Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«И выходит, что у нас в каждом институте самый главный человек – абитуриент». Как добавить баллов при поступлении

Оказывается, выпускникам школ повезло – теперь набрать нужный проходной балл можно не только с помощью ЕГЭ.

Есть несколько способов, как получить дополнительные баллы к ЕГЭ:

1. За золотую медаль при поступлении в разных вузах можно получить дополнительно до 10 баллов.

2. Итоговое сочинение - его пишут абсолютно все школьники в декабре. Сочинение является допуском к сдаче ЕГЭ и хранится в базе данных. Важно указать в заявлении при поступлении, что у вас есть итоговое сочинение.

3. Баллы за различные достижения - интеллектуальные (олимпиады), спортивные, творческие. В некоторых вузах в расчет берутся результаты олимпиад за последние 4 года. А победа на всероссийской олимпиаде школьников является гарантом поступления на бюджетное место. Однако надо понимать, если школьник победитель олимпиады по физике, на специальность, где физика – не профильный предмет, он будет поступать в рамках общего конкурса, но его результаты по физике будут равны 100 баллам.

4. За сдачу норм ГТО в некоторых вузах можно получить дополнительно 5 баллов.

5. Нововведение этого года - баллы за волонтерство. Для этого нужно записаться в одной из социальных организаций, на школьника заведут книжку волонтера, где будут записываться все итоги волонтерской деятельности.

Важно! Все достижение должны быть подтверждены документально.

Что такое минимальный балл?

Балл бывает минимальным, проходным и средним. Минимальный балл - это нижний порог баллов по предметам, при меньшем количестве баллов вуз не примет документы. Каждый вуз устанавливает свой минимальный порог баллов по каждому предмету. Проходной балл 2018 года будет известен только в августе, поэтому нужно ориентироваться на проходной бал предыдущего года - ежегодно этот показатель увеличивается незначительно. Средний балл - не самый важный и нужный показатель, высчитывается путем сложения всех баллов и деления на количество сданных экзаменов.

Медицинская справка, нужна ли она?

По федеральному законодательству, медицинская справка для большинства специальностей не нужна. Есть список специальностей, где требуется наличие медсправки формы 086, также существует второй список специальностей, где нужна справка формы 302Н. Это справка с большим количеством специалистов. Понадобиться может на тех специальностях, которые предъявляют повышенные требования к здоровью. Например, в некоторые технические вузы или на психолого-педагогическое образование. Если школьник планирует поступать в центральный вуз страны, медицинскую справку лучшее заранее оформить по месту жительства.

В 2017 году были случаи, когда абитуриент был вторым в рейтинге поступающих на бюджетное место, но принят все же не был. Причина - вы не сдали вовремя оригиналы документов и заявление о согласии на зачисление в университет. Зачисление в вуз проходит в две волны. В первую - нужно сдать оригиналы до 1 августа, потому что 3 августа выходит приказ о зачислении абитуриентов на 80% бюджетных мест. Во вторую волну - оригиналы принимаются до 6 августа, выходит приказ о зачислении оставшихся 20% абитуриентов.
Копии документов нужно заверять нотариально?

Это миф. Приемной комиссии достаточно копий ваших документов, а оригиналы я рекомендую держать при себе, пока идет формирование рейтинга поступающих. Нотариальная доверенность может пригодиться вашему родственнику или другу, который будет подавать документы вместо вас.

Как можно подавать документы?

Документы можно отправить в приемную комиссию почтой, электронной почтой, по доверенности через родных, через штаб абитуриента или принести лично.

Если вы отправили документы одним из трех способов, то обязательно через пару дней позвоните в приемную комиссию, узнайте дату поступления документов и регистрационный номер, который присвоили вашим документам. Очень важно удостовериться, что ваши документы получены.

После регистрации ваши данные вводятся в базу данных и сразу отражаются на сайте вуза. Немаловажный момент - не стоит тянуть с подачей документов. 26 июля в 18:00 заканчивается прием документов, базы данных закрываются.

Заявление на поступление 

Форма заявления довольно объемна, поэтому я рекомендую скачать бланк с сайта вуза и заполнить его дома в спокойной обстановке, не забыв вписать все свои достижения, за которые вуз дает дополнительные баллы.

Сейчас можно подать документы в пять вузов, по три направления в каждом - итого 15 заявлений на поступление.

 

Как получить скидку на оплату обучения?

В СВФУ стоимость обучения в год стоит около 200 тысяч, не каждая семья может осилить такую сумму. Однако университет предусматривает большие скидки. Если ребенок набрал определенное количество баллов, то скидка может составлять 50%. Также скидки даются за обучение в школе ассоциаций. Например, в 2017 году для многих абитуриентов стоимость обучения была не 200, а 100 тысяч рублей и ниже.

Кроме того, на первом курсе часто бывает отсев студентов, если вы хорошо учитесь, то на 2-3 курсе можете перевестись на бюджетное место.

Желаем абитуриентам удачи!

 

 

По материалам газеты «Ваше Право»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.