Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Акт отчаяния или диверсии? Захват российского сейнера показал неадекватность властей Украины

Инцидент с сейнером «Норд» стал первым за долгое время случаем, когда вопреки международным договоренностям Украина захватила российское судно. Как развивается ситуация с экипажем сейчас и ждать ли ответного удара – читайте в материале «ФедералПресс».

Невыносимые условия и украинское гражданств

25 марта украинские пограничники осуществили захват российского сейнера «Норд» в 55 морских милях южнее Бердянска. Сейчас судно находится в порту этого города вместе с экипажем, которому запрещается покидать борт корабля, а сам «Норд» по решению местного суда арестован. Капитан корабля Владимир Горбенко был доставлен в херсонское управление СБУ для дальнейшего суда и избрания меры пресечения. По последним данным, он доставлен в больницу. Горбенко стало плохо незадолго до судебного заседания.

В рыбколхозе имени Первого мая – компании-владельце судна – заявили, что сейнер проводил штатный лов рыбы в обычном месте: «Все четыре года до этого мы спокойно рыбачили в этом районе без каких-либо происшествий. За четыре года это – первый подобный инцидент. В момент захвата судно находилось в 55 милях от Бердянска. Это так называемые воды общего пользования, так что мы ничего не нарушали», – рассказали представители компании Анна Шевелева.

Отметим, что экипаж полностью состоит из жителей Крыма. В момент захвата корабля все моряки имели при себе российские паспорта, отобранные при задержании. Теперь украинская сторона обвиняет их в якобы нарушении порядка пересечения границы Украины с территорией Крыма, которую украинцы называют временно оккупированной. Экипажу вменяется в вину нарушение украинского закона «о временно оккупированных территориях». Кроме того, от российских пленников требуют признать себя гражданами Украины, угрожая тюремным заключением. 

По словам Анны Шевелевой, стало известно, что российский экипаж подвергается серьезным издевательствам. Ему создаются невыносимые условия жизни на корабле. «Украинские пограничники опечатали трюм с работающим электрооборудованием и 5 тоннами рыбы, которая уже начала гнить. Морили людей голодом, но этот вопрос уже решен. Угрожают тюремным заключением, не позволяют сойти на берег под угрозой применения оружия», – рассказывает представитель рыбколхоза.  

Через адвокатов было опубликовано видеообращение капитана судна «Норд» Владимира Горбенко, в котором он подробно описал сложившуюся на судне ситуацию. «Долгое время не давали разрешения на слив сточно-фекальных вод. Консул Российской Федерации на борт судна допущен не был. Украина не признает экипаж судна гражданами России. Несмотря на то, что по сей день над судном поднят флаг России и по закону это территория РФ. Тем не менее, пожарный инспектор на судно допущен не был именно в связи с тем, что судно является территорией РФ. Налицо явная манипуляция. Более того, по сей день не составлено ни одного протокола задержания кого-либо из членов экипажа. Как уголовного, так и административного», – сообщил Горбенко.

Вдобавок пограничники оказывают на моряков постоянное моральное давление. Ярким примером может служить «черный юмор». «В вашем случае существует порядок для выноса мертвых. А для живых порядка покинуть борт судна не существует», – заявляют в погранслужбе Украины. Подобной участью пугают и других российских моряков. 4 апреля спикер госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил о намерении задерживать все выходящие из крымских портов суда. «Позиция Украины однозначна: Крым – незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», – сообщил Слободян.

Кому выгодно?

Из видеообращения капитана сейнера Владимира Горбенко ясно, что задержание судна имеет сугубо политические мотивы. Более того, при детальном рассмотрении ситуации очевидно, что акция была отлично спланирована и продумана. И Украина планирует извлечь из этого определенную выгоду. В чем же она может заключаться?

Первый и самый очевидный мотив данной акции – провокация с силовой составляющей в отношении России, считает политолог Александр Роджерс: «Это самый очевидный и простой вариант. Именно того от нас ждут, чтобы потом обвинить в агрессии. В любом случае это попытка умирающего режима хоть как-то напомнить о себе на фоне резкого падения интереса к ним со стороны западных стран».

По мнению эксперта, ухудшение социально-экономической обстановки на Украине и ослабление центральной власти будет способствовать новым попыткам организации подобного рода эксцессов со стороны украинских силовиков. «На днях Арсен Аваков заявил, что он не подчиняется Порошенко. То есть, налицо классическая атаманщина-махновщина. Естественно, этот режим не упустит случая хоть как-то навредить России и ее гражданам. Сейчас на Украине все, что направлено против русских, перестает быть противозаконным», – акцентировал Роджерс.

Директор центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко добавляет, что это провокация, чтобы вынудить Россию к жестким действиям, с тем, чтобы можно было обратиться к европейцам с жалобой на «агрессию» и просьбой усилить санкции. В частности, заблокировать строительство «Северного потока – 2». «Если этот газопровод вступит в строй, Украина потеряет не только очень большие  по ее меркам деньги (около 2 млрд долларов в год). Гораздо важнее, что она больше не будет представлять интерес ни для ЕС, ни для США», – говорит Ищенко.

Ответ будет

Сразу после инцидента МИД России потребовал немедленного освобождения судна и моряков. А сенатор от полуострова Ольга Ковитиди в ответ на заявления Госпогранслужы Украины задерживать все корабли, покидающие крымские порты, пригрозила блокадой Азовского моря силами черноморского флота, напомнив, что под контролем Черноморского флота находится и Керченский пролив, воды, которого являются российскими. 

Добавим, что захват российского сейнера «Норд» украинскими пограничниками нарушает и договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря от 24 декабря 2003 года. В документе сказано, что некоммерческие суда под флагом России и Украины пользуются в акватории Азовского моря и Керченском проливе свободой судоходства. ФСБ России уже возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ – угон воздушного или морского судна. МИД России, в свою очередь, назвал действия украинской стороны актом международного пиратства.

Что дальше?

На сегодняшний день Росрыболовством и пограничной службой ФСБ России уже создан оперативный штаб по противодействию пиратским действиям украинского флота в Азовском море. Что касается возможной эскалации конфликта, то Ростислав Ищенко считает, что даже в случае повторной попытки захвата российского судна и применения российской стороной оружия, реакции Запада особой не последует.

«Этот вопрос уже достаточно долго обсуждался на дипломатическом уровне. Вдобавок это уже не первый раз, когда в акватории Азовского моря возникают конфликты с Украиной. Я не думаю, что будет какая-то реакция даже в случае обострения ситуации. Хотя и самого обострения, я не ожидаю. Уже ведь были попытки Украины «шалить» в этом регионе. И каждый раз они достаточно быстро пресекались», – заявил эксперт.

Но по версии Александра Роджерса Украина, все же добилась определенных успехов: «Общество уже отреагировало определенным образом. От российских властей требуют решительных и показательных мер. В социальных сетях, например, говорят о необходимости перекрыть проход судов через Керченский пролив до тех пор, пока наши моряки не будут освобождены. Так что в какой-то степени своей цели эта акция достигла».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.