Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Москвичам апартаменты подавай!» В столичном регионе вырос спрос на дорогое жилье

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют дальнейшую популярность крутых новостроек

Застройщики в Москве и Московской области в апреле смогли не только сохранить, но даже увеличить свою выручку от продажи квартир и апартаментов. По сравнению с I кварталом этого года заметно вырос спрос на дорогие квартиры и апартаменты. 

«По итогам анализа выписок ЕГРН Росреестра в Москве в старых границах в апреле 2018 года было реализовано 3908 лотов (на 0,8 % больше, чем в марте 2018), в Новой Москве – 2137 лотов (на 6,1 % больше, чем в предыдущем месяце). В Московской области число сделок продолжает снижаться. В 100 крупнейших ЖК Подмосковья (на них приходится около 85 % рынка) в апреле было 4734 регистраций ( - 3,7% к марту 2018). По отношению к аналогичному периоду прошлого года рынок продолжает демонстрировать рост в Москве в старых границах (+30 %), в Новой Москве (+12 %) на фоне небольшого снижения в Подмосковье ( - 4%)», – сообщили экспертному каналу в пресс-службе онлайн-сервиса объявлений ЦИАН.

 

Аналитики лидера российского рынка онлайн-недвижимости проанализировали выписки ЕГРН в текущем году по субрынкам Московского региона. При этом 903 лота (15% общего рынка) пришлись в Москве и Новой Москве на жилье бизнес-класса с экспонируемой ценой свыше 15 млн рублей. Прирост объема апрельской выручки по сделкам по сравнению с началом года составил несколько миллиардов рублей.

Так, в отличие от зимних месяцев, когда выручка росла медленнее, зафиксирован рост спроса на 3,3 % в Москве в старых границах и на 3,7 % в Новой Москве. Даже с учетом того, что в новогодние праздники крупные девелоперы предлагали скидку свыше 10 % на многие свои лоты. Средняя стоимость квадратного метра в границах старой Москвы сегодня составляет порядка 200 тысяч рублей. И это без учета элитного жилья. В Новой Москве ценник ниже ровно вдвое.

 

«Спрос на проекты бизнес-класса продолжает расти, уже за первые четыре месяца 2018 года число зарегистрированных ДДУ увеличилось на 42,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это более 3,8 тысяч ДДУ. Помимо этого, продолжает увеличиваться доля сделок и в общей структуре спроса – в 2017 году на сегмент бизнес приходилось 25,8 %, а сегодня показатель достиг 27 %», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» руководитель по работе с ключевыми партнерами компании Est-a-Tet Роман Родионцев.

Даже снижение курса рубля в апреле не вызвало ощутимых колебаний на рынке. Свою роль , возможно, здесь сыграло снижение ипотечных ставок. Кстати, ощутимо выросло количество желающих приобрести жилье на собственные денежные накопления. Если в зимние месяцы 52 % квартир и апартаментов приобреталось по ипотеке, то в апреле этот показатель снизился до 45 %. По-прежнему, наибольшим спросом пользуются однокомнатные апартаменты.

 

В целом за первые четыре месяца 2018 года спрос на новостройки в границах старой Москвы вырос на 37,9 % по сравнению с показателями 2017 года. В Новой Москве он также увеличился на 34,8 %. Эксперты рынка недвижимости отмечают, что сейчас в старых границах Москвы на реализацию выставлено более 45 тысяч лотов, в Новой Москве – около 10 тысяч предложений, а в области – почти 55 тысяч лотов.

«Среди покупателей наиболее популярны однокомнатные квартиры и студии. В Новой Москве доля таких квартир превысила 53%, в то время как год назад составляла 47%, а в границах старой Москвы доля аналогичных лотов достигла почти 46 %. Кроме того, в старой Москве существенно больше спрос на трех- и четырехкомнатные квартиры, причем как в бизнес-классе, так и в сегменте комфорт», – подчеркнул директор департамента продаж Est-a-Tet Валерий Ручий.

Наибольший спрос остается на апартаменты площадью до 40 кв. м, их доля составляет 55 %, на втором месте квартиры с площадью в пределах 50-60 кв. м – почти 32 %. С вводом в реализацию новых строительных объектов растет доступность апартаментов. Однако, эксперты отмечают, что к дополнительному росту цен приводит открытие новых станций метро.

«Комплексы с апартаментами по-прежнему остаются востребованными. При этом надо понимать, что цены на качественные проекты по-прежнему растут», – отметил Валерий Ручий.

 

Фото: из архива ФедералПресс, РИА Новости, Руслан Кривобок, Роман Денисов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.