Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что основатель Telegram Дуров выиграет в войне с Роскомнадзором

Атаку на Telegram основатель сервиса Павел Дуров может использовать в собственных интересах. Каких – политических или экономических – эксперты расходятся во мнениях. Между тем уже посыпались прогнозы, что Дуров может стать новым лидером оппозиции. И с ними придется считаться. Будут ли власти договариваться с разработчиком сервиса, и перейдет ли этот скандал в политическую плоскость – в материале «ФедералПресс».

Путаница с контекстом

Предположения о том, что Павел Дуров в 2024 году может стать одним из претендентов на пост российского президента, начали распространяться в первые же дни блокировки Telegram. В отсутствие явного лидера оппозиционного движения, у основателя мессенджера теоретически (Дурову будет 39 лет) есть шанс объединить вокруг себя антиправительственные силы. Собрать всех, кто готов бороться в том числе за свободу в интернете.

Как было, например, накануне, когда Дуров объявил акцию по запуску бумажных самолетиков в знак поддержки бесцензурного виртуального пространства. Один из самых популярных ТГ-каналов «Сталингулаг» написал, что «бумажный самолетик – это символ полной беспомощности огромной государственной машины». «Телеграм как летал, так и продолжает летать,.. – пишет канал. – Семь дней ядерная держава проигрывает войну Телеграму. И теперь это не просто бумажный самолётик. Это первая настоящая победа гражданского общества (тот момент, когда фраза произносится без сарказма) над бездушным чиновничьим аппаратом».

Стоит ли разлетевшиеся самолетики считать победой Дурова и общества – большой вопрос. Руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов полагает, что это «был перегиб». «Современный человек боится гиперидентификаций», – написал эксперт на своей странице в Фейсбуке.

Иначе говоря, вряд ли миллионы захотят быть «универсальной моделью для сборки», которыми руководить будет «вождь Павел». «Я думаю, что для 90% пользователей телеги этот ресурс не является сущностно необходимым, но им претит, что группа чиновников определяет их структуру потребления, – поясняет Фирсов. – Это вовсе не означает, что они готовы к ритуально-магическим действиям. Молодым пассионариям типа Дурова свойственно путать широкие контекстные позиции с личной поддержкой».

Дуров – политик, Дуров – бизнесмен

По мнению политолога Вячеслава Смирнова, сейчас Павел Дуров использует момент, чтобы набрать популярность. Причем не только в России, но и в мире. Электорат как таковой ему не нужен – у Дурова совсем другие цели.

Как считает генеральный директор Коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский, Дуров «ведет себя как бизнесмен». «Не похоже, что свобода и демократия его интересуют как самоценности – только как среда, которая позволяет расти его бизнесу, – отмечает эксперт. – Я не думаю, что Дуров будет объединять вокруг себя протестный электорат».

Между тем политтехнолог Андрей Колядин на сайте «Актуальные комментарии» заметил, что «любая массовая акция может перерасти в акцию политическую, чего бы она ни касалась». «Если общество готово к политическому протесту, то детонатором может выступить любое событие, объединяющее общество», – уверен Колядин.

Политтехнолог напомнил, что на фоне борьбы одной госструктуры – Роскомнадзора – с Telegram другие ведомства открывают собственные каналы, а некоторые даже не удаляли их (например, канал подмосковного губернатора Андрея Воробьева по-прежнему регулярно обновляется). «Это сказывается не слишком благоприятно на имидже власти, – отмечает Андрей Колядин. – Наверняка и оппозиционные политики будут использовать эту ситуацию в своих интересах».

Герой Павел?

Нельзя не признать, что переломный момент в отношениях свободолюбивого общества и власти настал. «Дуров выставил чиновников некомпетентными и недальновидными», – говорит политолог Дмитрий Еловский.

По его словам, чиновники Роскомнадзора сами сделали из основателя Telegram героя, противостоящего силовикам, потребовавших у него ключи шифрования сервиса. «Единственное, что может сделать российское государство, – это откатить ситуацию назад и признать, что было неправо, – считает Еловский. – Но это приговор для руководства РКН, так как придется признать, что все репутационные издержки государства оказались напрасными».

Эксперт не исключает, что Дуров может начать переговоры с властями и даже сойтись на взаимовыгодных условиях, но он на это пойдет как бизнесмен, «без всякой оглядки на свободолюбивую общественность».

Политолог Вячеслав Смирнов вообще сомневается, что власти будут работать с Дуровым, так как «им выгодно, что его считают нерусским шпионом».

А, по мнению политолога Романа Колесникова, сам Дуров просто не способен ни с кем и ни о чем договариваться. «Дуров – необычный человек. Вокруг него создался мифологический образ борца за правду, вегана, либертарианца и только, наверное, в последнюю очередь предпринимателя. А Дуров, в первую очередь, бизнесмен – об этом следует помнить, – считает Колесников. – Если бы у него были хотя бы малейшие политические амбиции, уверен, повод заблокировать Телеграм нашли бы намного раньше».

Фото - Кирилл Каллиников, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.