Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Культуру - селам. Что увидел Владимир Мединский в Омской области

Знаменательная для Омска дата – 300-летие города, уже в истории. Однако в регионе остались незавершенные проекты, по-прежнему требующие самого пристального внимания со стороны властей. 2 марта с рабочим визитом Омскую область посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. О том, что увидел глава федерального Минкультуры в Прииртышье — в материале «ФедералПресс-Сибирь».

Делу время …

Основной целью визита министра культуры России Владимира Мединского в Омскую область было не на словах, а на деле понять, как обстоят дела в регионе и какие культурные объекты требуют реальной поддержки государства.

Утро руководителя федерального Минкультуры началось в Омском кадетском военном корпусе, где он возложил цветы к памятнику знаменитому военачальнику, командующему воздушно-десантными войсками Василию Маргелову, и пообщался с кадетами.

В поездке по Омской области Владимира Мединского сопровождали глава Омской области Александр Бурков и заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков. Осмотр культурных проектов Прииртышья начался с открытия нового Дома культуры в поселке Чернолучье. Здесь к ним присоединились депутат Государственной Думы РФ Андрей Голушко и глава Омского района Геннадий Долматов.

Отметим, что строительство нового ДК в поселке Чернолучье, проходившее в рамках федеральной программы по субсидированию строительства и реконструкции домов культуры, заняло всего несколько месяцев. Из федерального бюджета на него было потрачено 19,8 млн рублей. Около 5,5 млн рублей поступили из региональной казны, 7,7 млн рублей – из местного бюджета.

  

Перерезав символическую красную ленточку, Владимир Мединский вручил юным чернолученцам символический ключ от нового Дома культуры, осмотрел балетный и хоровой классы, а также библиотеку ДК.

В качестве ответного подарка Владимир Мединский получил от чернолученцев фигурку славянской богини Берегини.

 

Из Чернолучья Владимир Мединский на вертолете отправился в Седельниковский район. В пресс-службе регионального правительства выбор транспорта объяснили плотным графиком министра культуры России, в то время как дорога на север Омской области занимает несколько часов.

Прибыв в Седельниково, Владимир Мединский провел совещание с главами районов Прииртышья, в котором приняли участие депутаты Госдумы Андрей Голушко, Виктор Шрейдер, Виктор Зубарев, а также сенатор от Омской области Елена Мизулина.

«Мы побывали сегодня в нескольких районах Омской области. Увидели, насколько эффективно реализуются программы, инициированные президентом РФ по поддержке сельских домов культуры и возрождению кинофикации в малых городах, и как быстро и эффективно строятся эти объекты. Особенно меня порадовал Дом культуры в Чернолучье, который был построен за 4 месяца «под ключ», - поделился министр своими впечатлениями от поездки.

Владимир Мединский напомнил, что на Омскую область пришлась значительная доля участия в федеральной программе, поскольку именно здесь отремонтировано и построено 25 домов культуры, при этом два ДК возведены практически с нуля. Глава федерального ведомства напомнил, что по всей стране в рамках программы открыто всего 120-130 новых ДК и около тысячи частично оборудованы и приведены в надлежащий вид.

«Кино выполняет важную социальную функцию - оторвать население от нездорового досуга. Это та задача, которая должна решаться через воссоздание системы регионального кинопроката. Нужно вернуть людям привычку смотреть кино, проводить досуг в общественно - культурных учреждениях», - поставил задачу Владимир Мединский после осмотра модернизированного кинотеатра в культурном центре села Середниково.

Во время короткого пресс-подхода Владимир Мединский сообщил региональным журналистам, что собирается приехать в Омск на открытие театра «Галерка» и культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь». «Да, я приеду», - заверил министр.

 

Владимир Мединский посетил кадетский корпус, открыл новый Дом культуры в поселке Чернолучье и побывал на «Празднике Севера»

«Мы пригласили Владимира Мединского, потому что он много сделал для Омской области. Поэтому очень хотелось бы, что министр культуры увидел радость селян самостоятельно», – пояснил глава Омской области Александр Бурков.

…потехе час

Принял Владимир Мединский участие и в открытии 48-й «белой» сельской олимпиады «Праздник Севера» на местном стадионе «Сибиряк». Со стартом финальных соревнований спортсменов и зрителей поздравил глава региона Александр Бурков, который пожелал их участникам удачных выступлений.

  

«Потрясающий праздник! Это «Олимпийские игры» в миниатюре…. Хорошо, что люди все эти годы поддерживали традицию»», - поделилась своими эмоциями сенатор от Омской области Елена Мизулина, впервые оказавшаяся на «Празднике Севера».

 Лед тронулся

Финальным аккордом визита Владимира Мединского в Омскую область стало совещание по вопросам строительства важных культурных объектов региона. Участники совещания обсудили окончание ремонтных работ в здании Омского государственного цирка, реконструкцию зданий театра «Галерки» и «Саламандры», где планируется разместить культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь».

 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, для полного завершения работ в здании театра «Галерка», в бюджете области на 2018 год предусмотрено 100,8 млн рублей. Валерий Бойко также сообщил, что аукцион по выбору нового подрядчика планируется объявить в марте. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на осень.

Владимир Мединский также поднял вопрос о строительстве здания Дома-музея им. М.А. Ульянова в Таре, подчеркнув особую социальную значимость данного культурного проекта для региона. В завершении встречи министр культуры РФ поручил в течение месяца предоставить план предложений по культурному наполнению пространства Омской крепости.

                

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.