Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Поймали «ведьму». Кто такая Мария Бутина и чем грозит новый шпионский скандал российско-американским отношениям

Возможность улучшения российско-американских отношений засияла на горизонте после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Ни о чем конкретном президенты двух стран не договорились, однако обменялись аккуратными комплиментами и дали понять, что дальнейшая эскалация кризиса не в их интересах. Но едва встреча успела завершиться, как в Соединенных Штатах объявили о поимке русской шпионки Марии Бутиной. Кандидатуру на должность «ведьмы» выбрали странную, ведь Бутина – всего-лишь студентка из России. Почему выбор пал именно на неё, и сорвет ли новый шпионский скандал промежуточные итоги встречи Путина и Трампа?

«И у нас была подстроенная охота на ведьм, которая разделила нас», – звучит как пролог к фэнтези-книге или строка из священного писания. Эту фразу произнес президент США Дональд Трамп после встречи с главой российского государства Владимиром Путиным. Президенты двух стран сошлись на том, что до встречи в Хельсинки отношения России и США были на краю пропасти, но диалог лидеров помог найти точки соприкосновения.

Рыжая бестия

Недолго музыка играла. Спустя считанные часы, стало известно о задержании в США русской девушки, которую подозревают в шпионаже в пользу России. Новая «ведьма» пришлась, как нельзя кстати. Ее внешний образ будто списан с методичек средневековых инквизиторов: молодая, красивая и, конечно, рыжая. А заменишь первую букву в ее фамилии на парную, то и связи с российской разведкой и президентом искать не потребуется, только в паспорт смотри и обвиняй. Шутки шутками, но логику американских спецслужб по выбору жертвы понять сложно.

Мария Бутина жила в США по студенческой визе два года и занималась изучением правовых аспектов владения оружия. В 2010 году в России она стала одним из основателей общественной организации «Право на оружие». Американские СМИ считают, что в Штатах она пыталась контактировать с членами Американской стрелковой ассоциации (NRA). Впрочем, этого почти хватило для обвинения, ведь NRA является одним из главных лоббистов права на ношение оружия в США, и именно эту организацию подозревают в финансировании кампании Трампа деньгами российского происхождения. Ну а одним из главных действующих лиц этого всего процесса американские журналисты называют сенатора Александра Торшина, занимавшего пост заместителя председателя Центробанка. По их версии, именно Торшин через NRA финансировал кампанию действующего президента США. По неподтвержденным данным, Бутина когда-то работала помощником Торшина, который сейчас находится в санкционном списке США.

Ешь, молись, шпионь

Внимание спецслужб и журналистов привлекло участие Бутиной в молельном завтраке в конце прошлого года. Это мероприятие, в котором традиционно участвует президент США и гости из разных стран: политики, чиновники, бизнесмены, меценаты, артисты. Там обсуждаются насущные вопросы в неформальной обстановке. Мы пообщались с известным политологом Андреем Колядиным. Он давно знаком с Марией Бутиной. Они вместе участвовали в том самом завтраке с Трампом. Колядин считает обвинения Бутиной абсурдными и идеологизированными.

«В этот момент только избрали Трампа. У нас было много встреч с сенаторами, конгрессменами, журналистами. Наша делегация была в рамках народной дипломатии. Мы за свой счет приезжали. Там был Торшин. Я приезжал туда как частное лицо. Мария была у нас переводчицей. Наверное, тогда это привлекло внимание. После этого на меня много раз выходили журналисты самых заслуженных американских изданий с вопросом: «А что вы там делали?». Они ожидали, что мы ответим, что в одной руке у нас – чемодан с деньгами для русских хакеров, а в другой - медали от Путина для разведчиков. На самом деле, никто нас туда не посылал, и никаких серьезных вопросов там не решалось. Мария там осталась, и уже тогда в русофобским умах воспалились разные идеи», – рассказывает Колядин.

Самый подходящий момент

По словам Андрея Колядина, Марию Бутину не раз вызывали на допросы американские спецслужбы, однако никакой конкретной фактуры у них на руках не было. Но саммит в Хельсинки стал последней возможностью, чтобы подогреть антироссийскую истерию на фоне конструктивных переговоров Трампа и Путина.

«Очевидно, что арест россиянки связан с итогами встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, и те самые службы, которые перед встречей пытались её сорвать, объявив о 12 ГРУшниках, сейчас обвиняют эту девушку. Наверное, будут и другие случаи, потому что никто не собирается униматься. Идёт борьба за право определять вектор внешней политики в Соединённых Штатах», – считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Задержание Бутиной – это ничто иное, как палка в колесо Трампа. Стоило президенту США вылететь из страны на встречу с российским лидером, как спецслужбы при покровительстве Конгресса объявили очередной тур шпионской войны. Эксперты убеждены в том, что Трампа ожидает нелегкая перспектива в ближайшие годы. Ему придется объяснять Конгрессу, да и простым гражданам, почему он поворачивается лицом к России. Политолог Алексей Мартынов считает, что дело Бутиной не откатит назад отношения США и России. Остается надеяться, что с Бутиной снимут все обвинения.

«Оба лидера остались довольны встречей. Каждый узнал то, что хотел узнать. Каждый сказал то, что хотел сказать. Я не думаю, что подобных провокаций больше не будет. Власти американского президента недостаточно, чтобы усмирить собственные спецслужбы. Но представляется, что Трамп настроен решительно в деле улучшения наших отношений и будет двигаться последовательно в этом направлении», – заявил Мартынов.

Фото: vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.