Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Красный депутат» пожаловался в НАК на страховых брокеров, представляющих угрозу национальной безопасности

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов просит силовиков обратить внимание на рынок страхования в России. Судя по данным СМИ, он обратился к директору ФСБ и председателю Национального антитеррористического комитета А.Бортникову, начальнику Управления администрации президента РФ по вопросам противодействия коррупции А. Чоботову, заместителю Председателя ЦБ РФ В. Чистюхину с просьбой разобраться с тем, что главные предприятия страны застрахованы иностранными компаниями.

Депутат Госдумы уверен, что в нынешней сложной международной ситуации крайне опасно допускать иностранных страховщиков к работе стратегических предприятий РФ, а также передавать сотрудникам иностранных компаний должности в руководящих органах страхового рынка. 

Свою позицию он аргументирует так. Народного избранника насторожило то, что в профессиональных ассоциациях, объединяющих ведущих участников страхового рынка РФ, главенствуют представители компаний Великобритании и Нидерландов. Например, представитель Willis будут совместно работать с представителям еще одной британской компании Marsh Insurance Brokers, а также голландской Aon Rus Insurance Brokers LLC. Шаргунов обращает внимание, что иностранные страховщики активно представлены и в совете ассоциации.

Писатель-коммунист уверен, что опасность кроется в том, что иностранные страховщики отдавая приоритет именно тем секторам экономики РФ, в отношении которых действуют санкции США и стран ЕС, получают доступ к секретной информации и технологиям, и затем способны передавать данные иностранным спецслужбам и правительствам стран Запада.

Есть, по мнению писателя, героя Донбасса  Шаргунова и еще один риск присутствия иностранных компаний в российском стратегическом бизнесе. «Иностранные компании занимаются страхованием и перестрахованием рисков для предприятий ВПК, объектов промышленности и инфраструктуры Российской Федерации. В связи с этим возникает риск, когда иностранные страховые брокеры по команде правительства Великобритании, Нидерландов и других стран Запада могут в ключевой момент отказаться от выполнения своих обязательств, что способно нанести серьезный ущерб интересам России», - пишет он в своем обращении к известным силовикам, которое есть в распоряжении редакции издания «Новые Известия».

В этом случае удивительно, что на ситуацию, когда иностранные компании имеют доступ к информации стратегических предприятий РФ, обратил внимание депутат Госдумы, в то время как чиновники из профильного ведомства пока молчат. Хотя ситуация с доминированием иностранцев продолжается не первый год, начальник Управления страхового надзора ЦБ Иван Давыдов и начальник отдела кураторов УСН ЦБ Юрий Борисов хранят молчание, хотя именно они должны первыми сигнализировать о тревоге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.