Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале Сбербанк через суд выселяет детей на улицу. Их отец рассказал подробности

Сегодня в Челябинском областном суде будет рассмотрена апелляция по делу о выселении многодетной семьи, не сумевшей погасить долг по ипотеке. Отец троих детей рассказал «ФедералПресс», как живет семья после трагической гибели матери и откуда взялся большой долг перед банком.

Загнали в угол

Семья Березиных долгое время снимала квартиру в поселке Дубровка Красноармейского района. Спустя некоторое время после рождения первенца, в 2009 году, супруги Юлия и Алексей развелись, однако через полтора года снова начали жить вместе. Повторно заключать брак они не стали. Шесть лет назад у них родился второй сын. Тогда семья решилась на покупку двухкомнатной квартиры. Ипотеку взяли в Сбербанке, все документы оформили на Юлию. Вскоре на свет появился третий ребенок.

«Жена не работала, сидела в декрете. Я работал в совхозе и сам выплачивал ипотеку – по 14 тысяч в месяц. Платил через банкомат, по карте. Никаких чеков я не сохранил. Дальше у меня начались проблемы с работой, сократили зарплату, потому что надо было то на больничном с детьми посидеть, то куда-то их свозить», – рассказал «ФедералПресс» многодетный отец Алексей Березин.

Когда доход семьи снизился, начались срывы оплаты кредита. Три года назад многодетная мать не выдержала груза проблем и совершила суицид. В результате дети унаследовали квартиру, а вместе с ней – долг в сумме 947 тысяч рублей. Жизнь заемщицы не была застрахована, квартира же была защищена только от несчастных случаев в отношении недвижимости.

«Было тяжело: надо было коммуналку оплачивать, плюс детский сад, школа... Нечем было за ипотеку платить», – сетует Березин. Он пытался сменить работу, утроился в Челябинске охранником, но заработок остался низким. В настоящее время мужчина вернулся в совхоз. Сейчас он проживает в ипотечной квартире. Воспитывать детей ему помогает мать погибшей бывшей жены.

Обивал пороги – не помогло

«Когда жена умерла, я принес в банк свидетельство о смерти. Буквально через полгода банк написал исковое заявление на жену за неуплату, чтобы она выплатила 300 тысяч, – рассказал Березин. – Суд отклонил исковое заявление банка, еще через полгода прислали повестки мне и детям. Я приехал в суд один, без адвоката. Представитель банка сказала: отдавайте нам детскую пенсию – 7-10 тысяч рублей, а сами живите на зарплату. Я ответил, что пенсия же выдается на детей, давайте сделаем реструктуризацию, я же не отказываюсь платить за кредит. Позже из банка мне позвонили и сказали, что отказали в реструктуризации долга».

Вскоре мужчина снова получил повестку, и суд вынес решение изъять квартиру и выплатить долг. Поле этого вдовец обратился к главе поселения. Талгат Хаиров помог обратиться в средства массовой информации, подготовить ряд документов.

Сегодня в областном суде состоится апелляция решения первой инстанции. Надежда на положительный исход дела есть: история получила широкий общественный резонанс после того как Алексей Березин обратился к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой и южноуральскому омбудсмену Маргарите Павловой. Последняя вместе с экспертом ОНФ Вячеславом Курилиным съездила к семье.

«Мы работаем точечно с такими семьями. В данном случае, возможно попросить отсрочку об исполнении судебного решения сроком от 3 до 5 лет. Можно также с банком договориться о реструктуризации долга. Мы приступаем к ведению переговоров со Сбербанком. Отец детей готов выплачивать долг банку. Кроме того, к Уполномоченному по правам человека поступают многочисленные звонки от неравнодушных граждан. Для людей сама ситуация, когда оказались должны банку дети, стала вызовом. Все предлагают собственные финансовые средства для погашения долга».

Вчера на внеочередном заседании фракции партии «Единая России» в Законодательном собрании Челябинской области было принято решение помочь многодетной семье и провести сбор денежных средств через Фонд поддержки регионального сотрудничества и развития партии. Эти деньги они планируется передать банку и заключить мировое соглашение.

«Было принято решение поддержать эту семью: погасить долг по ипотеке, – рассказала «ФедералПресс» член фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Челябинской области Марина Поддубная. – Также Владимир Викторович Мякуш (председатель Законодательного собрания Челябинской области – прим. редакции) принял решение завтра съездить в гости к этой семье, чтобы можно было встретиться с детьми и папой, понять условия проживания семьи, понять, в чем она нуждается. Если будет необходимость, дать поручения в разрешении проблем. Эта ситуация не типичная: многодетная семья, которая оказалась без мамы, и этот груз упал, в том числе и на детей. В этой трагедии семью одну оставлять нельзя. Мы обращаемся к людям, чтобы брали детей в приемные семьи, но самое главное – это сохранить кровную семью. И вот в данной ситуации папа взял на себя эту ответственность, и мы должны помочь. Мы берем эту семью под патронаж. Долг совершенно точно будет погашен вне зависимости от сегодняшнего суда».

В момент написания материала Алексей Березин направлялся Сбербанк, куда был приглашен для обсуждения вариантов решения проблемы. Его сопровождал Вячеслав Курилин.

«Банк готов к диалогу с клиентом с целью поиска оптимального урегулирования задолженности, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка. – При возникновении сложностей с обслуживанием кредита необходимо незамедлительно обращаться в банк, который всегда заинтересован в урегулировании задолженности. При этом очень важно конструктивное взаимодействие клиента и кредитора: своевременные ответы на предложения, предоставление запрашиваемых документов, которые позволят принять решение о возможном инструменте урегулирования».

Загадки судебного процесса

Отцу семейства показалась странной не только позиция банка, не пожелавшего изначально реструктуризовать долг умершей женщины, но и действия местных судей. Дело в том, что ни ни на одно из заседаний по делу, на котором решалась судьба, а в частности вопрос выселения, несовершеннолетних детей, не были приглашены органы опеки и попечительства. Не получили они повестку для участия в деле в качестве третьих лиц и в этот раз.

«Я не знаю, почему нас не вызвали в суд, – пояснила «ФедералПресс» начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Красноармейсокго района Ирина Никишина. – Обычно во все споры, где имеются несовершеннолетние дети, органы опеки приглашают. Березины только попросили уже к апелляции написать характеристику и нашу позицию. Мы писали свой отзыв и думали, что в областной суд нас пригласят, но повестки снова не было. Эта семья стояла на учете в 2015 году, после смерти матери. Отделением помощи семье и детям производился контроль, оказывалась помощь психологическая, юридическая, им помогали оформить пенсию по потере кормильца, материальную помощь оказывали».

Когда жизнь семьи вернулась в нормальное русло, их сняли с учета, но сейчас вновь взяли на контроль в связи с опасностью выселения несовершеннолетних.

«Органы опеки в августе выезжали в семью: жилищные условия хорошие, продукты питания имеются, дети к отцу привязаны. Мы разговаривали с бабушкой, она сказала, что дети любят отца, и он о них заботится. Из школы и детских садов нам жалоб также не поступало. Оснований наблюдать семью нет, как только решится жилищный вопрос, она будет снята с учета», – отметила Ирина Никишина.

Сегодня представлять интересы семьи в апелляционной инстанции будет только Курилин. Деньги за свои услуги эксперт Общероссийского народного фронта не возьмет.

Фото: Pixabay, уполномоченный по правам человека Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.