Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Лосьон двойного назначения. Почему кировские власти не могут остановить продажу «фанфуриков»

В Кировской области – одном из самых пьющих регионов страны – уже несколько лет безуспешно борются с незаконной продажей жидкостей двойного назначения. Власти ставят перед собой сразу несколько задач: снижение алкоголизации населения, повышение налоговой базы за счет замещения лосьонов легальным алкоголем и ограждение непьющих кировчан от проблем, которые им доставляют покупатели круглосуточных алкомаркетов. Почему ни одна из них до сих пор не решена – в материале «ФедералПресс».

Злополучный мини-маркет

Почти еженедельно в соцсетях появляются жалобы кировчан на то, что около их домов, а также больниц, школ и детских садов, куда ходят их дети, незаконно продают спиртосодержащие жидкости. Закон запрещает продавать спиртное после 23 часов. Продажа же жидкостей двойного назначения, именуемых в народе «шкаликами» и «фанфуриками», не ограничена ничем, кроме цены. Жалуются кировчане и на весьма специфическую публику, которую собирают эти торговые точки.

«В нашем доме открыли злополучный мини-маркет, работает он круглосуточно, там незаконно торгуют алкоголем и «шкаликами» с утра до ночи, – пишут в соцсетях горожане. – Продают и взрослым, и детям. Благодаря этому у нас во дворе постоянно тусуются бомжи, алкаши и всякая нечисть. Соответственно тут же мусорят и справляют свою нужду! Ночью под окнами постоянно орут! Сил нет терпеть!».

5cbb2db09233a9cde355c502b33cd852.jpg 

Пользователи советуют жалобщикам обратиться в полицию, но те отвечают, что даже многократные обращения не приносят никакой пользы. Другие и вовсе уверены, что писать заявления бесполезно, ведь «полиция в доле с теми, кто по ночам торгует «шкаликами» и контрафактным алкоголем». На первый взгляд это заявление может показаться правдоподобным – точки, в которых торгуют лосьонами и одеколонами, хорошо известны и местным жителям, и участковым, но работают годами.

У полиции нет рычагов

Сами полицейские такую живучесть алкомаркетов объясняют не коррупцией, а правовым бессилием ведомства. В МВД отмечают, что у них нет рычагов для эффективной борьбы с торговцами лосьонов, настоек и контрафактного спиртного. Чтобы не иметь проблем с полицией, торговцы идут на самые разные ухищрения. Кто-то вводит для опознавания постоянных клиентов кодовые слова. Другие работают с «липовыми» ценниками: указывают, что флакон лосьона стоит 60 рублей, а на деле продают его за 30 рублей.

27ecf00173fd9683ffde06aa38bb1287.jpg

Как объясняет начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП МВД России по Кировской области Алексей Леванов, для доказательства продажи спиртосодержащей продукции по заниженной цене продавца и покупателя нужно поймать за руку. Но и в этих случаях суд нередко признает, что продажа ведется законно: дело прекращается, а товар возвращается. Как правило, штраф в несколько тысяч рублей не вредит бизнесу. Пока материалы рассматриваются в суде, ларек успевает несколько раз «отбить» выплаченную сумму, а закрыть магазин полицейские не имеют права.

Только через суд

Член Общественной палаты Кировской области Евгений Сметанин считает, что меры, которые должны были закрыть «шкаликам» путь на прилавки, не действенны. Только по официальной информации, в Кирове работают около сотни круглосуточных магазинов, в которых продается бытовая химия. Судя по количеству сообщений в соцсетях, немалая часть из них торгует одеколонами, лосьонами и настойками из-под прилавка. Если хотя бы треть обращений кировчан правдива, клиентами этих точек являются сотни жителей, тысячи – страдают от шума, грязи и мусора, который эти самые клиенты создают.

По словам Сметанина, сейчас у жителей многоквартирных домов, которые страдают не по своей воле, есть только один эффективный способ борьбы с ночной алкоторговлей – коллективное заявление в суд.

«Собираются собственники дома, на собрании поднимают эти вопросы, – объясняет эксперт.– Затем они могут обратиться в суд с требованием запретить использование помещения в таких целях. А потом через суд добиваться его закрытия». 

Но эксперты признают, что прецедентов с выселением предпринимателей через суд почти нет. Если жильцы верхних этажей, которым не мешает ночной шум, или владельцы квартир, чьи окна выходят на другую сторону, откажутся участвовать в борьбе, процесс может очень сильно затянуться или вовсе сойти на нет.

Поможет ли запрет?

Из слов Евгения Сметанина можно сделать вывод, что решения проблемы на федеральном уровне можно ждать еще долго. Хотя в стране были случаи массового отравления, эта проблема актуальна далеко не для всех регионов. «Для Чечни или Ингушетии такой проблемы вообще не существует. Почти 30 регионов России спрашивают: о чем вы говорите? А у нас это проблема из проблем, мы входим в десятку антилидеров по алкоголизации», – поясняет Сметанин.

Ждать решения проблемы от местных властей кировчанам пока тоже не приходится. В районах местные власти самостоятельно договариваются с предпринимателями. В областном центре это сделать сложнее. Некоторые депутаты кировской гордумы сейчас пытаются добиться полного запрета открытия круглосуточных магазинов в многоквартирных домах, но их коллеги из прошлого созыва придерживались совсем другой позиции. Несмотря на жалобы горожан на продажу алкоголя у больниц и школ, в 2015 году народные избранники решили сократить расстояние от магазинов, где продают алкоголь, до организаций с 30 до 20 метров «для сохранения действующей торговой сети».

30458206531c76e88b84d766d5c348ef.jpg 

От кировчан звучат предложения – и некоторые медики их поддерживают – совсем запретить лосьоны или продавать их только по рецепту – по прямому назначению ими не пользуется почти никто. Те, кто нуждается в косметических процедурах, легко найдет им бесспиртовую замену, а другие перестанут пить жидкости, которые для этого не предназначены.

Другие эксперты отмечают, что спрос рождает предложение, поэтому дополнительные запреты не помогут решить проблему – алкоголики после запрета спиртосодержащих жидкостей, которые не предназначены для употребления внутрь, но все же относительно безопасны, перейдут на суррогатный алкоголь.

«Бороться с алкоголизмом путем закрытия магазинов, которые торгуют напитками, это как бороться с бытовой преступностью через запрет продажи ножей, – считает вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Роман Титов. – Пьют не потому, что «торговля спаивает», – это расхожая мысль, которая уводит от истинного поиска причин». «У пьянства социальные причины, и, убрав точки продажи от жилых домов, его не победить», – резюмирует Роман Титов.

Фото: pixabay.com, 79.мвд.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.