Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Апгрейд по-нижегородски. Администрация города переживает очередные перемены

Структуру администрации Нижнего Новгорода ждет очередная трансформация. Будут упразднены должности одного из замов главы города и главного архитектора, при этом в штате появятся несколько советников, которые будут курировать различные проекты. Эксперты положительно оценивают поиск мэром Владимиром Пановым новых инструментов управления бюрократической машиной, но считают неправильным отказ от главного архитектора. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Советники вместо заместителя

Депутаты думы Нижнего Новгорода на сентябрьском заседании утвердили предложенные мэром Владимиром Пановым изменения в структуре городской администрации.

Согласно документу, будет упразднена должность заместителя главы города, курирующего департаменты экономического развития и закупок, предпринимательства и туризма. Часть его полномочий будет передана на уровень глав районных администраций и в единый центр по закупкам, а часть перейдет в блок первого заместителя главы. Таким образом, число заместителей мэра сократится с восьми до семи.

Исчезнет управление главного архитектора, функции которого будут разделены между департаментом градостроительного развития и недавно созданным АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области».

А вот у руководителя аппарата главы города появится заместитель, в ведении которого будет управление организационного обеспечения деятельности главы и администрации и комитет международных отношений.

Самым, пожалуй, неординарным решением стало введение в структуру администрации Нижнего Новгорода нескольких советников, которые будут заниматься специальными поручениями и проектами. Вероятнее всего, они будут работать на безвозмездной основе.

Владимир Панов объяснил необходимость в новых штатных единицах тем, что мэрия несколько месяцев назад перевела на проектную основу все направления, связанные с развитием города. По его словам, советники будут работать каждый по своему направлению с органами власти, службами и ведомствами. Первый такой советник, который появится в мэрии, будет заниматься экологическими вопросами. Затем появится советник в сфере образования.

То, что структура городской администрации поменяется, Владимир Панов анонсировал сразу после того, как занял пост мэра Нижнего Новгорода. Первые изменения гордума утвердила 25 апреля. Тогда часть департаментов была разделена на несколько подразделений, а главы районов Нижнего Новгорода перестали считаться заместителями главы города. Всего у градоначальника осталось восемь заместителей, курирующих крупные блоки департаментов и управлений. Однако до настоящего момента работали только четыре зама: Наталия Казачкова, Анатолий Молев, Александр Герасименко и Иван Носков. Еще на четыре кресла претендентов так и не подобрали.

Черных кардиналов не будет

Депутаты практически без обсуждений проголосовали за новые изменения, но все-таки уточнили у главы города некоторые моменты. Депутат Алексей Ситдиков выразил

опасения, что с приходом советников ответственность муниципалитета в некоторых вопросах может быть снижена. «Хотелось бы понять, что разделение обязанностей будет четкое. Где гарантии, что это не будет черный кардинал, который будет вмешиваться в работу заместителей главы города?» – поинтересовался он у Владимира Панова.

Глава города заверил, что он отвечает за работу своих подчиненных, поэтому размывание ответственности просто невозможно. «О каком черном кардинале вы говорите? Проектное управление – это когда есть определенные задачи, на которых фокусируются советники. Например, у советника есть поручения, либо это контрольная, либо организационная функция. В рамках текущей деятельности заниматься чем-то одним сложно, в рамках проектной деятельности – это нормальная практика. Советник принимается на конкретную задачу, он ее отрабатывает, потом трудовые отношения с ним прекращаются», – пояснил Владимир Панов.

Пора определяться

Руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов считает положительным моментом, что Владимир Панов находится в поиске инструментов, которые заставят традиционную и неповоротливую бюрократическую машину заработать более эффективно.

«Это могут быть разные способы. Что-то получится, что-то не получится, какие-то методы, не пройдя апробацию, уйдут. Но то, что он берет и пытается сделать апгрейд, это хорошо. Только надо понимать, что до бесконечности заниматься поиском нельзя. Нужно уже определяться и отстраивать системную работу», – говорит Семенов.

Председатель общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе надеется, что изменения в структуре горадминистрации позитивно скажутся и на взаимоотношениях с общественной палатой. «Нам очень нужна систематизация. Сегодня многие моменты, касающиеся коммуникаций с горадминистрацией, тормозятся, и зачастую решения принимаются не так быстро, как хотелось бы. Будем надеяться, что в связи со структурными изменениями эти процессы будут налажены».

В свою очередь политический обозреватель Валентина Бузмакова не верит в то, что советники мэра будут работать на общественных началах: «У любого советника, как правило, есть свои интересы и свой бизнес. Не видела я еще, чтобы кто-то безвозмездно трудился без всяких личных интересов. Они для этого и идут поближе к телу».

При этом она назвала полным безобразием тот факт, что Нижний Новгород остается без главного архитектора. «Неужели городскому начальству не нужен авторитет в этой области? Они считают, что смогут сами с этим справиться? Мы прекрасно видели, как градостроительная политика велась при Сорокине и Кондрашове. Ничего хорошего. Говорить о каком-то проектировании без главного архитектора – это полное безобразие. Раньше была личная ответственность архитектора за те или иные решения. Сейчас этого не будет», – рассуждает Бузмакова.

С ней согласен профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров: «Вообще, мэр имеет право на различные эксперименты, которые загодя невозможно оценить. Может быть, практика с советниками приживется, а может, нет. Но главный архитектор в городе должен быть, чтобы город развивался по единому плану, а не абы как. Тем более что архитектура Нижнего Новгорода вовсе не безупречна, здесь есть над чем работать. Мы не Барселона, где все правильно и красиво».

Фото:gorduma.nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.