Top.Mail.Ru
Политика
Республика Ингушетия
0

Операция по реабилитации. Кобылкин проинспектировал реанимированные водоемы Ингушетии

Глава Минприроды и глава Ингушетии

Новый глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отправился на Северный Кавказ. Он решил своими глазами увидеть, как идет восстановление водоемов самого молодого региона страны – Ингушетии. Впрочем, представители северокавказских республик не только не упустили возможность пообщаться с министром на тему чистой воды, но и затронули в беседе другие актуальные экологические вопросы. Подробнее – в репортаже «ФедералПресс».

Мал золотник, да дорог

Столица Ингушетии Магас была основана как центр вновь образовавшейся республики в 1994 году. После разделения Чечено-Ингушской АССР республике понадобилась своя столица. Назрань не подходила по нескольким причинам, и первый президент Ингушетии Руслан Аушев заложил первый камень нового административного центра в чистом поле. Сегодня в Магасе, по официальным данным, проживает 8 тысяч жителей, а город можно обойти за полчаса неспешной прогулки. От Назрани, впрочем, новоиспеченную столицу отделяет всего 4 километра. При поездке на автомобиле не успеваешь зафиксировать момент, где заканчивается Назрань, а где начинается Магас.

«У нас очень древний город, – говорит глава администрации Магаса Беслан Цечоев. – Это исторически доказано специалистами. Более тысячи лет назад здесь находилась столица государства Алания. Древние ученые писали о ней в своих летописях».

d0b805aa61dd3a46c368bfc3733c527f.jpg

По словам Цечоева, Магас застроен пока на 30 процентов. Мечта градоначальника – превратить столицу Ингушетии в самый умный город России. Первые шаги уже сделаны: в Магасе появилось шесть «умных» остановок общественного транспорта со скамейками с подогревом, возможностью зарядить телефон, подключиться к Wi-Fi или электронной библиотеке.

Но у нового министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина был все-таки другой повод приехать в Ингушетию. Глава Минприроды решил лично проверить, как в республике реализуется федеральная целевая программа «Вода России». Казалось бы, регион совсем небольшой, но по территории Ингушетии протекает 720 рек и ручьев. Их общая протяженность превышает 1350 километров.

День реки

В рамках федеральной целевой программы «Вода России» регионы получают госсубсидии для формирования списков водоемов, подлежащих реабилитации. Часть средств вкладывает сам регион. «Эти деньги направляются на защиту берегов, строительство и ремонт гидроочистных сооружений – на все, что связано с экологической безопасностью водоемов и с безопасностью людей, живущих рядом с ними», – объясняют механизм действия программы в пресс-службе ФЦП «Вода России».

5b38daf3c07354df3c3fc8191098810d.jpg

Как раз по такой схеме был реабилитирован пруд возле города Сунжа. Одноименная река является главной водной артерией Ингушетии и служит местом отдыха для жителей республики.

Визит Дмитрия Кобылкина совпал с большим праздником – в Ингушетии впервые отмечали День реки Сунжи. На береговой линии пруда разместили палатки с угощениями, игровые зоны для детей. На праздник местные жители шли семьями, к приезду высоких чинов на поляне собралось несколько сотен человек. А вскоре, по словам главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова, на берегу пруда будет разбит хороший парк, где комфортно смогут отдохнуть и дети, и взрослые.

3ee66ef5bb0ba8982683346481773368.jpg

При этом Евкуров сделал акцент на поддержании чистоты не только в будущем парке, но и в республике вообще. Глава Ингушетии рассказал о внедрении раздельного сбора мусора в школах и детских садах, чтобы у будущих поколений с малых лет формировалось правильное экологическое мышление. «Конечно, мы должны проводить субботники, но убирать на них нужно последствия природных явлений, стихий. Человек не должен убирать за человеком. В республике многое делается в плане профилактики – социальная реклама, передачи на ТВ. И люди уже меньше бросают мусор, по-другому относятся к окружающей среде», – отметил глава Ингушетии.

be6837c5258fd47527c4a30064085fb1.jpg

Власти республики заинтересованы в сохранении биоразнообразия и чистоты водоемов. По итогам прошлого года, почти каждый четвертый житель Ингушетии участвовал в акции по уборке берегов местных рек и ручьев.

С заботой о рыбе

Знаковым событием для всех жителей Магаса стало зарыбление пруда у города Сунжа форелью. Тысячу мальков выпустили в водоем Дмитрий Кобылкин и Юнус-бек Евкуров.

Вообще, в республике развитию рыбной отрасли уделяется особое внимание. В хозяйстве «Нестеровское», откуда мальки с помощью Кобылкина и Евкурова отправились в пруд, можно увидеть большие пластиковые чаны с циркулирующей водой. Все они накрыты сеткой. В чанах выращивают осетров. Помещение пока на треть заполнено емкостями с рыбой. Пустующая часть свидетельствует о перспективах роста предприятия.

4ea66d7eb49c267ff195ecca1d803d2d.jpg

Выращиванием рыбы ценных пород в хозяйстве занимаются два года. В прудах, обновляемых горными ручьями, уже плавают толстолобик, карп, форель. Управляющий хозяйством Султан Амриев готов рассказывать о трудностях и радостях своего дела часами. О рыбе он говорит с теплотой, как любящая мать о ребенке. При этом сетует, что в Ингушетии рыбу едят мало, традиционно предпочитая мясо. Больше всего Амриев беспокоится о редких экземплярах, специально выращиваемых для икры и разведения потомства.

«Надо знать, как правильно вытаскивать: если не так схватишь или случайно ударишь, то все пропало, рыба умрет, – делится специалист. – Много нюансов, тонкостей, без грамотного и терпеливого хозяина ничего бы не вышло. В погоне за быстрой прибылью люди выращивают рыбу с помощью химии, но удовольствие от такой продукции вы вряд ли получите. Мы не торопимся, нам важно качество».

Интегратор для региональных операторов

Без официальной части визит главы Минприроды в Ингушетию не обошелся.

cc113384a8482253e953899f6a503c20.jpg

На межрегиональное совещание по вопросам экологической безопасности СКФО съехались представители всех северокавказских регионов. Чиновники доложили об экологической обстановке в своих субъектах в контексте реализации майского указа президента.

Общий, пожалуй, самый больной вопрос сразу для нескольких регионов – это состояние реки Собачья Балка. Долгие годы в водоем сбрасывались сточные воды и отходы с различных предприятий. Итог – грязная вода и дно реки. «Все, что можно решить своими силами, решайте. Если не потянете, дорого, – обращайтесь за помощью в министерство, правительство. А вообще, нужно осваивать новые виды производств, которые будут работать по современным природосберегающим технологиям», – рекомендовал Кобылкин.

0cecdb8865b0971bcfc310cacbcf5f1a.jpg

Глава Минприроды назвал приоритетные как для Северного Кавказа, так и для России в целом экологические темы. Это ликвидация свалок, строительство мусоросортировочных комплексов, сохранение водных объектов, реабилитация акваторий. Все они включены в нацпроект «Экология», рассчитанный до 2024 года. За это время планируется очистить на Кавказе девять тысяч километров береговой линии. Окончательная сумма финансирования по нацпроекту «Экология» будет названа уже в сентябре. Пока же программа дорабатывается, идет подготовка документа.

Говоря о новой схеме обращения с отходами, на которую все регионы перейдут в 2019 году, Дмитрий Кобылкин отметил, что системе региональных операторов нужен мощный интегратор – своего рода федеральный оператор. В ближайшее время он будет создан. Предполагается, что интегратор не позволит необоснованно завышать тарифы, монополизировать рынок обращения с отходами, а также будет помогать региональным операторам в их деятельности.

«Мы не можем оставить наших бизнес-партнеров, которые будут пытаться решить наболевший вопрос обращения с ТКО. Компаний, желающих серьезно заниматься переработкой отходов, не так много. Мне бы хотелось, чтобы это было государственно-частное партнерство. Государство должно помогать либо на стартовом этапе строительства комплексов и заводов, либо снижать лизинговую и кредитную ставки»,– резюмировал Кобылкин.

.5dd4239c4d1c31fba1bdf8c0fdc486a5.jpg

Фото: ФедералПресс /Владимир Парфиров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.