомнений в том, что мы выполним все установки в социальной сфере, промышленности, экологии и стратегическом развитии».

По словам Евгения Куйвашева, сегодня Владимир Путин обозначил задачи нового этапа. По мнению губернатора, послание президента говорит о том, что основным приоритетом нашего государства на следующие годы останется повышение качества жизни людей.

Спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, комментируя послание президента Федеральному собранию, высказала уверенность в том, что реализация стратегических задач, определенных главой государства, обеспечит прорывное развитие страны.

«Сегодня президент говорил о будущем нашей страны: о повышении качества жизни граждан, о поддержке всех категорий – и детей, и старшего поколения. Он предложил конкретные шаги для этого. Самое главное, он обратил внимание на то, что повышение качества жизни наших граждан без развития здравоохранения, образования, без повышения реальных доходов будет невозможным, и поэтому все усилия государства буду направлены на это», – подчеркнула председатель ЗакСО.

Бабушкина отметила, что президент высказал критику в адрес тех субъектов, которые «увлеклись оптимизацией» здравоохранения, в результате чего жители малых населенных пунктов лишились первичной медицинской помощи. Также спикер регионального парламента обратила особое внимание на блок выступления, касающийся обороноспособности страны.

«Как верховный главнокомандующий вооруженных сил России, он подчеркнул, что Россия пыталась, пытается и будет пытаться «достучаться» до тех, кто развязывает агрессию в отношении других государств. Мы призываем к сокращению вооружений. Но мы имеем новейшее вооружение для защиты своего государства. Это вызывает особое уважение к Президенту, как к верховному главнокомандующему, и вызывает чувство гордости за нашу страну, ощущение спокойствия от того, что Россия находится под защитой своих Вооруженных сил», – подчеркнула Бабушкина.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских по итогам послания Владимира Путина, заявил, что «гордится своим президентом». Своим мнением народный избранник поделился на своей странице в Facebook.

«Первую часть выступления – это социалка, цифровые технологии, преодоление отставаний и другие ключевые вопросы, я бы назвал напутствием будущему правительству. В первую очередь ему предстоит воплощать инициативы Владимира Путина. Второй блок адресован нашим иностранным партнерам, чтобы считались с интересами России», - отметил депутат.

А его «коллега по цеху» – депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Балыбердин обратил внимание на поднятые в послании вопросы экологии.

«Сегодня во время ежегодного послания к Федеральному собранию президент не обошел вниманием проблемы экологии. В свою очередь, как тагильчанин, не мог оставить без внимания тот факт, что на инфографике (транслировалась во время выступления Владимира Путина, прим.) одним из отрицательных примеров экологической обстановки в стране стала картинка с сине-зелеными волнами основного питьевого водоема города Нижний Тагил. Хочу выразить свою признательность и благодарность всем представителям общественности Нижнего Тагила, с которыми мы вместе, используя все возможности каждый на своем уровне, смогли добиться того, что вопрос обеспечения Нижнего Тагила чистой питьевой водой поднят на максимальную высоту и известен президенту Российской Федерации. Считаю данный факт – прямое указание к действию региональным властям, в чьем ведении находится Черноисточинское водохранилище», – поделился мнением народный избранник.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Клименко, в свою очередь, обратил внимание, что в рамках послания президент обратил внимание на улучшение городской среды.

«Владимир Путин заявил о том, что развитие городов станет локомотивом движения вперед для всей страны, и что финансирование соответствующих проектов из федерального бюджета увеличится вдвое. Для нас было очень важно это услышать. Екатеринбург уже сегодня участвует в программе «Комфортная городская среда». 18 марта горожанам предстоит решить, какие общественные пространства преобразятся в текущем, 2018 году. В этом смысле мы можем себя похвалить — столица Урала вновь оказалась одним из пионеров среди городов России», – отметил Михаил Клименко.

При этом он подчеркнул, что останавливаться на достигнутом не стоит.

«Современная среда для жизни, гражданских инициатив, малого бизнеса и стартапов должна создать прочную основу активного среднего класса. И в этой работе многое зависит от региональных и местных властей. Мы в Екатеринбурге активно включились в процесс. Убежден, что в предстоящие годы нам удастся полностью преобразить родной город и весь регион, укрепить их лидерские позиции среди других городов и субъектов Российской Федерации», – прокомментировал ситуацию депутат.

По его словам, Владимир Путин очень точно отразил социально-экономическую ситуацию в стране и высказал принципиально-важную мысль о том, что главным ресурсом развития страны является сохранение и увеличение человеческого потенциала, рост продолжительности и уровня жизни, создание возможностей для трудовой и творческой самореализации каждого россиянина.

Напомним, ранее уральские политики и политологи рассказали, что хотели бы услышать в послании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.