Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

В Совбезе раскритиковали ход выполнения программы развития Карелии

31 июля состоялось заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. Комиссию возглавляет секретарь Совбеза Николай Патрушев. Участники встречи подвели промежуточные итоги выполнения программы развития республики. Одно можно сказать с уверенностью – Карелия продолжает испытывать социально-экономические проблемы. Подробности – в нашем материале.

Через два года Карелия будет отмечать свое 100-летие. Госкомиссия по подготовке празднования к этой дате была образована указом президента в 2013 году. Ее работа нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Республики Карелия, повышение уровня и качества жизни населения.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что состав Госкомиссии претерпел изменения из-за формирования нового правительства. По словам Патрушева, работа Госкомиссии с региональными властями принесла определенные результаты.

«Постепенно улучшается финансовая ситуация, увеличивается объем налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет. В 2018 году из федерального бюджета предусмотрено выделение 13 миллиардов рублей. Республика работает с бездефицитным бюджетном. Индекс промышленного производства достиг 104%. Активно развиваются лесная отрасль, рыболовство, туризм. Водятся в действие фельдшерско-акушерские пункты», – отметил Патрушев.

Однако, на этом позитив кончается. Патрушев отметил низкую эффективность выполнения решений госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Это может привести к срыву реализация федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

«Медленная разработка необходимой обосновывающей и проектной документации создает риски незавершения в установленные сроки строительства программных объектов, включая дороги, объекты спорта, образования, культуры, здравоохранения. Надо безотлагательно решить вопросы заключения в установленном порядке соглашений о выделении средств федерального бюджета на финансирование мероприятий программы по всем предусмотренным в 2018 году объектам», – заявил Патрушев.

Впрочем, речь шла не только об объектах, предусмотренных ФЦП. Николай Патрушев призвал обратить внимание на состояние дорог федерального и муниципального значения. На приведение их в порядок в соответствии с указом президента было выделено дополнительно 5,4 миллиарда рублей.

«Это беспрецедентные средства. Многие субъекты России позавидуют такому финансированию. Необходимо своевременно и качественно выполнить соответствующие подготовительные и строительные работы», – подчеркнул Патрушев.

Еще одним объектом критики стала программа газификации Карелии. По словам Патрушева, население не чувствует работы чиновников в этом направлении. Сейчас газифицировано всего 7% населения, хотя раньше эта цифра составляла 3%. Но это, как отметил глава Совбеза, – «мизер».

Секретарь Совбеза также рассказал о социологических данных, согласно которым население республики очень обеспокоены проблемами ЖКХ, если даже не учитывать газификацию. Он порекомендовал Карелии более активно принимать меры по развитию коммунальной инфраструктуры и строительству жилья.

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов дал понять, что реализация ФЦП буксует из-за бюджетных проблем. С 2016 года на нее планировалось выделять по 3 миллиарда рублей в год из федеральной казны. Но в 2016-2017 годах на эти цели ушло только 536 миллионов рублей. В марте этого года в ФЦП были внесены корректировки. Согласно новой редакции федеральной целевой программы, за три года республика получит около 10 миллиардов рублей. Это почти в полтора раза меньше, чем изначально планировалось.

«Необходимо создавать условия для реализации инвестиционных проектов. Необходимо оказывать комплексную поддержку территории с многопрофильной экономикой. Хочу отметить важность развития межрегиональных и международных связей Карелии для улучшения качества жизни», – добавил Беглов.

В свою очередь глава Карелии Артур Парфенчиков отметил важность своевременной корректировки ФЦП. Он заявил, что рассчитывает на дополнительную финансовую помощь. Однако, он убежден, что в финансовом смысле Карелия к 2020 году будет самостоятельной.

«Несмотря на то, что нам удалось оптимизировать финансовую ситуацию в республике, нам предстоит еще много сделать по консолидации собственных доходов, по оптимизации расходов. Конечно, мы рассчитываем на дополнительную финансовую поддержку, но, тем не менее, сегодня есть все перспективы, чтобы к 2020 году республика чувствовала себя финансово самостоятельной», – отметил Парфенчиков.

Отметим, что в ходе мероприятия свои замечания и предложения по реализации ФЦП высказали замминистра энергетики РФ Антон Инюцин, замминистра ЖКХ РФ Юрий Гордеев, министр связи Константин Носков, глава минтруда Максим Топилин и ряд других федеральных чиновников. Николай Патрушев пообещал учесть в дальнейшем все эти предложения.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.