Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ответственный бизнес интересует не только экономика. «Роснефть» на северо-западе страны поддерживает культуру и образование

Современный ответственный бизнес осознает необходимость инвестировать в человека: его качественное образование, гармоничное культурное и духовное развитие. Компания «Роснефть» реализует в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) ряд проектов, направленных на реализацию потенциала каждого жителя региона, сохранение и приумножение наследия России.

Там, где русский дух

«У кого нет прошлого, у того нет и будущего. Именно поэтому так важно сохранять свое наследие не только для современников, но и ради потомков, – убежден заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль. – При поддержке компании «Роснефть» в Ленинградской области идет реставрация одного из старейших православных памятников России — Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Не только с духовной, но и с культурной точки зрения это место значимо для нашей страны. Главная задача при проведении работ — создание комфортных условий для тех, кто решит прикоснуться к этой православной святыне».

Золотое время монастыря, основанного в 1393 году преподобным Арсением Коневским, пришлось на XIX век, когда его слава распространилась на имперскую столицу. Остров, где он расположен, в свое время посещали император Александр II с семейством, Александр Дюма, Фёдор Тютчев и Николай Лесков.

«Компания «Роснефть» сегодня занимается вопросами обеспечения бесперебойного энергоснабжения острова, организацией надежного сообщения водным транспортом, созданием многофункционального комплекса, социально-бытовой и транспортной инфраструктуры», – рассказывает О.Коваль, отмечая, что компания находит взаимопонимание с руководством Ленинградской области.

«У нас налажено четкое взаимодействие по каждому этапу работ, и со своей стороны администрация региона оказывает всю необходимую помощь и поддержку компании в реализации этого стратегически значимого для Ленинградской области и государства проекта», – отмечает зампред правительства региона.

Возрождение святыни началось в 1991 году, когда монастырские постройки были переданы государством Санкт-Петербургской епархии. Восстановление построек велось силами самого монастыря. Отдельные работы выполнялись за счет Федеральных целевых программ министерства культуры Российской Федерации.

В 2016 году по поручению президента Владимира Путина «Роснефть» разработала и приступила к реализации масштабной программы по восстановлению объектов культурного и исторического наследия монастырского комплекса. Перед компанией поставлена задача комплексной реконструкции и реставрации архитектурного ансамбля, воссоздания исторического облика и звучания монастырской звонницы.


При восстановлении утраченных колоколов Коне́вского монастыря реставраторы основывались на изучении архивных данных и результатов натурных исследований с привлечением звонарей Московского Кремля и Храма Христа Спасителя. Подобрано 14 колоколов общей массой 14 тонн. Отливали колокола на литейном заводе в Воронеже. Вес самого большого Благовестного колокола составил 7 тонн. Новые колокола будут установлены в Надвратной колокольне в сентябре 2017 года после окончания работ по реконструкции яруса звона.

Екатерина Грубина, генеральный директор проектной фирмы «Коневские реставрационные мастерские», в комментарии для СМИ отмечала, что по-настоящему масштабные работы здесь начались, когда реконструкцию и восстановление комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря взяла под свою опеку «Роснефть». «Благодаря участию нового спонсора подрядчик получил возможность для реализации проекта привлекать самых квалифицированных, лучших в стране специалистов. С такой поддержкой есть все условия для воссоздания подлинного облика уникального ансамбля. И тогда Российский Север получит в свою корону еще одну архитектурную жемчужину» - уверена она.

Сейчас завершаются работы по созданию комплексной инфраструктуры для паломников и туристов. Для удобства посетителей монастыря будет построен гостиничный комплекс, парковки, АЗС, торговые павильоны, детская игровая площадка и туристическая база отдыха с кемпингом. Чтобы не нарушать покой служителей монастыря все инфраструктурные объект будут расположены на материке в бухте Владимировская, в непосредственной близости от острова.

Основная часть работ будет завершена уже в этом году – к празднованию 625-летия Коне́вского монастыря. К этому времени монастырь смогут посещать 50-60 тыс. человек в год.

«Разворот на Россию» - зачем он мировым звездам

Фестиваль «Площадь Искусств» – крупнейший совместный проект Санкт-Петербургской филармонии, генеральным партнером которого выступает компания «Роснефть». Основанный советским и российским дирижёром Д.Д. Шостаковичем в 1999 году, он ежегодно объединяет культурные институты Санкт-Петербурга. Его участниками являются Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на крови), Театр музыкальной комедии. В декабре 2017 года фестиваль прошел в северной столице в 18 раз, представив петербуржцам возможность увидеть и услышать звезд мировой музыки, лауреатов «европейской Grammy» – премии ECHO KLASSIK.

Совместно с филармонией «Роснефть» реализует целый ряд амбициозных культурных проектов.

«Благодаря поддержке «Роснефти» мы имеем возможность приглашать в Санкт-Петербург ведущих мировых исполнителей. Это Денис Мацуев, Ольга Перетятько, Григорий Соколов, Евгений Кисин, Борис Березовский и многие другие, – рассказали РИА «ФедералПресс» в пресс-службе филармонии. – Мы считаем необходимым включать в программу наряду со звездами мировой величины концерты молодых и даже совсем юных исполнителей, для которых филармония совместно с компанией «Роснефть» «открывает двери» в профессиональную музыкальную жизнь».

В филармонии отметили, что сотрудничество с компанией «Роснефть» основано на общих взглядах в вопросах развития культуры и искусства, значения искусства для развития нашей страны в целом.

«Наше партнерство выстраивается на принципах открытости, надежности и взаимного доверия. Компания «Роснефть» вносит существенный вклад в развитие культуры и искусства, без которых современное общество не может существовать. Ведь развитая экономика – это далеко не все, что нужно, чтобы общество считалось успешным и полноценным. Крупные компании должны думать о будущем своей страны, чувствовать ответственность перед подрастающим поколением. Вступая в партнерские отношения со сферой культуры, «Роснефть» не просто финансирует отдельные культурные проекты, но влияет на формирование общества в целом», – добавили в филармонии.

«Убежден, что бизнесмены должны думать не только о прибыли, но будущем своей страны, - отмечает главный дирижер оркестра, художественный руководитель и директор Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов. - Искусству необходима поддержка бизнеса, а бизнес не может быть самодостаточным и полноценным без существования культуры. Хорошим примером здесь могут послужить сложившиеся отношения «Роснефти» и Петербургской филармонии, которые основаны на общем понимании смысла партнерства между культурой и бизнесом и его значении для дальнейшего развития страны. Исторически сложилось так, что настоящее искусство в России никогда не существовало как коммерческий проект. Оно не может быть самоокупаемым, а уж тем более прибыльным».

Важным аспектом сотрудничества является гастрольная деятельность оркестра филармонии, который дает за рубежом около сотни концертов в год, в том числе мировых площадках: в миланском театре Ла Скала, лондонском Альберт-холле, парижском театре Елисейских полей, Карнеги-холле в Нью-Йорке. «Музыка, ее живое исполнение позволяют мгновенно преодолеть все границы, непонимание, настороженность в отношениях, - говорит Темирканов. - Поэтому теплый прием, который нам обычно оказывает иностранная публика, я считаю нашей успешно выполненной гуманитарной миссией и горжусь тем, что во всех афишах и программах напечатано: партнером филармонии является «Роснефть».

Современную российскую культуру невозможно представить и без великого хореографа, руководителя Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Эйфман открыл новые возможности балетной драматургии. Долгое время гастрольная деятельность его театра, в первую очередь, увы, была связана с заграничными площадками. И лишь благодаря спонсорской поддержке «Роснефти» произошел «разворот на Россию»: компания профинасировала гастроли балета Эйфмана в Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Сургуте, Красноярске, Краснодаре.

«Подготовка и проведение гастролей театра в российских регионах — очень сложная в организационном и финансовом отношениях задача, - отмечает Эйфман. - Без содействия тех, кому небезразлична высокая культура нашей страны, решить ее невозможно. Поэтому я глубоко признателен компании «Роснефть» и лично Игорю Ивановичу Сечину за внимательное отношение к современному отечественному балетному искусству. Эта поддержка позволяет зрителям российских городов заново — или, может быть, даже впервые — открыть для себя наш театр и приобщиться к высоким художественным ценностям».

В ходе гастролей балетная труппа Эйфмана презентовала в российских регионах свой спектакль «Евгений Онегин», в котором герои пушкинского романа превращены в знаковых персонажей нашего времени, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен. Спектакль был номинирован на Национальную премию «Золотая Маска» в трех номинациях: лучшая балетная постановка, лучшая работа хореографа, лучшая мужская роль. Кроме того, «Евгений Онегин» отмечен премией «Золотой Софит» как лучший балетный спектакль.

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета создан Борисом Эйфманом в 1977 году. В 1970-е - 1980-е гг. в театре вырабатывается собственный подход к формированию репертуара. В афише появляется все больше балетов, драматургической основой которых становятся произведения мировой классической литературы. Сегодня Театр Эйфмана известен любителям танцевального искусства Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Австралии своими спектаклями "Я - Дон Кихот", "Красная Жизель", "Русский Гамлет", "Анна Каренина", "Чайка", "Евгений Онегин", "Роден", "По ту сторону греха", "Реквием", "Up & Down", "Чайковский. PRO et CONTRA".

Сколько стоит энергобезопасность

Однако Северо-Западный федеральный округ — это не только Санкт-Петербург и все, что так или иначе связано со статусом культурной столицы. В округ входит и самая близкая к Европе точка России — Калининградская область. Государственная компания «Роснефтегаз» направила свои усилия на создание кольца энергобезопасности самого западного региона России.

Качественная энергосистема была необходима региону: это показали несколько блэкаутов. Во время самого массового - в августе 2013 года - без электричества оказались более 650 тысяч жителей региона, Для реализации энергобезопасности региона было принято решение построить сразу 4 теплоэлектростанции. Проект реализует совместное предприятие «Роснефтегаза» и ИНТЕР РАО, при этом у «Роснефтегаза» - более 99% акций.

2 марта президент России Владимир Путин в торжественной обстановке запустил сразу две станции - Маяковскую в Гусеве и Талаховскую в Советске. АО «Роснефтегаз» вложило в проект 100 млрд рублей.

Ввод новых ТЭС позволит энергосистеме быть более маневренной и снизить зависимость от поставок по литовскому направлению. «На данный момент 99% всех мощностей области обеспечивает Калининградская ТЭЦ-2. В ее составе два энергоблока по 450МВт. Пиковое потребление региона находится на уровне в 700МВт. Для покрытия пиковых нагрузок при работе двух блоков ТЭЦ-2 необходим экспорт электроэнергии в Литву. При работе одного блока — импорт из Литвы», — пояснили в пресс-службе ИНТЕР РАО.

Комментируя запуск двух электростанций в Калининградской области, председатель повета директоров АО «Роснефтегаз» и совета директоров ПАО «Интер РАО» Игорь Сечин отметил: «Единственным инвестором строительства является акционерное общество «Роснефтегаз», которое было создано для решения особо важных государственных задач. Строительство ТЭС один из самых эффективных проектов, который был реализован в кратчайшие сроки всего за 1,5 года. Ввод в эксплуатацию двух ТЭС позволил сформировать независимую энергосистему Калининградской области для перспективного развития экономики, укрепления социальной сферы и ЖКХ».

До 2021 года будут введены еще две ТЭС. Все четыре новых объекта обеспечат 1 ГВт новых генерирующих мощностей. Это не только исключит риск блэкаутов в Янтарном крае, но и обеспечит условия для его развития как минимум на ближайшие полвека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.