Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Чудеса инженерии». Топ 10 самых нелепых архитектурных решений Тюмени

Архитектура Тюмени – особенный мир, который не перестает удивлять горожан буйством идей и неожиданными решениями. Топ 10 самых нелепых архитектурных решений Тюмени:

10 место или «сам себе архитектор»

На 10 месте нашего рейтинга – дом №97 по улице Олимпийская. По всей вероятности, здесь был реализован принцип, когда поиск практичных решений и творческий порыв вынуждает самих жильцов становиться архитекторами. Конструкции получаются очень оригинальными и непонятными. Интересно, есть ли у этого сооружения хоть какое-то рациональное объяснение?

9 место или «место для удара головой»

То ли это был просчет проектировщика, то ли дизайнерская задумка, но лестничный проем в офисном здании по адресу улица Геологоразведчиков, 28А получился настолько низким, что человек даже со средним ростом рискует набить себе шишки. Дабы снизить травматизм, чья-то заботливая рука поместила в верхней точке проема специальный знак, показывающий высоту.

8 место или «дешево и сердито»

Сравнительно новый жилой комплекс по адресу улица Прокопия Артамонова, 4, конечно, считается жильем эконом-класса, но даже это не повод пренебрегать эстетикой. Грубое исполнение в сочетании с такими же декоративными элементами и тяжелым окрасом оставляет очень гнетущее впечатление. 

7 место или «Альма-матер»

Не обошлось без очумелых ручек знатока архитектуры и здания общежитий ТГУ, расположенные на улице Мельникайте. Сначала корпус крепко-накрепко скрепили мощными железными скобами, вкрутили здоровенные болты, наверное, чтобы студенты не расшатали общежитие окончательно, а затем, конечно же, для удобства соорудили лестницу, ведущую прямо на второй этаж. К слову сказать, напротив находится здание с похожей конструкцией. Проектировщиков также не смутил поиск решения для подъема на второй этаж. Его мог подсказать опыт соседей.

 

6 место или «проклятие таксистов»

Дом №167 на Московском тракте ненавидят все начинающие таксисты города. Вполне самодостаточные здания на самом деле являются одним домом. Перевернутые буквы «Г» могут сбить с толку любого. Новичку разобраться в хитросплетениях архитектурных решений практически невозможно. Часть подъездов находится с одной стороны, часть – с другой, чтобы до них добраться приходится снова выезжать на главную дорогу и в объезд прокладывать путь до пункта назначения.  

5 место или «не до эстетики»

Сами по себе тюменские пансионаты на улице Олимпийская не украшают город, но сегодня они больше напоминают общежитие имени монаха Бертольда Шварца из произведения «12 стульев», где каждый обитатель проявляет чудеса изобретательности. Площадь помещений расширяется, изменяется, основательно укрепляется, обрастает пристройками и надстройками всех видов и мастей.

4 место или «связанные одной целью»

Еще одному изобретательному проектировщику зачем-то понадобилось настолько тесно прислонять дома, что они буквально напирают друг на друга. Интересно, радует ли такое соседство жильцов? Наверняка, не очень. Но чудо-архитектора, видимо, это мало беспокоит. Наблюдать это чудо можно по адресам Проезд 9 мая, 2 и улица Мельникайте, 135.

3 место или «назад в будущее»

Архитекторские шедевры как дом №5 по улице В.Грановской, встречались и в советскую эпоху, но то ли последующие поколения проектировщиков не делают выводы, то ли они просто не знают, что так строить не нужно. Поразительно, что в век высоких технологий снова возвращаются решения из далекого прошлого.

 

2 место или «замуровали»

Странное решение посетило еще одного гения архитектурной мысли – расположить окна квартир дома №19 по улице Н.Зелинского в глубине изгиба. Не трудно предположить, насколько сильно от этого пострадал угол обзора.

1 место или «все включено»

Чем руководствовался проектировщик при создании этого архитектурного шедевра по адресу Н.Зелинского, 17 остается загадкой, только ему удалось совместить максимум недостатков в одном месте, точнее в отдельно взятой квартире. Как в 21 веке в современном доме могло оказаться столько ляпов сразу? Мало того, что квартира угловая и торцевая, так архитектор добавил туда еще и длиннющий пандус, по которому соседи практически попадают в окна жильцов с первого этажа. Тут же находится дверь технического помещения кафе, расположившегося по соседству, которая доставляет массу неудобств владельцам квартир. Довершает все это нелепие кран с технической водой, который нужно было вывести непременно из-под лоджии жильцов. Стоит ли говорить о том, что дом спроектирован без учета сторон света, из-за чего в этот угол никогда не попадают солнечные лучи, превращая его в «мертвую» зону. Жильцам постоянно приходится страдать не только от внешних шумов и раздражителей, но и от темноты и сырости.

 

Фото: Виктория Ахремчук

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.