Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Итоговый топ-5 мэров Татарстана: герои народных ожиданий

Казань. Фото riviera-travel.ru

РИА «ФедералПресс» продолжает публикацию итогов спецпроекта «Народный рейтинг мэров Татарстана». Во второй части мы расскажем о тех, на кого больше всего надеются жители.

5. Ильсур Метшин, мэр Казани – 1672 голоса

Ильсур Метшин стоит во главе местного самоуправления уже 12 лет – достаточный срок для того, чтобы жители Казани могли оценить его работу. Оценили не вполне лестно. Мэру республиканской столицы большинство респондентов вменяет в вину нерешенные проблемы обманутых дольщиков и отсутствие четкой программы по их решению. Дольщики считают, что Метшин «мог давно все решить, но не прилагал к этому усилий».

Респонденты делают неутешительный вывод о том, что Ильсур Метшин предпочитает представительские функции конкретной работе: «Не работает, только пиарится», «Только ленточки разрезает, а работы не видать», «Много обещаний, но по факту ничего», «Много слов» и «Показуха». А некоторым действующий мэр Казани «просто не внушает доверия» и «не нравится».

При этом, не все респонденты так категоричны. Некоторые из них отмечают, что Ильсур Метшин «дальновидный, умный руководитель», «знающий свое дело» и «хороший организатор». Как мы видим, довольно солидное количество жителей республики продолжают связывать с Метшиным свои ожидания.

 

4. Энгель Фаттахов, руководитель исполкома Актанышского района – 2248 голосов

Этот чиновник когда-то мало чем отличился на уровне местного самоуправления, в котором проработал большую часть жизни. Однако обрел неоднозначную популярность на посту министра образования и науки Татарстана с 2012 по 2017 год. В конце минувшего года Энгель Фаттахов покинул министерство и вернулся на малую родину в Актанышский район, которым руководил с 2006-го по 2012-й. Уход Фаттахова был ожидаемым – именно его и в казанском Кремле, и в народе считают виновным в «языковом кризисе» и социальном напряжении в республике. За время работы глава министерства пытался укрепить позиции второго государственного языка Татарстана административно-командными методами. При нем значительно увеличилось количество часов изучения татарского языка и татарской литературы и сократились часы изучения русского языка. Недовольство жителей подогрело введение в 2014 году единого республиканского тестирования (ЕРТ) по татарскому языку в 9-х классах. Появился итоговый контроль и после начальной школы.

Работников сферы образования разочаровало поведение Фаттахова в кризисной ситуации. Ответственность перед прокуратурой за вольное обращение с «языковыми» часами возложили на директоров школ. Минобразования фактически самоустранилось, что породило хаос на местах. Однако не избежал внимания надзорного ведомства и сам Энгель Фаттахов – прокуратура направила президенту Татарстана представление о несоответствии его занимаемой должности. Последняя попытка министра пролоббировать два часа обязательного татарского языка у федеральной коллеги Ольги Васильевой тоже не увенчалась успехом. На фоне громкого скандала чиновник был вынужден покинуть должность. По неофициальной информации, он сам попросился на прежнее место.

В Актанышском районе Фаттахова не встретили с распростертыми объятиями: «Фаттахов не справился в одной отрасли, перекинули в другую», – вторят друг другу участники голосования. – «Провал в качестве министра образования», «Запорол систему образования, «Что допустил с языком!». «Фаттахову не место у власти», – сделал вывод один из респондентов. От старого-нового мэра большинство жителей района, мягко говоря, не ожидает грандиозных свершений. И все же некоторые возлагают на чиновника надежды. Для части татарской общественности Фаттахов стал национальным героем, борцом за народный язык. Справится ли он в других отраслях, время покажет.

3. Геннадий Емельянов, мэр Елабуги – 3049 голосов

Геннадий Емельянов смог удержаться в топе подающих надежды мэров, но его присутствие здесь оспаривается самими жителями Елабуги. Параллельно чиновник попал в антирейтинг – почти за восемь лет его руководства у обитателей небольшого татарстанского города накопилось много претензий. Горожан раздражает уже тот факт, что Емельянов «так и не переехал в Елабугу, а в администрации сплошь иногородние руководители». «Он не местный, ему наплевать на елабужан», – пишут комментирующие.

Участники голосования также констатируют, что Елабуга под руководством Геннадия Емельянова не развивается, разве что появляются магазины: «Для города ничего не делает», «Загубил город со своим приходом». Горожане указывают на «бездарную, хаотичную застройку» Елабуги жилыми домами и ТЦ, отмечают минусы благоустройства по части уборки снега и мусора, жалуются на ухудшение городского досуга.

В поддержку мэра во время голосования высказывались те, кто ставил его в одну шеренгу с другими коллегами. Эти группы респондентов ограничивались общими фразами: «Настоящие лидеры, способствующие социально экономическому развитию городов», «Города хорошие и чистые, дороги отличные», «Районы успешно развиваются».

2. Разиф Каримов, мэр Заинска – 3601 голос

За три года правления Заинском Разиф Каримов не показал выдающихся результатов, в отличие от коллег, попавших в наш топ заслуженных мэров. Но и в грязь лицом не ударил. Чиновник расположился на второй строчке градоначальников, на которых все еще надеются. «Есть перспективы», «Есть результаты», – сдержанно высказываются о его работе респонденты. Встречаются и более позитивные отзывы: «Ответственно относится к своей работе», «За короткий период правления многое сделано для города», «Улучшает инфраструктуру», «Создает условия для работы», «Поддерживает местное население», «Молодец, настоящий градоначальник!».

В посвященных мэру комментариях со знаком минус говорилось о том, что возглавляемый им город не процветает и не развивается. А больше всего среди оставивших отзывы оказалось тех, кто не знает человека по имени Разиф Каримов.

Сильной стороной района в период Каримова стало развитие аграрного комплекса. За время пребывания мэра в должности денежная выручка с одного гектара пашни увеличилась вдвое. Район дает высокие урожаи, увеличилось поголовье крупного рогатого скота, строится элеватор, который является резидентом агропромышленного парка «Заман». Полностью его ввод – мощностью 150 тыс. тонн хранения – ожидается к началу уборки урожая этого года. Отмечается улучшение спортивного и культурного комплекса в муниципальном образовании, ремонтируются учреждения образования и здравоохранения.

 

1. Александр Тыгин, мэр Зеленодольска – 5314

Список муниципальных глав, на которых возлагают надежды жители Татарстана, возглавил мэр Зеленодольска. Судя по отзывам, чиновник, с 2013 года руководящий моногородом, пока не дотягивает до звания заслуженного градоначальника, но занимает уверенную позицию в стане середняков.

Примечательно, что в большинстве комментариев к «народному рейтингу» Александр Тыгин упоминается в числе прочих глав и редко отдельно. «Их дела видны», «Сделали много хорошего», «Порядок, чистота», «Выполняют свои обещания перед населением», – универсальные характеристики для руководителей муниципалитетов. Такими же общими фразами изобилуют недовольные работой властей в Татарстане, к числу которых относят и Тыгина: «Уровень жизни оставляет желать лучшего», «Ничего хорошего для народа не сделали, зарплаты копеечные», «Города неухоженные». «Одна из самых одиозных фигур. В прессе одна из самых негативно упоминаемых фигур. Превратил в бизнес свою работу, что не делает его уникальным, но об этом часто пишут, значит, чаша терпения людей переполнена», – написал другой интернет-пользователь.

В самом деле, мэр часто появляется в новостях не в лучшем свете. В июне 2017 года следственный комитет обратился в антикоррупционное управление при президенте Татарстана с просьбой о проверке главы Зеленодольского района на соблюдение этических норм – редчайший случай. Поводом для обращения послужило заступничество Александра Тыгина за подчиненного – главу поселка Нижние Вязовые, подозреваемого в земельных махинациях. СК посчитал, что глава района таким образом нарушил закон о коррупции. А в октябре бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте Татарстана озвучил результаты исследования делового климата в районах республики. Зеленодольский район, согласно исследованию, занимает последнюю строчку рейтинга. Обратить на это внимание попросил и Рустам Минниханов. Глава республики посетил Зеленодольск в феврале. Он отметил перспективы местных промышленных предприятий, успехи в сельском хозяйстве и образовании, но обеспокоился отрицательной демографией района и призвал мэра к улучшению общественных пространств.

Первую часть проекта «Топ-5 самых заслуженных мэров Татарстана» можно прочитать здесь. Заключительная часть «Топ-5 мэров Татарстана – Антирейтинг» будет опубликована в ближайшее время. Не пропустите!

Как составлялся рейтинг:

Проект «ФедералПресс» «Народный рейтинг мэров Татарстана» был запущен на сайте с марта по апрель. Проанализировав, кто из глав местного самоуправления за последние три месяца чаще всего обсуждался в СМИ и соцсетях, был составлен топ-20 мэров Татарстана, которые и боролись за звание самого эффективного.

При этом редакция обратилась ко всем главам муниципальных образований, участвующих в опросе, за данными о социально-экономическом положении, но кроме как от Нижнекамского муниципального района ответы не получила.


Фото mirtesen.aif.ru, kazan.aif.ru, zhazh.ru, business-gazeta.ru, tatar-inform.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.