Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«В спорте следом за результатами идут и деньги». В Сургуте прославленных чемпионов «ломают через колено»

Главный тренер сборной Югры Арзуман Алиев намерен биться за свое детище до победы
Главный тренер сборной Югры Арзуман Алиев намерен биться за свое детище до победы

В Сургуте разгорелся очередной конфликт, связанный со спортивными школами города. Общественность возмущена решением местных властей реорганизовать ДЮСШ «Виктория», в частности, перевести прославленную секцию каратэ, выпасающую чемпионов, в школу олимпийского резерва «Югория», которая особо выдающихся результатов никогда не показывала. О том, кому выгодна реорганизация, причем тут депутат окружной думы Ринат Айсин и как спортсмены собираются защищать свою секцию – в материале «ФедералПресс».

Остались без финансирования

 О предстоящих изменениях тренеры, их воспитанники и родители узнали почти случайно, когда при формировании бюджета школы на следующий год управление физкультуры и спорта рекомендовало убрать из расчетов расходы на секцию. На сегодняшний день в спортшколе занимается более 700 воспитанников, из них 150 – каратисты. Околоспортивные чиновники аргументируют свою позицию тем, что «Виктория» - это обычная спортшкола, а каратэ – олимпийский вид спорта, поэтому подготовка спортсменов в этом виде должна проходить в школе олимпийского резерва. При этом тренерам обещают повышение зарплаты. Но наставники, спортсмены и родители высказались против перехода.   

 «Мы против этого, потому что это старейшая школа, которая тренирует единоборцев. Каратэ вообще много лет было только в этой школе. Если бы в «Югории» были бы какие-то результаты, тогда другой вопрос. Но она никаких результатов не показывает, а в «Виктории» - сильнейший тренерский состав, в данный момент три воспитанника входят в национальную сборную, именно спортсмены нашей школы являются победителями Чемпионата России. У нас сложилось мнение, что нашими высокими результатами хотят прикрыть отсутствие результатов у «Югории», - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» мама одного из воспитанников СШ «Виктория» Яна Писарева.

 В СШ «Виктория» считают, что одними каратистами дело не закончится: есть информация, что подобная судьба ожидает также отделения дзюдо и кикбоксинга, где тоже немало титулованных спортсменов, известных далеко за пределами Югры и России.   

 Родители напоминают, что в спорте следом за результатами идут и деньги. Школы олимпийского резерва, как более «высокие» по рангу, финансируются в большем объеме, чем обычные. Но если СДЮШОР чемпионских результатов не показывает, приставки «олимпийского резерва» можно и лишиться вместе с частью бюджетирования. А это уже большая неприятность для чиновников от спорта.

 В чьих руках сургутский спорт

 Как отмечают в околоспортивных кругах, после назначения на должность руководителя управления физкультуры и спорта Шамиля Лукманова секции и спортшколы то и дело сотрясают скандалы. То происходит массовое увольнение спортсменов-инструкторов под предлогом перехода ДЮСШ из ведомства министерства образования к министерству спорта, то непонятный перевод спортивных секций из одной спортшколы в другую, которую чиновник объясняет необходимостью оптимизации тренировочного процесса и экономии бюджетных средств. Последний аргумент вызывает большие сомнения у общественности.

 В Сургуте еще хорошо помнят о том, что прежде Лукманов занимал должность гендиректора Ледового дворца и покинул ее после того, как в 2013 году в спорткомплексе прошли обыски и выемка документов. Источники в правоохранительных органах рассказывали, что следственные действия проводились по фактам коррупции. Еще раньше, в бытность руководителем спортшколы «Надежда» Лукманов также оказывался в поле зрения силовиков, выявивших факты хищения в вверенном ему учреждении. Однако в обоих случаях уголовные дела были спущены на тормозах и отправлены в архив.

 По информации собеседников агентства, нынешний руководитель сургутского спорта имеет влиятельных покровителей в надзорных структурах. 

 Негативный бэкграунд чиновника стал поводом для обращения родительской общественности к губернатору региона Наталье Комаровой.

 «Мы считаем, что должность начальника управления физической культуры и спорта должен занимать человек, ничем не скомпрометировавший себя, умеющий вести диалог с родителями и спортивной общественностью, способный учитывать интересы всех сторон, искать альтернативы, а не ломать о колено выстроенную практику и систему. Данная должность предполагает также управление (распоряжение) финансами, выделяемым на развитие спорта в городе Сургуте. А те действия, которые принимаются управлением физической культуры и спорта, в лице его начальника, могут загубить развитие спорта в городе Сургуте», - написали родители в своем послании губернатору.

 След строителей

 Источники, близкие к администрации города, высказывают предположения, что активность Шамиля Лукманова по реорганизации спортшкол может быть связана с интересами депутата окружной думы Рината Айсина и депутата гордумы Богдана Гужвы. Оба они являются совладельцами строительной фирмы «Новые бизнес-технологии» и заинтересованы в получении крупных заказов с бюджетным финансированием. То, что у единоборцев СШ «Виктория» есть проблема с тренировочными залами – факт общеизвестный. Несколько лет назад школа даже разработала проект нового здания, планировалось строительство большого Дворца единоборств на проспекте Набережном. Но из-за отсутствия средств, а затем смены команды городских управленцев планы были свернуты, а сам проект куда-то пропал.

 «Получить деньги под строительство обычной детской спортшколы сегодня почти нереально. Другое дело – школа олимпийского резерва, где развивают спорт высоких достижений. Это уже вопрос престижа региона, поэтому шансы на финансирование выше. И инвесторов проще найти на такой объект. У Лукманова давняя дружба с Айсиным и Гужвой. Поэтому и понадобилось собрать все олимпийские виды в одно учреждение, чтобы потом Лукманов как начальник управления мог выбивать средства под строительство. Тем более, что Шамиль Бикбулатович не скрывает своих амбиций занять в перспективе место заместителя мэра по соцвопросам», - рассказал собеседник в администрации.  

 «Каратэ учит стоять до конца»

 Пока стороны конфликта взяли тайм-аут. В управлении спорта готовят «дорожную карту» по реорганизации спортшколы «Виктория», для чего создана рабочая группа, в которую вошли представители властей, в том числе депутат гордумы Богдан Гужва, руководители спортивных федераций, но не был приглашен ни один представитель единоборств. Родительская общественность «Виктории» надеется сохранить свою секцию в стенах родной спортшколы.

 Тренерский состав старается абстрагироваться от ситуации: сейчас у каратистов ответственный период, нужно готовиться к Кубку России, где будут разыгрываться путевки на чемпионат мира. А это уже заявка на будущие Олимпийские игры.

 Тем не менее, президент окружной федерации каратэ, главный тренер сборной Югры Арзуман Алиев намерен биться за свое детище до победы.

 «Мы – единоборцы, а каратэ учит стоять до конца. Спасибо родителям, которые заняли такую позицию, хотят сохранить старейшую в городе секцию. Если у нас это не получится, то мы уже приняли решение: я и мои старшие спортсмены не пойдем в «Югорию», мы просто уйдем, организуем свою частную школу каратэ, независимую от бюджета и от чиновников. Нам все эти непонятные игры не нужны. Мы настроены на то, чтобы спокойно работать и показывать высокие результаты для города, для региона, для страны», - отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Арзуман Алиев. 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.