Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье подвели итоги акции «Угольный контроль»

В Приморском крае завершилась акция «Угольный контроль», организованная блогером Александром Хитровым при поддержке РИА «ФедералПресс». Ее участники рассказали об итогах журналистам на пресс-конференции.

Участники акции «Угольный контроль» рассказали об ее итогах на пресс-конференции. Спикерами стали блогер Александр Хитров и редактор РИА «ФедералПресс» в ДФО Максим Ситников.

В начале пресс-конференции участники акции поблагодарили те стивидорные компании, которые согласились принять у себя «Топливный контроль» - это «Аттис Энтерпрайс» и «Дальмормонтаж» в Находке, «Восточный Порт» во Врангеле и Владивостокский морской рыбный порт в краевой столице. По словам Александра Хитрова, еще две компании - «Евраз НМТП» и «Терминал Астафьева» - готовы принять участие в акции позже.

«Мы считаем, что наша акция уникальна: различные общественные организации до этого проводили точечную проверку, охватить все стивидорные компании не пытался никто. Меж тем, мы уверены, что акции, подобные нашей, нужны: представители компаний отмечали, что сейчас немало людей пытаются спекулировать на теме угольной пыли. Кто-то делает политическую карьеру на этом, например. Одной из целей нашей акции и являлось пресечь спекуляции и прекратить беспочвенную панику у населения», - рассказал Александр Хитров.

Одна из проблем, обозначенных в ходе пресс-конференции, - закрытость стивидоров от населения. Немногие компании готовы принять у себя общественников.

aa81769be12363128e2942f4ea9b8655.jpg

«Например, в «Восточном Порту» нас заверили, что всегда готовы к общению. Наш экскурсовод Дмитрий провел нас по всей территории, и мы своими глазами смогли увидеть, как идет перевалка угля и какие меры принимает компания для сохранения экологии. В конце нашего посещения Дмитрий отметил, что стивидор всегда рад видеть у себя общественников, их специалисты готовы общаться с людьми, разъяснять и обсуждать возможные проблемы», - заявил блогер.

По словам Александра Хитрова, в «Дальмормонтаже», например, состоялась содержательная и интересная беседа с руководителем предприятия. Тот отметил: не будь в Находке стивидоров — со временем не станет и города, как это случилось с тем же Партизанском.

«В ВМРП подняли другую проблему: нежелание населения слушать и слышать стивидоров. То есть компании идут навстречу людям, но те в ответ просто требуют закрыть компании, не слушая никаких доводов», - поделился блогер.

Хитров и Ситников анонсировали продолжение акции зимой этого года. Многие подписчики блогера приглашали посетить Находку именно в январе — именно в этом месяце, по их словам, проблема угольной пыли наиболее актуальна. Кстати, общественники намерены в этот раз пригласить к участию эколога.

ca8aaf5590901b9dfb90931dbd127eb5.jpg

«Проблема в том, чтобы найти независимого эколога. В Приморском крае никто не специализируется на проблеме. Однако есть недобросовестные товарищи, которые предлагают свои услуги отдельно взятым компаниям - за вознаграждение очернить конкурентов», - подчеркнул Максим Ситников.

Напомним, в марте врио губернатора региона Андрей Тарасенко подписал соглашение о взаимодействии с рядом ответственных стивидоров. Свои подписи под документом поставили представители восьми компаний: АО «Находкинский морской торговый порт», АО «Дальмормонтаж», ООО «Компания Аттис Энтерпрайс», «Восточная стивидорная компания», ООО «Восточно-Уральский терминал», АО «Восточный Порт», ООО «Геомар» и ООО «Стивидорная компания «Малый порт». Ранее подобные соглашения были подписаны с «Терминалом Астафьева» и АО «Владивостокский морской рыбный порт».

Фото - PrimaMedia

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.