Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Качество требует жертв? Медведев ликвидировал сразу семь филиалов академии Путина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением закрыл семь филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). В результате подразделения академии остались в 53 регионах страны. И пока непонятно, кто теперь будет заниматься там подготовкой чиновничьей элиты. Чем было продиктовано массовое сокращение в РАНХиГС, разбирался «ФедералПресс».

Пережиток лихих 1990-х

Большинство ликвидированных филиалов – Адыгейский, Нижнетагильский, Новокузнецкий, Ногинский, Сосновоборский, Тюменский и Якутский – вряд ли было шокировано распоряжением Медведева. К подобному исходу сотрудников этих подразделений готовили заранее. Например, на странице портала РАНХиГС, посвященной Северо-Западному академическому округу, написано, что руководство академии учитывает возможную ликвидацию Сосновоборского филиала в связи с решением ученого совета вуза. Но когда именно была размещена эта информация, непонятно – дата сообщения не указана. «Если позиция о ликвидации сохранится, то процесс перевода контингента обучающихся будет максимально безболезненным», – гласит новость.

О необходимости сокращения количества филиалов ректор академии Владимир Мау говорил ещё четыре года назад. В интервью СМИ он утверждал, что филиалы являются пережитком 1990-х годов, и существует большая проблема в обеспечении единого образовательного стандарта по всей сети. Более того, уже тогда Мау заявил, что процесс закрытия филиалов начался и продолжится в течение нескольких лет.

То, что инициатива по оптимизации региональной системы исходила от самого вуза, подтвердили в пресс-службе РАНХиГС. По сути, речь идет о завершении долгосрочного этапа контракции образовательного, научного и консультационного потенциала в более сильных филиалах. «Это обычный процесс по улучшению качества образования в академии», – сообщил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы Дмитрий Соколов.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин пояснил: студенты и слушатели всех семи ликвидированных подразделений вуза продолжат свое обучение в действующих ближайших филиалах академии или в других учебных заведениях. Преподаватели и другие сотрудники расформированных филиалов были сокращены.

Неэффективен? Не жилец!

Скрытых причин ликвидации филиалов президентской академии эксперты, опрошенные «ФедералПресс», в целом, не усматривают. Впрочем, некоторые из них не исключают финансовой подоплеки ситуации.

Так, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин отметил, что региональные филиалы все чаще не выдерживают планку, задаваемую в столичных вузах. Под кампанию сокращений региональных отделений попали многие институты и университеты. «Не выдерживаются и формальные показатели, например, обеспеченность филиала аудиторным фондом, и фактические – качество образования. Поэтому вузы, которые стараются «держать марку», беспокоятся о своей репутации, нередко жертвуют определенными филиалами», – объясняет эксперт.

По мнению Салина, причины сокращений могут быть различными, но ситуация с эффективностью филиалов волнует руководство больше других проблем. И это вполне оправданно, так как лучше сработать на опережение и убрать малоэффективные филиалы до того, как их таковыми признают контролирующие органы, считает политолог.

По мнению политолога Максима Жарова, «РАНХиГС давно нуждалась в оптимизации». «Структура академии сильно разрослась, и назрело укрупнение вуза. То, что это, наконец, произошло, можно только приветствовать, – комментирует Жаров. – Более того, сокращение филиалов РАНХиГС проводится в рамках общей оптимизации российской системы образования».

Речь идет о разделении профильного министерства на два – Минпросвещения и Минобрнауки. «В связи с реорганизацией управленческой структуры министерства преобразования идут и в академии при президенте РФ как в правительственном центре науки и технологии, – полагает Максим Жаров. – У меня нет сведений о коррупционных фактах на местах в регионах, но подобные изменения не возникают на пустом месте. Значит, структура не соответствует требованиям времени и окружающей действительности. Возможно, некоторые из сокращенных филиалов могли быть нерентабельными».

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.