Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Кировской области. Август-2018

В августе в центре внимания кировчан и СМИ снова оказались проблемы ремонта дорог, нерегулярный вывоз мусора и качество транспортных услуг. Не исчезли из поля зрения СМИ расследование уголовного дела по факту продажи участка в парке Победы, возвращение в регион лоукостера «Победа» и финансовые проблемы «Кировской региональной ипотечной корпорации». Что еще произошло на предприятиях Кировской области в августе – в спецпроекте «ФедералПресс».

10. ООО «Вятский фанерный комбинат» – 13 (39)

babae829987b1a3617b2ddeb8d378f35.jpg

На десятом месте августовского рейтинга «ФедералПресс» оказался «Вятский фанерный комбинат» – он упоминался в новостях про успехи лесной отрасли региона, от которой бюджет получил более миллиарда рублей. Подводя итоги двухлетней работы на посту главы региона, Игорь Васильев напомнил, что в июле министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров открыл вторую очередь фанерного комбината. Гость из Москвы заявил, что завод поможет насытить рынок, которому пока не хватает этого вида продукции.

9. ОАО «Кировскаярегиональнаяипотечнаякорпорация» – 14 (4)

В августе о себе снова напомнила «Кировская региональная ипотечнаякорпорация» (КРИК), у которой сложились непростые отношения с учредителем – правительством области. Сначала региональное министерство имущества обратилось в суд, намереваясь вернуть землю у Алых Парусов, которая была передана компании «под влиянием заблуждения». Затем Арбитражный суд удовлетворил иск уже ипотечной корпорации к минэнергетики и ЖКХ области на 202,5 млн рублей. В конце месяца «КРИК» снова оказалась в центре скандала: дольщики заявили, что с дома в Гороховском переулке, который должна была построить корпорация, по требованию полиции и прокуратуры был снят баннер с обращением к главе государства Владимиру Путину. Насколько правдивы эти заявления, неизвестно – правоохранительные органы от комментариев воздержались.

8. АО «ВМП «Авитек» – 19 (12)

dfd1f117d466223c69fcd43f074ee68c.jpg

Ставший в рейтинге восьмым «Авитек» фигурировал в новостях об успехах кировской оборонки – предприятие представляло свою продукцию на форуме «Армия-2018». Кроме того, компания упоминалась в материалах о довыборах в гордуму – на депутатское кресло претендует заместитель начальника малярно-гальванического цеха завода Александр Чулков.

7. ООО «САХ» – 22 (14)

Компании «САХ», отвечающей за вывоз мусора из большинства кировских дворов, удалось остаться в стороне во время обсуждения причин мусорного коллапса: муниципальные власти обвинили в проблеме управляющие компании, хотя те ссылались на резкое повышение стоимости услуг по утилизации ТБО. Впрочем, у некоторых общественников был другой взгляд на ситуацию – они считают, что не меньше «управляшек» в мусорном коллапсе виновата «САХ», которая пользуется своим монопольным положением на рынке и нередко предоставляет УК некачественные услуги по завышенной цене.

6. ОАО Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» – 35 (37)

0d9f57b265da2bb1d6f42a40d4b8bd07.jpg

В августе компанию снова обвиняли в необоснованном завышении цифр в платежках – некоторые жители считают, что слишком много платят за ее услуги. СМИ также продолжали писать о проблемах формирования тарифов на отопление и заключении концессионного соглашения. В самом же филиале «Т Плюс» были заняты сбором долгов с управляющих компаний и обычных кировчан – около 800 жителей области из-за больших долгов за коммуналку уже получили запрет на выезд из страны.

5. ОАО «Аэропорт Победилово» – 39 (41)

В числе самых обсуждаемых снова оказались новости о работе «Победилово». СМИ сообщали, что за последний год аэропорт потерял четверть пассажиропотока. Впрочем, эксперты утверждают, что ситуация может измениться в лучшую сторону после возвращения лоукостера «Победа». Вернуть в правительстве пытались не только перевозчика, но и бывшего директора «Победилово» Андрея Жданова, который возглавлял аэропорт до октября 2016 года.

4. ОАО «АТП» – 40 (25)

Четвертое место в августовском рейтинге заняло «Автотранспортное предприятие» города Кирова. Региональные власти рассматривают возможность его присоединения к «КировПассажирАвтотрансу» в рамках создания единой транспортной компании. Конкретных действий власти еще не предпринимали, но некоторые эксперты уже отмечают, что создать единую компанию будет сложно. При всех сценариях процесс усложнят долги городского «Автотранспортного предприятия» и нахождение в частной собственности акций областного «КировПассажирАвтотранса». Кроме того, общественники утверждали, что финансовые проблемы компании еще не закончились – в ближайшее время от «АТП» могут потребовать 119 млн рублей в качестве уплаты долгов его «дочки» – «УК Ленинского района».

3. КОГП «Вятавтодор» – 47 (36)

2df21846d6208f4566f53eb2301c0f16.jpg

Замыкает первую тройку «Вятавтодор», который вместе с «Гордормостстроем» ремонтирует дороги в областном центре. Хотя общественники уже не раз обращали внимание на тот факт, что техника предприятия устарела и не позволяет должным образом ремонтировать дороги, чиновники сочли работу компании в этом сезоне вполне удовлетворительной.

2. ООО «Кировспецмонтаж – 66 (30)

В августе неприятности, связанные с покупкой участка в парке Победы, для «КСМ» не закончились. Общественники и депутаты продолжали обсуждать последствия возбуждения уголовного дела и причастность к этому процессу строительной компании. Кроме того, соцсети всполошил слух, что на корпоративе застройщика будет выступать Ольга Бузова. Правда, вскоре выяснилось, что гостья вечеринки – это лишь однофамилица звезды «Дома-2».

1. АО «Гордормостстрой» – 96 (75)

Несколько месяцев подряд рейтинг возглавляет «Гордормостстрой», занимающийся ремонтом дорог в областном центре. Из-за сжатых сроков в контракте этот подрядчик, как и «Вятавтодор», немного не уложился в срок, но пообещал завершить все работы до конца сентября. Впервые за последние несколько лет общественники не имели серьезных вопросов к качеству ремонта и даже попросили чиновников пойти навстречу подрядчикам и в следующем году продлить срок ремонта до конца сентября.

7cf75ad782171fd99f04548a2a050d1d.jpg

Как составляется рейтинг

При составлении рейтингов медиаактивности компаний Кировской области экспертный канал «ФедералПресс» учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний Кировской области в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости». В исследование вошли около 100 компаний области. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото:vmpavitec.ru,admkirov.ru,pobedilovo.com, кировский филиал«Т Плюс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.