Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На выходной не похож. Как работают уральские штабы кандидатов в день выборов президента

На воскресный выходной день 18 марта не похож: кажется, что дворники особо усиленно чистят дороги, полицейские чаще обычного встречаются на улицах, центр Екатеринбурга заполнен коммунальщиками, которые чистят крыши от снега. Но в первую очередь среди трудоголиков – те, чья деятельность связана с выборами. Корреспондент «ФедералПресс» прошелся по нескольким уральским предвыборным штабам кандидатов в президенты России: узнал, о каких нарушениях и курьезных случаях сообщают наблюдатели и как идет работа. Подробности, – в репортаже «ФедералПресс».

В предвыборный штаб Владимира Жириновского корреспондент «ФедералПресс» заходит сразу после доставки пиццы. Время – обед, но либерал-демократы, видимо, не хотят отрываться от процесса наблюдения за голосованием. Следить за ходом президентских выборов в Свердловской области партия ЛДПР выставила около 700 наблюдателей, вся информация стекается в штаб.

«Мы должны говорить о двух видах нарушениях, которые несут, скажем так, какой-то существенный вред и имеют реально какое-то значение. Есть еще технические ошибки. Мы это фиксируем, но прежде всего должны работать с теми нарушениями, которые влекут за собой реальные последствия», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» координатор штаба Антон Безденежных.

Он также рассказал, что за пол дня в штаб Жириновского позвонило около десяти жителей Свердловской области: кто-то сообщал о мелких огрехах, которые заметили на избирательных участках, кто-то уточнял, где можно проголосовать.

Предвыборный штаб Ксении Собчак в Екатеринбурге найти непросто: представительство сменило адрес и теперь находиться не на Белинского, а на Красноармейской. Однако прохожие помогают сориентироваться. В штабе тихо и спокойно, несколько человек обрабатывают сообщения от наблюдателей, которых в регионе около ста человек. Говорят, много жалоб на неподшитые списки избирателей, отсутствие доступа наблюдателей в помещение за час до начала голосования, забыли внести в списки кого-то из наблюдателей.

Из курьезных ситуаций – портрет действующего президента на одном из избирательных участков Екатеринбурга, который сторонники Собчак попросили закрыть. Также неординарный случай произошел еще на одном участке в столице Урала.

«Секретарь комиссии принял решение вынести бюллетень и списки избирателей на первый этаж для того, чтобы проголосовал человек, который не смог подняться на второй этаж по состоянию здоровья. Соответственно, это нарушение закона. Сейчас там устранили эту проблему и договорились, что этот бюллетень признают недействительным», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» координатор штаба Собчак в Екатеринбурге Евгений Рон.

Также от наблюдателей поступают жалобы, что некоторые избиратели просят на участках справки о том, что они проголосовали или другие атрибуты, свидетельствующие о сопричастности к выборам. Идет работа и в штабе Грудинина. За ходом выборов в Свердловской области от КПРФ следит порядка 2 тысяч наблюдателей.

«Голосование идет достаточно спокойно. Наиболее массовые обращения были связаны с наклейкой к стенду с данными кандидатов о заграничных счетах Павла Грудинина. В распоряжении УИКов не было ни решения ЦИКа, ни решения облизбиркома об их размещении. Нашим наблюдателям не смогли дать никаких обоснований, почему сделали эти наклейки. Пока эти наклейки остаются, но мы будем писать жалобы. Были жалобы на выездном голосовании в Чкаловском районе Екатеринбурга. Сейчас работаем в Орджоникидзевском районе, где люди не нашли себя в списках», – рассказал о работе штаба корреспонденту «ФедералПресс» персек свердловских коммунистов Александр Ивачев.

В отличие от многих штабов в штабе Путина очень людно и шумно. Здесь показывают фильм «Крым. Путь на Родину», ходят казаки, все вокруг что-то оживленно обсуждают. Сопредседателей штаба на месте нет, они приедут только к вечеру.

Корреспонденту «ФедералПресс» удается поймать в дверях секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия, который дал оценку подготовленности в эту кампанию сотрудникам ТИКа: «Члены комиссий стали опытнее и их обилие наблюдателей не напрягает: когда люди фотографируются на фоне избирательного участка и с рамками, показывают бюллетень, как они проголосовали. Раньше я видел, что это вызывало просто какое-то напряжение у членов комиссии, сейчас они относятся к этому спокойно. Видимо их хорошо оповестили и они спокойно относятся к общественным проектам, которые реализуются («Голосовач» и выбор объекта для программы «Комфортная городская среда»). Может быть поэтому меньшее количество нарушений. Потому что раньше наблюдатели писали бы, что это – нарушение. А сейчас им разъяснено, что если это не влияет на работу избирательной комиссии, то это не нарушение».

 

За пол дня в штаб Владимира Путина зашло более 40 человек, сообщает источник «ФедералПресс», пожелавший остаться неназванным. Но в основном все люди узнавали, как пройти до ближайшего избирательного участка. Большинство звонков, поступающих в представительство, было связано не с самими выборами, а с работой общественной приемной, которая собирала наказы жителей Свердловской области с 17 января по 16 марта этого года.

Планируется, что работа штабов к вечеру обещает стать более жаркой. В основном это связано с подготовкой предварительных итогов голосования. Подсчет голосов ведут во всех штабах кандидатов в президенты.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.