Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Команда молодости нашей. Чем успели отличиться новые кубанские вице-губернаторы?

Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вот уже более полугода в администрации Краснодарского края трудится обновленная команда вице-губернаторов. Что они сумели сделать на своем посту и чем успели запомниться – разобрался «ФедералПресс».

Андрей Алексеенко: главный по дольщикам

Карьерная звезда Андрея Алексеенко воссияла уже давно. Вице-губернатором Кубани чиновник стал в 2015-м. Однако осенью прошлого года он существенно укрепил позиции после того, как получил пост первого вице-губернатора (упраздненный ранее главой региона Вениамином Кондратьевым), а также начал формально курировать строительство – одну из главных отраслей экономики Кубани. А еще в его ведении оказались вопросы архитектуры, ГО и ЧС.

Фактически главное достижение вице-губернатора – политика по наведению порядка в строительной отрасли и решение проблем обманутых дольщиков. Последним крупным событием здесь стало направление в заксобрание губернатором Кубани разработанного при активном участии Алексеенко законопроекта о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов.

Замглавы края проводит частые встречи с пострадавшими, участвует в выработке дорожных карт с оставившими строительство застройщиками, ищет новых инвесторов. Алексенко пообещал, что на Кубани большую часть долгостроев сдадут в 2019 году. К концу этого года должны решиться проблемы более 4,5 тыс. из 6,5 тыс. дольщиков. Впрочем, по словам одного из опрошенных «ФедералПресс» экспертов, в ближайшее возведение большинства проблемных объектов в принципе не может быть реализуемо. Этот же эксперт отметил определенную нормализацию ситуации с долгостроями и обманутыми дольщикам, что уже само по себе является хорошим знаком для отрасли.

Добавим, что определенные успехи в вопросе с дольщиками действительно видны. Так, Алексенко выполнил обещание о том, что власти Кубани найдут инвесторов для объектов «Кубаньжилстроя» в Новороссийске (1,6 тыс. дольщиков) и ЖК «Территория счастья» в Краснодаре (чьим собственникам приходилось устраивать голодовки). Всего же к апрелю на Кубани власти нашли инвесторов для 35 проблемных домов, а 13 многоэтажек исключено из регионального реестра. В то же время, на контроле краевой комиссии по защите прав участников долевого строительства находятся 167 объектов, утверждено 76 дорожных карт – планов стабилизации ситуации на подобных объектах.

Однако стилистика поведения Алексенко порой взывает вопросы. Так, внимание общественности недавно привлекла критика вице-губернатором мэра Краснодара, озвученная чиновником в публикациях в Facebook. В частности, Евгению Первышову ставилось в вину нежелание общаться с дольщиками и их пикеты у здания администрации края. По мнению еще одного из опрошенных «ФедералПресс» экспертов,  данные действия больше похожи на попытку переключить на себя идущие в город денежные потоки, чем на желание нормализовать ситуацию.

Но по числу обманутых дольщиков в регионе лидирует не Краснодар, а куда меньший по численности Новороссийск. Здесь собственниками проблемных квартир являются около 2,6 тыс. человек. Примечательно, что в начале Апреля Алексенко поручили поиск инвесторов для завершения долгостроев главам муниципалитетов.

За эти полгода Алексенко также отметился в наведение порядка в сферах ЖКХ и переработки отходов (особенно в Сочи), организацией проверок торговых центров, и также даже участием в поисках пропавшего мальчика.

Алексей Копайгородский: силовик и главный политик

Курирующий внутреннюю политику вице-губернатор, несмотря на достаточно молодой для этой должности возраст, считается одним из самых перспективных чиновников администрации Краснодарского края. А из-за детали его биографии (окончание училища им. Штеменко и института ФСИН) являются поводом для экспертов отождествлять Алексея Копайгородского с группой силовиков в структурах краевой власти. На своем нынешнем посту он продолжил деятельность, реализуемую ранее на должности главы департамента внутренней политики. Некоторые приписывают ему губернаторские амбиции, но окружение чиновника эти слухи активно опровергает.

Главным достижением Копайгородского, пожалуй, можно считать обеспечение транзита власти в регионе, являющегося частью федеральной политики по омоложению управленческих кадров. Так, в момент нахождения его на данной должности своих глав обновили ряд крупных районов и городов края. Впрочем, данный процесс не всегда шел гладко. Например, в Динском районе пришлось устраивать повторные выборы руководителя района, а Туапсе пришлось сменить несколько и.о. мэров перед тем, как депутаты выбрали нового градоначальника. Кроме того, исполняя прямые обязанности, Алексей Копайгородский участвовал в организации выборов президента РФ в Краснодарском крае.

Также к числу достижений чиновника можно активные действия на сглаживание межэлитных, социальных и межэтнических конфликтов. Так, сразу после своего назначения Копайгородский отправился в Новороссийск утрясать забастовку маршрутчиков (за которой, по слухам, стоял один из бывших депутатов ЗСК). Кроме того, подчиненным Копайгородского пришлось принять участие в разрешении конфликта между сторонниками голодающего черкесского активиста Гвашева, а также представителями исполнительной и судебной властей. В целом региональные власти решили усилить работу на межнациональном направлении (например, сейчас идет подготовка стратегии национальной политики края). Кроме того, идет работа по активизации молодежной политики (где внутриполитическое ведомство региона тесно взаимодействует с региональным парламентом).

В то же время критики называют ряд направлений, где у внутриполитического направления просматриваются сбои. Так, усиленное давление на внесистемную оппозицию в лице навальнистов не снизило их протестную активность, однако повлекло нарекания со стороны общественности (в том числе, озвученные во время выездного заседания СПЧ в крае). Также, по числу жалоб оппозиционеров на президентских выборах край значительно опережал соседние регионы. А на давление жаловались даже системные оппозиционные силы, как КПРФ.

Василий Швец: опытный фаворит и главный по развитию

Чиновник считается одним из самых близких членов ближнего круга Вениамина Кондратьева, под началом которого он успел поработать в УВП администрации президента РФ, а до этого был его помощником в администрации Краснодарского края . В околополитической среде некоторое время ходили слухи о том, что управленец должен возглавить Анапу. Пока же на посту вице-губернатора Швец курирует вопросы развития инвестиционной, промышленной политики, информатизации и связи, а также курортной и потребительской сфер и регулирования рынка алкоголя.

За время пребывания на своем посту Швец не стал ни фигурантом громких скандалов, ни героем громких новостей, ни автором громких обещаний. Вся его деятельность проходит тихо и размеренно, будучи, по большей части, связанной с привлечением инвестиций и развитием туристического потенциала региона. Так, Швец активно участвовал в подготовке последнего инвестфорума в Сочи, где от лица краевой власти подписал ряд договоров (носивших, правда, декларативный характер).

Кроме того, внимание журналистов и экспертов привлекли разработанные подчиненными Швеца стандарты по оформлению пляжей, его роль в открытии заточенного под работу с иностранным бизнесом Welcome Center в Краснодаре, участие в очистке Бугазской косы (под Анапой) от машин и намерение увеличить территорию пляжей в Краснодарском крае до 400 тыс. «квадратов».

А совсем недавно телеграм-канал «Незыгарь» высказал мнение о причастности вице-губернатора Василия Швец к скандалу с ФК «Кубань», руководителей которого подозревают в мошенничестве с общим ущербом в 40 миллионов рублей.

Сергей Болдин: законник из ближнего круга

Вице-губернатор также является ближним кругом Кондратьева и тоже работал с главой края еще в администрации президента и в правовом департаменте АКК. На своей нынешней должности он курирует вопросы имущественных отношений и природных ресурсов.

Фактически Сергей Болдин является непубличной фигурой. Его имя редко появляется в новостях. Среди немногих исключений можно вспомнить публикации о том, что чиновник пообещал выполнить распоряжение губернатора и провести на Кубани в 2018 году государственную кадастровую оценку. Также Болдин на одном из совещаний пообещал усилить работу по сохранению зеленых насаждений (которых в крае насчитывают более 2 тыс., с общей площадью более 5,7 тыс. га).

Анатолий Вороновский: хозяйственник с крепим тылом

А вот имя еще одного вице-губернатора принято связывать с миллиардером Олегом Дерипаской. Дело в том, что Анатолий Вороновский долго время руководил сначала Усть-Лабинске, а затем Усть-Лабинским районом, с которым Дерипаска тесно связан родственными узами и финансовыми интересами. По мнению некоторых экспертов, вхождение Анатолия Вороновского в администрацию края связанно с союзными отношениями между миллиардером и губернатором Кубани (который, по непроверенным утверждениям злых языков, якобы направлен против бизнес-империи Александра Ткачева). В администрации края он курирует сферы ТЭК и ЖКХ.

Анатолий Вороновский также не является героем светской хроники, хотя в новостях мелькает значительно чаще, чем Сергей Болдин. Примечательно, что в феврале на инвестфоруме в форуме в Сочи именно Анатолий Вороновский вместе с мэром Краснодара Евгением Первышовым и гендиректором оператора кубанских аэропортов «Базэл Аэро» (принадлежащего Дерипаске) Леонидом Сергеевым подписали протокол о развитии аэропорта Краснодара (впрочем, после попадания миллиардера под недавние санкции США перспективы данного проекта становятся туманными).

Кстати, курируемая чиновником жилищная инспекция Краснодарского края вошла в десятку лучших в стране. А еще Кубань вышла в лидеры по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды, также входящей в сферу компетенции замглавы администрации края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.