Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Высокоскоростные выборы. Воробьев подтвердил свое лидерство в Подмосковье

Прогнозы на победу на выборах действующего губернатора Подмосковья Андрея Воробьева этой весной делались осторожно. Экологические проблемы, противоречия в корпусе муниципальных глав – все это, казалось бы, могло помешать. И даже в день выборов нашлись те, кто предрекал второй тур. Не случилось. Лидерство Воробьева оказалось неоспоримым. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выборы завершились. В этом году на участки в Подмосковье пришло 37% избирателей. Это чуть меньше, чем пять лет назад на досрочных губернаторских выборах. Тогда участие в голосовании приняли 38,6%, включенных в избирательные списки.

Снижение явки – явление объяснимое и повсеместное. Эксперты связывают это с некоторой усталостью людей от выборов: в марте завершилась президентская кампания. Да и вообще, федеральные выборы (будь то избрание главы государства или депутатов Госдумы) всегда привлекают к себе больше внимания, нежели региональные.

Действующему губернатору Подмосковья удалось сохранить свое лидерство. 9 сентября за него проголосовало 62,52% избирателей (более 1 млн 337 тысяч человек). Ближе всего из пятерых оппонентов к нему оказался коммунист Константин Черемисов. Правда, набрал он в разы меньше голосов – лишь 12,99%.

Объяснимо, что на фоне экологических волнений третьей оказалась представитель Альянса зеленых Лилия Белова. Но ее результат – только 7,51%.

Либерал-демократ Кирилл Жигарев получил 5,77% голосов, справоросс Игорь Чистюхин – 4,63%, представитель Партии Роста Борис Надеждин – 4,36%.

Победу избранный глава Подмосковья разделил с членами своего штаба. Со своими сторонниками Андрей Воробьев встретился в Одинцове. Он признался, что день выборов стал для него «волнительным и ответственным». Обращаясь к главам муниципальных образований, Воробьев напомнил, что удел их общей большой команды – «это прорыв», «перемены, которые ждут жители».

Андрей Воробьев поблагодарил и своих оппонентов «за достойное состязание, за то, как они достойно выступали на дебатах, на встречах».

Что касается остальных, теперь уже бывших кандидатов (или несостоявшихся губернаторов), то они достойно приняли и свое поражение. У Игоря Чистюхина, правда, сложилось противоречивое мнение о дне выборов. Он говорит, что наблюдатели сообщали об «аномально высоком голосовании на дому и использовании административного ресурса». Чистюхин считает, что необходимо все избирательные участки обеспечить КОИБами, а сам день голосования перенести либо на октябрь, либо на март, что обеспечит более высокую явку.

А вот либерал-демократ Кирилл Жигарев не выявил нарушений в ходе воскресного голосования. По его словам, жители Подмосковья чаще жаловались ему на то, что не нашли своих фамилий в списках избирателей.

Эколог Лилия Белова надеялась на второе место на этих выборах. Получилось взять лишь «бронзу».

Борис Надеждин вообще рассчитывал на второй тур. Только видел ли он себя в нем или кого-то другого, Надеждин не стал уточнять. Сенсации, которой так ждал политик, не произошло. Более активному участию избирателей в голосовании, по его мнению, помешала бабье лето, ведь люди «в хорошую погоду гнездятся далеко от дома». Вообще, спокойствие и радушие, царившие на избирательных участках в воскресенье, удивили Надеждина. Как и отсутствие сигналов о нарушениях. Такое – впервые за 30 лет его карьеры, заметил политик.

Организацию выборов в Подмосковье оценили в ЦИК России. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, эту кампанию можно назвать «высокоскоростной». «Говорить о том, что она не конкурентная, я считаю, означает противоречить фактам», – заявила Памфилова.

Фото: Управление пресс-службы губернатора Московской области / Александр Щемляев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.