Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ради больших расходов на социальную сферу. Ямальские депутаты откорректировали бюджет

Бюджет

Депутаты Законодательного собрания Ямала сегодня утвердили отчет об исполнении бюджета округа за прошлый год и скорректировали главный финансовый документ региона на 2018-й. Какие цифры были озвучены на заседании парламента и на что депутаты выделили еще больше средств – в материале «ФедералПресс».

Если говорить о сухих цифрах, то впервые консолидированный бюджет округа по доходам исполнен на рекордные 184 млрд рублей (это выше поступлений 2016 года на 19 %). В окружной бюджет поступило 162 млрд рублей (рост на 22 %). Расходы исполнены в объеме 169 млрд рублей, или на 97 %. Исполнение окружного бюджета по расходам составило 146 млрд рублей – это 98 % от плановых показателей. По итогах 2017 году муниципальные и окружной бюджеты исполнены с профицитом, при этом госдолг региона сократился на 25 % и составил чуть более 25 млрд рублей. Эта цифра особенно показательна на фоне общего госдолга всех регионов страны, который составляет более 2 триллионов рублей.

Большая часть расходов – 80 % – социально значимые, при этом за семь лет расходы на социалку выросли почти в два раза. Важный показатель: финансирование услуг социальной сферы в расчете на одного жителя округа составило 147 тысяч рублей, это выше среднероссийского показателя более чем в 3,5 раза. Еще один момент, на который ориентируются власти всех регионов – исполнение «майских» указов президента. Они на Ямале были выполнены в полном объеме.

Также депутаты парламента рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года и двух ближайших лет. Так, был увечен объем средств на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Это было сделано в целях доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума и безусловного исполнения «майских» указов. Кроме того, предусмотрены деньги на развитие сферы образования: это дополнительное оборудование, ремонт детских садов и школ, а также приобретение нового здания.

В сфере здравоохранения дополнительные средства пойдут на дооснащение детских поликлиник, приобретение вакцин, совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения и капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

Также были увеличены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, в том числе на объекты с высокой степенью готовности; предусмотрены отдельные мероприятия в области ликвидации аварийного жилищного фонда, обеспечения жильем отдельных категорий граждан и формирование в автономном округе арендного жилья, а также на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. 

«Мы довели МРОТ до уровня прожиточного уровня, значительно увеличили ассигнования на программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Более 51 % доходов направляются в муниципальные образования – там накопился ряд проблем, которые нуждаются в финансировании. Отдельно отмечу такие направления как содержание и ремонт дорог и финансирование программы «Комфортная городская среда» – на эти цели тоже будут выделены дополнительные средства. Значительные ассигнования направляются на строительство и ремонт детских садов», – отметил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

Таким образом, доходы и расходы окружного бюджета на 2018 год составят по 155,6 млрд рублей, что на 6,5 % больше утвержденных показателей. При этом бюджет традиционно сохранит свою социальную направленность.

«Сегодня бюджетом не принято хвалится – считается что бюджет на Ямале падает нам с неба в виде денежного дождя, но никто не уделяет внимания тому, какая работа проводится. Это работа над увеличением доходной базы, работа по учету недвижимости, по налогам на имущество, работа с компаниями. Все это делается для того, чтобы бюджет был бездефицитным, и ямальцы с уверенностью смотрели в будущее», – считает заместитель председателя окружного парламента Елена Зленко.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.