Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Сердце Ванкора, или Как добывают нефть в тундре

Тридцать лет назад было открыто Ванкорское нефтегазовое месторождение. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на месторождениях Ванкорского кластера. Итог поездки – в этом материале.

Мы летим на Ванкор. Повод важный: ровно тридцать лет назад, 22 апреля 1988 года, на первой скважине Ванкорского месторождения был получен приток газа. А через три года, в апреле 1991-го, стало ясно, что здесь есть и нефть.

Вообще о том, что месторождения Ванкорского кластера (так называют, кроме самого Ванкора, еще и Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения: они находятся рядом, и работа на них ведется с использованием инфраструктуры и логистики, созданных для Ванкора) – не только газовые, но и нефтяные, стало понятно далеко не сразу, и произошло это почти случайно.

Геологоразведка на севере Красноярского края началась почти сто лет назад – в 1930-х годах. В 1954-м по разным причинам работы были приостановлены. Возобновились поиски углеводородов в 1960-е годы: Норильску нужен был газ. Разведка велась на нескольких территориях северного левобережья Енисея, открыто было несколько месторождений газа. В начале 70-х поставленная задача была решена: построен газопровод от Мессояхского месторождения до Норильска. Но тогда геологи были уверены: на красноярских северах есть только газ, а нефти, судя по результатам исследований, быть вроде бы не должно.

В 1972 году был получен газ и на первой скважине Сузунского месторождения. Другие скважины, пробуренные поблизости, тоже показали наличие газа. Однако после необходимых испытаний большую часть скважин законсервировали: Норильск газом уже был обеспечен, а других его потребителей в тех местах не было. По той же причине на 15 лет были отложены работы на Ванкорском, Лодочном и Тагульском месторождениях.

А в 1984 году здесь обнаружили нефть. Случайно. По какой-то надобности расконсервировали одну из скважин на Сузуне – и оказалось, что спущенная в нее обсадная колонна дала трещину, а через трещину пошла нефть. После этого на тех месторождениях, которые сейчас входят в Ванкорский кластер, возобновились работы.

;

;

Первоначально запасы Ванкораского месторождения оценивались в 125 млн тонн нефти. Доразведка показала: они реально составляют не менее 500 млн тонн нефти и почти 174 млрд кубометров газа. Месторождения было введено в эксплуатацию в 2009 году, и с этого времени здесь было добыто 166 млн тонн нефти и 22 млрд кубометров газа. Это крупнейшее месторождение, открытое и запущенное в работу в современной России и самый северный российский нефтяной актив. Общие же запасы месторождений Ванкорского кластера по состоянию на 1 января 2018 года оцениваются в 923,5 млн тонн нефти и 582,3 млрд кубометров газа. Работает на освоении месторождений ООО «РН-Ванкор» – дочерняя структура «Роснефти». Сейчас предприятие, кроме того, ведет геологоразведочные работы на 24 лицензионных участках на севере Красноярского края и в ЯНАО.

…Итак, мы летим на Ванкор. Точнее, вначале до Игарки. Попасть туда можно через три «базовых» города – Красноярск, Уфу и Томск. Мы красноярцы, так что дорога из родного города на север занимает у нас два с половиной часа на самолете Як-42.

 

Перелет из Игарки на месторождение, уже на вертолете, длится около часа.

 

Но экипаж Ми-8 идет журналистам навстречу: мы облетаем все месторождения Внакорского кластера, делаем съемки с высоты, и наш полет на вертолете тоже растягивается на два с лишним часа. Но оно того стоит. Посмотрите!

;

;


Приземлились! Дальше переезжать по Ванкорскому и соседним месторождениям мы будем вот на таком автомобиле.

 

Рабочие ездят на смены на них же. Называются они бытовками. Внутри удобные сидения, есть столики, а главное – очень тепло. Печка работает вовсю: конец апреля, а здесь минус двадцать и сильный ветер. Переодеваемся. Форма, защитные каски, очки. Одежда очень тяжелая, зато в ней не замерзнешь даже в минус 50. Экипировка обеспечивает безопасность.

Мы отправляемся в путешествие по Ванкору. Дмитрий Филимонов, заместитель генерального директора по производству – главный инженер ООО «РН-Ванкор» рассказывает: на месторождениях Ванкорского кластера собраны все самые передовые технологии, которые сейчас существуют в отрасли. Многие из них применены были впервые в России именно здесь, а уже потом были взяты на вооружения другими подразделениями «Роснефти». Поэтому вполне оправданно, что 80 % рабочего персонала (а всего работают здесь более пяти с половиной тысяч человек) – люди с высшим образованием: работать с высокотехнологичным оборудованием надо уметь.

В этом мы убедимся, побывав на Центральном пункте сбора (ЦПС). Именно здесь происходит отделение нефти от газа и приведение ее в «товарный вид»: нефть очищают от пластовых вод и прочих примесей, обессоливают – готовят к транспортировке в магистральные трубопроводы. Мощность ЦПС на Ванкоре – 19 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа в год.

Центральный пункт сбора – это множество объектов: насосы перекачки сырой, уловленной, товарной нефти, пластовой воды, манифольдные трубы и т.д. Но мы большую часть этих объектов увидим только на экранах и мониторах в операторной ЦПС. Сюда стекаются данные о том, что происходит прямо сейчас на каждом из технологических объектов, входящих в структуру центрального пункта сбора. Михаил Мондич, начальник смены участка подготовки нефти на ЦПС ООО «РН-Ванкор», рассказывает: все работает без сбоев.

В структуру ЦПС входит и головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС). Именно отсюда подготовленная товарная нефть поступает в магистральный трубопровод Ванкор – Пурпе (его протяженность – 556 км). Здесь, в машинном зале, куда мы отправляемся, находится та самая «нулевая точка» входа нефти в трубопровод.

Александр Лебедев, начальник ГНПС, рассказывает: «На объекте идут прием и хранение товарной нефти в резервуарах под азотной подушкой, перекачка нефти при параллельной работе магистральных насосных агрегатов, поддержание температуры нефти в резервуарах с подогревом, теплоноситель идет от Ванкорской газотурбинной электростанции. Откачку нефти ведут два магистральных насосных агрегата производительностью 1647 кубометров каждый. Давление на выходе со станции – от пяти до шести с половиной мегапаскалей. Резервуарный парк ГНПС – это четыре резервуара общей вместимостью 120 тыс. кубометров. В этом же здании находится узел регулирования давления при разных режимах перекачки нефти, он же обеспечивает бескавитационную работу насосного оборудования. Станция оснащена современными средствами автоматизации, контрольно-измерительными приборами, системами передачи данных».

Вот как выглядит ГНПС изнутри. Ту самую «нулевую точку» мы тоже увидели.

 

;

 

 


Еще один объект, входящий в структуру ЦПС, – газокомпрессорная станция высокого давления (ГКС ВД). Равиль Бердин, начальник отдела подготовки и компримирования газа, объясняет: работающие здесь объекты предназначены, во-первых, для полезного использования попутного нефтяного газа, сдачи газа в единую систему газоснабжения (транспорт товарного газа идет через магистральный газопровод Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км) и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Их ввод позволил достичь уровня полезного использования газа более чем в 95%.

Отправляемся дальше по ванкорским объектам. Надо сказать, что Ванкор – одно из тех редких мест, где «производственный пейзаж» не раздражает (как, например, в городах): здесь им любуешься. Точнее, поражаешься: как?! Мы ведь посреди тундры. Сотни километров труб, огромные, сложные металлические конструкции, миллионы тонн железа – как все это удалось сюда завезти, построить?

Сотрудники «РН-Ванкор» рассказывают: каждый год предприятие строит 1000 километров зимников между месторождениями и производственными базами Прилуки под Игаркой и Коротчаево в ЯНАО. По зимникам на Ванкор доставляется 300 тыс. тонн грузов. А в навигацию по Енисею и Большой Хете «РН-Ванкор» заводит около 400 тыс. тонн грузов – в основном это материалы и оборудование.

Когда месторождение обустраивалось, оборудование на него поставляли 150 компаний, в том числе 65 заводов-изготовителей. Сейчас на Ванкор работают 230 предприятий и организаций Красноярского края: «РН-Ванкор» прямо или опосредованно заказывает у них продукцию и услуги. Вообще, считается, что одно рабочее место в нефтянке создает от 5 до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

И еще кое-что о строительстве. Ванкор – производственные и жилые объекты – стоит на вечной мерзлоте. Поэтому рядом со всеми строениями (что бы это ни было) установлены штуки под названием термостабилизаторы. Благодаря им не разрушаются хрупкие грунты тундры. Это значит, с одной стороны, что все построенное стоит прочно и надежно. С другой – что тундре не будет нанесен вред. Кстати, на Ванкоре сразу обращаешь внимание на нереально (на взгляд городского жителя) белый снег и чистое небо…

;

Мы добрались до кустовой площадки № 8 – она была введена на Ванкорском месторождении одной из первых, в октябре 2009 года, а кустовое бурение здесь началось в 2008 году.

 

Немного о том, что это такое. При кустовом бурении устья скважин находятся на близком расстоянии друг от друга, расположены на в целом небольшой территории. Такая технология, рассказывает Евгений Тимин, заместитель начальника цеха добычи нефти и газа №1 ООО «РН-Ванкор», экономит время, и затраты на строительные работы в бурении, строительство дорог, ЛЭП и т.д. Одновременно на Ванкорском кластере используется горизонтальный тип бурения. Горизонтальная скважина идет под углом к оси вертикального ствола, и это позволяет проходить продуктивные пласты не только вглубь, но и поперек, добывать нефть из сложных, труднодоступных участков. Если представить всю эту конструкцию, получится нечто вроде разветвленной под землей корневой системы дерева. Ну или что-то похожее на перевернутый разросшийся куст – кому как фантазия подсказывает. Общий фонд Ванкорского кластера сейчас – 860 скважин. По «кустам» они распределены неравномерно, по необходимости.

На кустовой площадке № 8 находится 12 скважин: 6 добывающих и 6 нагнетательных. На пяти добывающих работают насосы, одна фонтанирует – это значит, что естественного, природного давления в пласте достаточно для того, чтобы нефть сама выходила наружу. Остальным пяти надо «помогать» – для этого и нужны нагнетательные скважины, закачивающие в пласт рабочий агент и поддерживающие таким образом внутрипластовое давление на нужном уровне. Дебит этой кустовой площадки – 805 тонн нефти в сутки. С начала ее эксплуатации здесь добыли 6,4 млн тонн нефти.

На этом же кусте находится и легенда Ванкора, скважина-рекордсмен – 308-я. Она одна из первых на месторождении: скважину № 308 начали эксплуатировать 24 октября 2009 года. Максимальный ее дебит достигал 1100 тонн в сутки, сейчас она стабильно дает порядка 150 тонн в день. Всего же за годы работы на 308-й было получено 2,32 млн тонн нефти – это самый большой объем для одной скважины на Ванкоре и треть того, что было добыто на 8-м кусте.

На наших глазах из скважины № 308 берут пробу нефти. «Черное золото» оказывается вовсе не черным, а бурым: в только что полученной нефти много «лишних» примесей. Как мы уже знаем, от них нефть будет очищена на объектах ЦПС – прежде чем отправится в магистральный нефтепровод.

От ветеранов-рекордсменов – к «новичкам». Мы едем на Лодочное месторождение. Его запасы на данный момент оцениваются в 77,7 млн нефти и 95,3 млрд кубометров газа. Эксплуатационное бурение началось здесь летом 2016-го. На первой кустовой площадке Лодочного построят 24 скважины – 10 нагнетательных и 14 добывающих.

 

Нам повезло – разрешили посмотреть и снять, как идет бурение одной из скважин. Для начала – инструктаж по производственной безопасности (мы выслушивали его перед посещением каждого объекта).

;

И под строгим наблюдением специалистов мы идем на буровую вышку.

;

Вот как идет бурение.

И еще мы побывали в месте, которое называют сердцем Ванкора. Это центральный диспетчерский пункт. Дмитрий Шагабутдинов, заместитель начальника центрального инженерно-технологического управления ООО «РН-Ванкор», рассказывает о том, как работает ЦДП.

Сюда поступает информация обо всем, что сейчас происходит на месторождении, о каждом объекте, каждой скважине: сколько часов она работает, сколько «отдыхает». В случае чего специалисты диспетчерского пункта должны оперативно отреагировать на нештатную ситуацию (слава богу, тут их практически не бывает), связаться с соответствующими службами и сделать все, чтобы возможный сбой был устранен как можно быстрее.

;

Возвращаемся в ЖВК; то есть жилой вахтовый комплекс, общежития для вахтовиков. Впрочем, общежитием в привычном понимании жилой комплекс трудно назвать. Номера – двухместные, со всеми удобствами, с интернетом и телевизором.

В ЖВК есть свой медпункт (они есть на каждом месторождении кластера, конкретно на Ванкоре работают врач и два фельдшера). Медпункт - ; это, по сути, хорошая современная поликлиника. Здесь есть кабинеты первичного осмотра (при необходимости можно проконсультироваться дистанционно с врачами краевой больницы), процедурный, и рентген-кабинеты. В соседнем медпункте работает стоматология (для работников ее услуги, как и вся другая медпомошь, конечно же, бесплатны).

В медпункте на ванкорском ЖВК есть и три стационарные палаты. Одна – для инфекционных больных, а два изолятора – реанимационные отделения в миниатюре, с современными аппаратами искусственного жизнеобеспечения и всем прочим, что должно быть в реанимации, чтобы помочь «тяжелому» больному до прибытия санавиации.

;

Медики рассказывают: эти две палаты были оборудованы чуть больше года назад, и в среднем раз в месяц сюда госпитализируют пациента. Причины госпитализации – инфаркт, инсульт, тяжелая пневмония. То, что с человеком может случиться где угодно: хоть на вахте, хоть на материке. Случаев на производстве, после которых людей пришлось бы сюда госпитализировать, к счастью, не было. Но в медпункте оборудован специальный склад, где находятся разного рода медицинские приспособления на случай экстренной ситуации. Это, например, вакуумный «кокон», в который помещается человек, получивший тяжелые травмы: так его легче транспортировать к месту оказания медпомощи.

В ЖВК есть спортзал для игровых видов спорта (соревнования там проходят ежедневно) и несколько тренажерок, кафе, магазинчик, парикмахерская и, разумеется, столовая.
К слову, когда я показала знакомым меню этой столовой (обед – это выбор из четырех салатов, трех супов, пяти вторых блюд, нескольких видов гарнира, бесконечной выпечки и напитков, цены – от 8 рублей (гарнир) до 45 (котлета из щуки), одной порции хватит на двоих) и меня спросили: «Это столовая только для ванкоровцев или для всех?» – я не сразу поняла смысл вопроса.

Дело в том, что «ванкоровцы» в данном случае и есть «все». На Ванкоре живут вахтовики. И других «местных» тут нет. Да, нефтяники помогают жителям поселков Туруханского района и Таймыра, находящихся в нескольких десятках километров от месторождения. Благодаря «РН-Ванкор» у коренных северян появились качественная медицинская помощь, связь, хорошие снегоходы, ГСМ без перебоев. Но сам Ванкор – это поселок только и исключительно вахтовиков.

Наверное, это стоит еще раз подчеркнуть: ни один человек не живет здесь постоянно. Нефтяники и газовики, врачи, водители, охранники, повара, официанты, уборщицы и горничные, парикмахеры и тренеры в спортзале, руководители и рядовые сотрудники – все работают только вахтовым методом. Официально они трудоустроены в «РН-Ванкор», других структурных подразделениях «Роснефти», в подрядных организациях. Но по принципу «с девяти до пяти плюс два выходных в неделю» не работает никто. Люди приезжают на вахту на 28 дней (в некоторых случаях она длится несколько дольше), потом столько же времени проводят дома.

;

Да, тяжело. Но перевезти сюда, на север, семьи, детей – фактически означает построить для них целый город, чтобы люди могли в нем жить полноценно, учиться, работать, отдыхать, развлекаться. Построить с нуля. А это и практически невозможно, и вряд ли нужно. Люди приезжают сюда, чтобы делать конкретную работу.

Уезжать домой и возвращаться снова. И причина этих возвращений – не только хорошие заработки. Север затягивает. После поездки на Ванкор мы это точно знаем.

Фото и видео автора, архивные фото предоставлены пресс-службой "РН-Ванкор"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.