Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Россия оказалась середняком по доступности бензина в Европе

Жители нашей страны могут приобрести на среднемесячную зарплату 853 литра бензина АИ-95. Много это или мало, можно понять в сравнении с другими государствами. Как обстоят дела с топливом в странах Европы и сколько там можно купить на одну зарплату, в материале «ФедералПресс».

Люксембург и Скандинавия

Больше всего поездок на автомобиле среди жителей европейских стран могут себе позволить граждане Люксембурга, средняя зарплата которых позволяет купить 2754 литра бензина, сообщается в исследовании, подготовленном рейтинговым агентством «РИА Рейтинг». Слагающие успеха люксембуржцев – высокие доходы и относительно невысокая стоимость топлива, если так можно назвать 92,9 рубля за литр 95-го, что более чем вдвое превышает среднюю цену по России. Кстати, дизель в Люксембурге стоит куда дешевле – 81,5 рубля.

Далее в рейтинге доступности бензина идут Норвегия – 2184 литра и Австрия – 2010 литров. В десятке также оказались Великобритания, Швеция, Дания, Нидерланды, Германия, Ирландия, а замыкает ее Финляндия – с 1660 литрами на одну зарплату.

Меньше всего топлива могут купить жители соседней Украины – всего 243 литра. Заметно больше у идущих следом Болгарии – 430 литров и Румынии – 433 литра. В целом вся последняя десятка представлена странами Восточной Европы. В хвосте также оказались, в порядке возрастания рейтинга: Латвия, Словакия, Литва, Венгрия, Хорватия, Белоруссия, Польша.

Россия с 853 литрами расположилась строго посередине – 16 место из 33. Правда, наша страна недотянула до среднего показателя по Европе – 1126 литров АИ-95.

Россия – Норвегия: 1 к 3 

Доступность бензина складывается из двух величин – уровня заработной платы и стоимости топлива. Самый дорогой 95-й бензин оказался в Норвегии – 125,2 рубля за литр; впрочем, это не помешало скандинавам занять второе место в рейтинге. Россияне, собирающиеся поехать в Европу на автомобиле, могут взять на заметку еще несколько стран, где лучше не заправляться. В Нидерландах бензин обойдется в 123,3 рубля за литр, в Дании – 121,6 рубля, в Италии и Греции – по 120,7 рубля. Самое дешевое топливо в Казахстане – всего 32,1 рубля. Россия с суммой в 44,7 рубля за литр находится на третьем месте, пропустив вперед еще и Белоруссию – 43,6.

В среднем бензин АИ-95 стоит в европейских странах 97,2 рубля. Дизель заметно дешевле – 91,2 рубля. Такова особенность Европы, если в России бензин и дизель разошлись в среднем на какие-то 20 копеек, то во многих странах Старого Света разница довольно существенная. Например, в Португалии литр бензина стоит 116,4 рубля, а дизеля – 100,4, в Италии – 120,7 рубля против 111,8. Самый большой разрыв в Нидерландах – 123,3 рубля за литр 95-го и 100,6 за дизель. Впрочем, в нескольких странах солярка, напротив, оказалась дороже, больше всего в Великобритании – 105,5 рубля бензин и 109,1 рубля дизтопливо.

 

Дорожает не только у нас

Для исследования были взяты цены по состоянию на начало июля 2018 года, по Норвегии и Украине – на конец мая. В России за первое полугодие, по данным Росстата, стоимость бензина АИ-95 выросла на 8,8 %, дизельного топлива – на 9,1 %. Столь резкое повышение объясняли ростом мировых цен на нефть, ослаблением рубля и особенностями налоговой политики правительства, из-за которой компаниям было выгоднее продавать топливо за рубеж, чем на внутренний рынок.

«В России бензин дорогой из-за множества акцизов и сборов, которые включены в розничную цену литра топлива, а также из-за длиной цепочки посредников, работающих на разных отрезках производства, логистики и продаж топлива, которым тоже надо зарабатывать, – отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. – В цене литра Аи-95 более половины стоимости – всевозможные налоги, стоимость нефти составляет всего 10 % от литра. Для российской казны акцизы на топливо являются одним из основных внутренних источников пополнения бюджета, они легко собираемы и отлично прогнозируемы».

Между тем оказалось, что растущие цены не только на топливо – не только наша проблема. По данным исследования, с этим же столкнулись многие европейские страны. Россия здесь оказалась лишь на третьем месте, нас опередила Норвегия, где бензин подорожал на 12,1 %, а дизтопливо – на 13,2 %, и Бельгия – плюс 9 % и 14,6 % соответственно. Не далеко отстала и Германия – 8,1 % роста стоимости бензина и 7,4 % – дизеля. Среднее повышение цен в Европе на бензин составило 5,2 %, на дизельное топливо – 5,4 %. Единственная страна, где 95-й подешевел, – Казахстан, минус 1 %, зато дизель там вырос в цене сразу на 9 %. Самой стабильной оказалась Мальта, где цены вообще не изменились.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.