Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Эксперт: Сергею Фургалу предстоит целиком перестроить отношения с гражданским обществом

В Хабаровском крае отгремел второй тур губернаторских выборов. С огромным отрывом победу одержал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал: он набрал 69,57 процентов голосов избирателей против 27,97 процента, полученных действующим губернатором Вячеславом Шпортом. Чего ждать Хабаровскому краю от смены руководителя и чем предстоит заняться Сергею Фургалу в ближайшее время — в материале «ФедералПресс».

«В отличие от Приморья это не протестное голосование»

Дальний Восток в этом выборном цикле показал себя оппозиционным макрорегионом. Приморский край ославился на всю Россию результатами своих выборов: здесь итоги голосования отменили вовсе, после того как штабы кандидатов Тарасенко и Ищенко взаимно обвинили друг друга в многочисленных нарушениях. Новые выборы пройдут в Приморье в декабре этого года.

В Хабаровском крае ситуация изначально складывалась иначе. Уже в первом туре было ясно, что во втором развернется нешуточная борьба — и Вячеслав Шпорт, и Сергей Фургал получили 9 сентября приблизительно равнозначную поддержку.

В воскресенье, в день второго тура, штаб Шпорта уже с утра начал обвинять ЛДПР в нарушениях — Фургал, мол, разместил ролик в день тишины. Позже появилось видео, где человек якобы от лица ЛДПР предлагал за деньги проголосовать за «нужного кандидата». Правда, позже стало известно, что ролик — фейк.

Когда начался подсчет голосов, здесь не было, подобной Приморью, интриги: Фургал почти сразу ушел в огромный отрыв от Шпорта. В итоге Сергей Фургал по результатам обработки ста процентов бюллетеней набрал 69,57 процента голосов, а Вячеслав Шпорт — лишь 27,97 процента.

По мнению эксперта «ФедералПресс», голосование в Хабаровском крае не было протестным, как в Приморье. Люди сознательно голосовали за Сергея Фургала, а не просто против Шпорта.

«В крае нереальное воодушевление»

Политический консультант, представитель Российской ассоциации политических консультантов на Дальнем Востоке Даниил Ермилов во время второго тура находился непосредственно в Хабаровске. В беседе с «ФедералПресс» эксперт подчеркнул, что выборы прошли конкурентно, легитимно и открыто.

«Вчерашний поток информации о бесчисленных наршуений шел с обеих сторон. И то, что шло со стороны штаба Фургала, находило свое подтверждение. Со стороны штаба Шпорта шел сплошной фейк — утопающий хватался за соломинку. Меж тем, Хабаровский край показал отличную явку. Вчера в Хабаровске даже поздним вечером по городу гуляло нереально много народа: чувствовалось какое-то воодушевление и всеобщее единение», - отметил Ермилов.

По словам эксперта, победа Сергея Фургала была вполне ожидаемой для профессионалов и тех, кто следил за всевозможными социологиями — ее прогнозировали даже некоторые специалисты из штаба Вячеслава Шпорта.

«Москва не могла не признать результатов выборов в Хабаровском крае. Явка — больше 40 процентов, разрыв со Шпортом почти в три раза... В Приморье были мутные схемы с обеих сторон. Здесь — только с одной стороны.Я считаю, что в Хабаровском крае люди объективно высказали свое мнение», - заявил Даниил Ермилов.

«В наследство — долги и проваленное информирование»

Политолог подчеркивает, что ЛДПР в последнее время — партия более динамичная, чем «Единая Россия». При этом отношение ко многим вещам у них аналогичное.

«Просто сторонники ЛДПР выступают за более простые и понятные решения вопросов. Так что для Кремля победа Фургала не является чем-то из ряда вон выходящим. У Фургала есть опыт, есть понимание бюджета. С его приходом ситуация в крае начнет постепенно улучшаться — это станет очевидным уже до конца этого года. Люди перестанут бежать из региона. Отток же тут был бешеный в последние годы: в 2011 году избирателей было больше миллиона, в этом — около 900 тысяч...» - рассказал Ермилов.

По словам политтехнолога, Фургалу придется решить серьезный вопрос с освещением деятельности регионального правительства.

«В крае есть серьезные проблемы с информированием — работа в этом направлении практически не велась. Фургалу, к тому же, надо будет перестраивать отношения с гражданским обществом, решать кадровые вопросы. Сложные задачи будут стоять по бюджету, одной из первоочередных целей должно стать погашение огромного госдолга. Но, главное, в отличие от Шпорта избранный губернатор умеет прислушиваться ко мнению экспертов. А это крайне важно», - заключил Даниил Ермилов.

Фото - ldpr27

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.