Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Дружеские отношения только на пользу». Артюхов и Моор ознакомились с тюменскими объектами для ямальцев

Тюменскую область и Ямал объединяет гораздо больше, чем общие интересы. Это исторические, культурные и родственные связи двух добрых соседей. И регионы намерены только укреплять эти отношения. Об этом говорили в четверг врио главы Ямала Дмитрий Артюхов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор во время совместного посещения объектов, построенных в Тюмени и Заводоуковске для нужд жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Учтем опыт Тюмени при строительстве школ на Ямале»

Врио губернатора ЯНАО прилетел в Тюмень, чтобы вместе со своим тюменским коллегой посетить объекты, строящиеся в рамках программы переселения жителей округа на юг большой Тюменской области.

Сначала Александр Моор и Дмитрий Артюхов посетили микрорайон «Ямальский-2», построенный для переселенцев с Ямала в рамках программы «Сотрудничество», где пообщались с жителями. Затем направились в только что построенный рядом с микрорайоном второй корпус гимназии № 49. Учебное заведение оснащено по последним образовательным стандартам. Здание состоит из нескольких блоков, в которых отдельно будут учиться учащиеся начальной школы и старшеклассники. В учебном заведении 65 учебных кабинетов, включая класс проектно-исследовательской деятельности, мобильный компьютерный класс для начальной школы, две лаборатории для проведения занятий по робототехнике, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, студия звукозаписи, фото-видео студия, студия дизайна, игровая рекреация для начальной школы и многое другое.

Строительство велось за счет средств областного и федерального бюджетов. К началу учебного года принято более 1430 заявлений, в том числе более 350 – в первые классы.

«Это долгожданный объект, - отметил Дмитрий Артюхов. - Очень радует, что Александр Викторович Моор поддерживает развитие этого района, куда в свое время переехало множество ветеранов севера. Сейчас там уже живут их дети и внуки. Поэтому есть запрос на социальную инфраструктуру. Важно, чтобы в шаговой доступности были комфортные новые школы и другие объекты. Мы обсудили планы по дальнейшему развитию территории. А до этого общались с жителями микрорайона, и развитие инфраструктуры они отмечают как один из ключевых факторов».

Врио губернатора ЯНАО добавил, что при реализации проекта использованы современные наработки организации образовательного процесса. «Даже кое-что отметил для себя. Попрошу при строительстве школ у нас на Ямале учесть интересные решения, которые здесь увидел», – сказал Артюхов.

Александр Моор заметил, что на прилегающей территории расположены еще несколько жилых комплексов, поэтому школа будет очень востребована.

«В наших планах - дальнейшее развитие инфраструктуры этого района. Рядом находится земельный участок, где уже осенью начнется строительство детского сада на 360 мест. Еще один участок зарезервирован под строительство поликлиники», – сказал врио губернатора Тюменской области.

«Ямальцы любят тюменскую землю»

Также Дмитрий Артюхов и Александр Моор побывали в Заводоуковске, где посетили еще несколько объектов. В их числе - строящийся корпус школы № 2 в микрорайоне «Новый» (будет сдан к началу следующего учебного года), земельные участки для многодетных ямальских семей, а также Заводоуковский машиностроительный завод, который производит продукцию для предприятий Крайнего Севера (мобильные жилые здания для нефтепромыслов и другое).

Отметим, что взаимодействие регионов по вопросу предоставления земельных участков многодетным под ИЖС закреплено на законодательном уровне. В микрорайоне «Южный» в Заводоуковске для ямальцев предусмотрено 155 земельных участков. 90 из них уже обеспечены инженерной инфраструктурой. Строительство дорог в микрорайоне ведется за счет программы «Сотрудничество», в бюджете области на это предусмотрено около 68 миллионов рублей. 42 многодетных ямальских семьи уже стали обладателями собственных участков.

«Ямальцы любят тюменскую землю, многие исторически с ней связаны. Кто-то предпочитает переезжать в сельскую местность, кто-то заселяет новые многоэтажные микрорайоны. Предпочтения у каждого свои. Важно, что проекты, реализованные на юге Тюменской области, рассчитаны не только на ветеранов севера, но и на молодые семьи», – подчеркнул Артюхов.

Он сообщил, что 9 сентября на Ямале будет проводиться опрос среди жителей округа о том, какие направления программы «Сотрудничество» они считают приоритетными: «Важно расставить акценты – какими должны быть параметры и варианты переселения. Спасибо Александру Викторовичу за то, что мы достигли полного взаимопонимания по формированию программы, но важно услышать и запрос самих граждан и на их основе, может быть, внести коррективы в план следующих лет».

Как отметил Дмитрий Артюхов, на юге области строительный сезон длиннее, чем на севере, поэтому реализация проектов идет быстрее.

«Заводоуковская площадка активно развивается, и ямальцы, которые решат строить здесь свой дом на этой гостеприимной земле, не пожалеют о своем выборе, – заверил он.

«Прочные дружеские отношения»

Главы двух субъектов подчеркнули, что регионы очень близки друг другу.

«Это не только общая история освоения севера, это глубокие человеческие связи, – заметил Дмитрий Артюхов. – Практически у каждого ямальца если не родственник, то друг живет на юге Тюменской области. Достаточно посмотреть на статистику авиасообщения, чтобы понять, куда жители округа летают чаще всего».

Александр Моор подчеркнул, что между Ямалом и Тюменской областью сложилась крепкая дружба.

«Это основа, которая помогает развивать наши отношения. А они затрагивают все сферы жизни, начиная от крупных экономических проектов и заканчивая частными вопросами поддержки конкретных граждан, неважно, ямалец он или тюменец», – сказал врио главы Тюменской области.

Как отмечают эксперты, опрошенные «ФедералПресс», хорошее взаимопонимание на уровне глав регионов будет только способствовать укреплению добрососедских связей на всех уровнях.

«Два субъекта демонстрируют хорошую результативную совместную работу как в рамках программы «Сотрудничество», так и вне ее, – говорит политолог, руководитель филиала Фонд развития гражданского общества в Уральском федеральном округе Анатолий Гагарин. – Между Ямалом и югом сложились очень хорошие конструктивные отношения. Это позитивно отражается и на реализации различных проектов, таких как строительство жилья на юге области для жителей севера. Также стоит отметить взаимодействия по экономическим проектам, касающимся, например, северного морского хода и так далее. С этой точки зрения прочные дружеские отношения только на пользу».

По мнению политолога, члена Общественной палаты Тюменской области Андрея Шуклина, между территориями сложился хороший диалог в решении вопроса переселения людей, работающих в сложных климатических условиях. И для жителей Ямала важно чувствовать поддержку южных соседей.

«Климат и условия жизни в округе непростые. Не каждый их может выдержать. Особенно с возрастом, когда важно поддерживать здоровье. В этом плане территории юга Тюменской области становятся оптимальным вариантом для переселения ветеранов Севера. Во-первых, это обеспечивает не такой резкий перепад, и акклиматизация проходит лучше. Во-вторых, если житель Ямала переезжает в какой-то другой регион, он может не получить должного внимания и будет вынужден полагаться только на себя. А в Тюменской области целенаправленно создается инфраструктура для переселения. И человек приезжает не в чистое поле – он получает необходимый уровень поддержки. Здесь реализуются программы по строительству, предоставлению земельных участков, созданию социальных объектов. И жителей Ямала здесь ждут, они не будут брошены наедине со своими проблемами. Дмитрий Артюхов, уделяя особое внимание данным программам, демонстрирует заботу о своих земляках. Это говорит о том, что он нацелен на углубление интеграционных процессов между нашими регионами», – заключил Андрей Шуклин.

Фото: Есен Абилькенов, правительство Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.