Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Эпоха, человек Возрождения!» Знаменитые екатеринбуржцы о Виталии Воловиче

В Екатеринбурге ушел из жизни народный художник России Виталий Волович. Ему было 90, семьдесят из которых Волович профессионально занимался живописью и графикой. Хотя Волович не считал себя преподавателем и не любил давать наставления, он оставил след в жизни многих знаменитых уральцев, который вспоминают о нем с огромным уважением. О том, в чем был секрет искусства Виталия Воловича и каким он был в жизни, – в материале «ФедералПресс».

«Большой художник, великий уралец»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи со смертью художника на своей странице в Instagram. «Виталий Волович с раннего детства жил в Свердловске, тут работал всю жизнь. Его талант признан во всем мире, работы выставляются в крупнейших галереях планеты. Виталий Михайлович был почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области. Очень больно терять большого художника, великого уральца», – написал глава региона, пообещав помощь в организации похорон.

«После завершения траурных мероприятий, думаю, уместно будет поговорить о том, как может быть увековечена память Виталия Воловича. Хотя, конечно, самой лучшей памятью о художнике являются его работы, а они навсегда останутся с нами», – заявил Куйвашев.

Отметим, что источник «ФедералПресс» в администрации Екатеринбурга сообщил о возможном увековечении Воловича в одном из городских названий.

«Он был потрясающий работник»

Поэтесса Майя Никулина, знавшая Воловича почти шесть десятилетий, отмечает пиетет, с которым к нему относились окружающие. «В Екатеринбурге очень трудно добиться уважения. Богатство у нас в счет никогда не шло: тут добывали драгоценные камни, сегодня ты богат, завтра беден, послезавтра снова богат. Если шла речь о том, кого уважать, то самыми высокими качествами на Урале были мастерство, отношение к труду, отношение к земле. Волович и [художник Миша] Брусиловский всеми ими обладали. Ни тому, ни другому никогда не приходило в голову уехать из города, хотя возможности у них были», – рассказала она корреспонденту «ФедералПресс».

Главной творческой заслугой Воловича Никулина назвала создание образа «мифологического Екатеринбурга»: «Он рисовал очень много – и Среднюю Азию, и Карелию, и Иерусалим, – но так, как он рисовал Екатеринбург, ни у кого не получалось. Даже если он изображал маленький дом, видно, что здесь сердце Урала, столица камня».

Сам Волович обладал всеми чертами уральского мастера: «Он был потрясающий работник. Его гравюры на меди – очень тяжелый физический труд, много часов в одной позе, но он так любил свою работу, что раньше двенадцати из мастерской не возвращался».

С тем же рвением Волович относился к общественной деятельности по сохранению любимого города. «Помню, как он пришел на совещание к [мэру в 1992-2010 годах Аркадию] Чернецкому прямо из больницы – со сломанным позвоночником, в двух корсетах и на костылях, – но оставить город без защиты он не мог», – рассказала Никулина.

«Я очень его боялся»

Режиссер и драматург Николай Коляда считает, что статус народного художника Волович приобрел благодаря невероятной мощи таланту. «Мне было удивительно, что в девяносто лет он сохранял трезвость ума, ходил на выставки, на концерты, на спектакли. Из его работ я больше всего запомнил иллюстрации к «Кораблю дураков». На книгах, которые он дарил, он не только писал добрые слова, но и рисовал рисунок, который придумывал на ходу», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Коляда вспоминает о пиетете, которым был окружен Волович. «Он очень часто приходил к нам в театр, но общались мы очень мало: «Виталий Михайлович, проходите, садитесь». Я очень робел от того, какого масштаба личность передо мной. Я очень боялся его, только улыбался, кланялся и благодарил. Но после каждого спектакля он мне говорил какие-то хорошие слова. Своим присутствием он поддерживал мой театр, за кулисами все шептались: «Волович, Волович пришел!» Мы все понимали, что это невероятная величина», – заключил драматург.

«Человек Возрождения»

«Виталий Волович! Эпоха, человек Возрождения. Умный, тонкий, все понимающий, энциклопедически образованный. Рядом с ним любой чувствовал себя талантом», – вспоминает режиссер анимации Оксана Черкасова, под руководством которой был снят студенческий мультфильм на основе графического цикла Воловича «Цирк». «Это были гравюры, рисунки, эскизы, афоризмы, интересные, значительные фразы. Цирк как жизнь и Жизнь как цирк», – рассказала Черкасова корреспонденту «ФедералПресс».

«Для студентов это был подарок, заставивший многих пересмотреть свои взгляды, подумать неформально, увидеть события, факты, картинки, детали совершенно под другим углом. Молодые люди изменились, потому что рядом с Виталием Воловичем всегда хотелось быть красивее, талантливее, умнее. Работали легко, весело и с удовольствием. Мы приходили к нему в мастерскую, где царили Свобода и Доброжелательность. Нам повезло, это – Дар, и мы постараемся ценить и помнить этого блистательного Человека», – заключила режиссер.

«Время все расставит на свои места»

«Художник чумовой на самом деле. Для культуры города огромная утрата, даже обсуждать нечего», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» гитарист группы «Чайф» Владимир Бегунов. По его словам, Волович много раз общался с группой и особенно с ее солистом Владимиром Шахриным.

«Сейчас не то время, когда есть массовый интерес к живописи, но время пройдет и все расставит на свои места. Фамилия Воловича для города знаковая величина, обсуждать нечего», – сказал Бегунов.

Председатель свердловского отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов вспоминает, что Виталий Волович был активным, тактичным и демократичным человеком.

«Виталий Михайлович всегда много внимания уделял родному городу, создавая множество его видов. Внося остроту и напряженность в восприятие Екатеринбурга, он создал драматическую повесть о жизни старого города, уходящего в прошлое, но продолжающего отстаивать свою самобытность», – написал Айнутдинов на официальном сайте отделения.

Фото: ФедералПресс / Артем Пономарчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.