Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Реальность показала, что все было не так страшно». Как в Екатеринбурге избирали новую думу

В Екатеринбурге сегодня прошли выборы депутатов городской думы. Несмотря на то, что в рамках избирательной кампании, на федеральном уровне Екатеринбург отмечали в числе самых ярких, жестких и скандальных, сам день голосования прошел довольно буднично – о нарушениях заявляли единичные кандидаты и наблюдатели. О том, почему 80 % горожан проигнорировало избирательные участки – в материале «ФедералПресс».

Сегодня прекратил свои полномочия, наверное, один из самых ярких и скандальных созывов городской думы Екатеринбурга. Вероятно, не меньше половины депутатов попадали за эти пять лет в разнообразные скандалы, от обвинений в работе на «пятую колонну», до убийства старушки Ледовской, пришедшей на прием к тогда еще главе города Евгению Ройзману. Предварительные итоги, скорее всего, будут известны к утру, а точные – через несколько дней, однако уже сейчас можно предположить, что партийный состав будет несколько уже, а ярких узнаваемых депутатов – меньше.

«Меч справедливости», «пельмешка» Михалкова и «привет из 90-х»

Избирательная кампания по выборам депутатов городской думы Екатеринбурга оказалась несколько противоречивой. С одной стороны, казалось, что помимо некоторых моментов, кампания проходила совершенно незаметно для горожан. Пожалуй, наиболее ярко выглядели кандидаты от «Справедливой России» которые проявили креативный подход и раздавали, например, ручки с надписью «Меч справедливости», кампания против пенсионной реформы «Засуньте пенсионную реформу себе … в стол», а в пятницу перед голосованием жители города, передвигающиеся по центральным улицам города могли видеть растянутых на километры «знаменосцев» – надо признать, осеннего красно-желтого цвета развевающиеся на сентябрьском ветру знамена смотрелись эффектно. Помимо этого эсеры отметились жуткими веерными расклейками, и до конца так и не понятно – работали ли это так неаккуратно их агитаторы, либо это старая технология кого-то из оппонентов – многие дома, стены, подъезды оказались под цельным слоем листовок, плотно посаженных на клей.

«У многих партий, помимо «Единой России» окажутся довольно высокие проценты при голосовании. Думаю, что высокие проценты будут у «Справедливой России» и, скорее всего, у КПРФ. ЛДПР тоже может неплохо набрать, хотя особой кампании не вела, в отличие от эсеров, которые достаточно плотно работали с избирателями, их агитацию было видно, их было заметно», – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

Другим ярким кандидатом могла бы стать артистка «Уральских пельменей» Юлия Михалкова, которую буквально через пару дней после выдвижения «снял пенсионер» – кандидат от этой партии подал иск о снятии ее с выборов из-за погрешностей при сборе подписей. Михалкова проиграла в районном суде, потом подала апелляцию в областной, но проиграла и там. Между тем, после каждого из поражений на улицах появлялись новые листовки, агитация, а в конце последней предвыборной недели в центре города появились ее ростовые фигуры, рядом с которой могли сделать селфи желающие.

«Юля проиграла, так пусть хоть горожане порадуются, мы решили таким образом использовать заготовленные АПМ», – рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к штабу Михалковой.

С другой стороны, сложилось ощущение, что выборы шли между штабами кандидатов, политологами, политтехнологами и их окружением. В Фейсбуке то и дело обсуждали нападение на штабы, на агитаторов, порчу «кубов», угрозы членам штаба и их семьям, были и испорченные и сожженные машины. Такую волну жестокости и агрессии не припоминали даже ветераны этого рынка. «Кампанию 90-х» в Екатеринбурге обсуждали даже в столице, некоторые федеральные эксперты даже лично приехали на Средний Урал, чтобы разобраться в ситуации. Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев даже принял участие в коллективной пресс-конференции, на которой озвучивались криминальные инциденты на выборах в думу. На страничке в Фейсбуке он потом привел простой перечень таких происшествий, и за несколько недель до единого дня голосования там было свыше 20 инцидентов по разным избирательным округам.

«Кампания оказалась гораздо менее скандальной, чем об этом говорили»

Тем удивительнее, что сам день голосования прошел, можно сказать, буднично, скучно и уныло. На брифингах глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров озвучивал статистику по зарегистрированным нарушениям – их было не много, к вечеру набралось порядка двух десятков и большая часть из них была беспредметными.

«В Истоке дают 500 рублей за избирателя… В каком Истоке, по какому адресу? В таком-то районе дают 400 рублей – это не жалобы. Я тоже сейчас могу накатать таких жалоб сколько угодно! И так мы много пустых жалоб послали в полицию. Только потом мы подготовили общее письмо, в котором попросили: «Пожалуйста, реагируйте на такие жалобы». И больше в полицию мы не стали обращаться, если не дают адресов. Это издевательство – реагировать на каждую такую жалобу. Никто не подтверждает, никто не говорит, где нарушают. Такое ощущение, что дали задание [людям], как можно больше жалоб написать», – рассказал на очередном брифинге Илья Захаров.

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев опубликовал видео, на котором возле нескольких участков неких молодых людей, которые собирали у выходивших с участков людей бумажки с QR-кодами. Сами они уверяют, что таким образом проводят экзит-полл, но главный коммунист заподозрил в этой процедуре подкуп избирателей и пообещал оформить по каждому из случаев жалобу в соответствующие правоохранительные органы.

«В целом, мне кажется, что кампания оказалась гораздо менее скандальной, чем об этом говорили, писали, пророчили и нагоняли волну. Реальность показала, что все было не так страшно, как некоторые СМИ пытались показать. Поэтому, несмотря на высокую конкуренцию особых нарушений не было, это было отмечено и самими наблюдателями и правоохранительными органами. Кампания прошла хорошо, посмотрим какие будут результаты. Тут сыграла свою роль и та конкуренция, которая была между штабами, между различными крыльями, подразделами штабов. Думаю, что избиратели сделали свой выбор. В целом, думаю, что результаты будут достаточно интересными», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Версия о том, что «всех будут массово сгонять голосовать» не подтвердилась»

Между тем, темпы голосования с утра несколько опережали показатели пятилетней давности, но во второй половине дня погода испортилась, шел проливной дождь. Вероятно, это была одна из причин, по которой людей на участках для голосования стало меньше. К 18 часам явка едва перевалила за 22 % – в территориях эта цифра варьировалась от 20 до 25 %. в 2013 году к этому часу явка составляла 27%, а общая составила 30,53 %.

«Впервые за последние 30 лет выборы в Екатеринбурге, когда нет ни профессионального, ни политического, ни личного интереса... » – написал в Фейсбуке политолог Михаил Коробельников.

«Ни одного кандидата, искренне заинтересованного в улучшении жизни горожан, я не вижу. Различия – лишь в степени цинизма. Пока одни говорят: «Мы просрали все, уничтожили экономику и превратили страну в изгоя, но будем грабить и насиловать вас дальше», другие надувают щеки «Мы за демократию, конкуренцию и право выбора», пряча в карманы натруженные от таскания чемоданов с деньгами руки. Вариант мафии с лозунгами «Пчелы против меда» - тоже не вариант. Всем хорошего воскресенья», – вторит ему политолог Александр Предеин.

Вполне возможно, что активнее в прошлый раз шли люди, поскольку выборы в городскую думу были совмещены с выборами главы города. Тогда на этот пост претендовал Евгений Ройзман, который смог мобилизовать своих сторонников и в последние часы буквально вырвать победу у тогдашнего вице-губернатора Якова Силина. Разница между первым и вторым местом измерялась в 13 тыс. голосов. Напомним, что в этом году мэра будут избирать выбранные сегодня депутаты, и интриги и стимула у горожан особо нет. Эту версию разделяют и эксперты.

«Думаю, есть несколько причин низкой явки. Первая: выбирали депутатов городской думы. Прошлые выборы были совмещены с выборами главы города. Если бы сейчас было так же, это бы дало процентов пять-шесть. Низкая явка совершенно реалистичная и говорит о том, что версия о том, что «всех будут массово сгонять голосовать» не подтвердилась. Мы видим, что нарушений нет, хотя конкуренция была довольно высокой и была действительно широкая альтернатива, горожане могли выбирать из самых разных кандидатов от самых разных партий и самовыдвиженцев», – поделился мнением Анатолий Гагарин.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
26 апреля 2018, 15:01

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.