Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Двадцать пять школ и одно кладбище: свердловские города получат рекордную сумму на «хотелки»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Согласительная комиссия разделила 20 миллиардов областных денег между муниципалитетами Среднего Урала. Хотя сумма является лишь предварительной, она дает понять, каковы приоритеты властей и какие проекты могут быть реализованы в следующем году. О том, кто пролоббировал наибольшие суммы и на что они будут потрачены, – в материале «ФедералПресс».

Согласительная комиссия по формированию бюджета Свердловской области предварительно одобрила заявки муниципалитетов на субсидии в сумме 20 млрд рублей. Об этом заявила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Кулаченко подчеркнула, что сумма не является окончательной и будет меняться, в том числе в связи с принятием федерального бюджета. «Передвижки будут», – сказала она, отметив, что решение комиссии, тем не менее, фиксирует основные приоритеты.

Председатель бюджетного комитета свердловского заксобрания Владимир Терешков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что общая сумма примерно вдвое больше, чем в прошлом году. «Экономить на муниципалитетах нельзя, чем больше проблем мы учтем, тем легче им вести бюджет», – заявил он.

Больше всего дотаций приходится на сферу ЖКХ: в частности, речь идет о поддержке механизма концессий. Как объяснил корреспонденту «ФедералПресс» министр Николай Смирнов, тем, кто уже нашел концессионера, область субсидирует плату концедента, а тем, кто только готовится использовать механизм, – инвентаризацию имущества. В частности, комиссия согласовала поддержку концессий в Красноуфимске и Каменском районе. Среди других крупных проектов в ЖКХ – покупка котельной в Полевском, модернизация системы водоснабжения в Кировграде и строительство водопровода к скандальному ЖК «Оптимист» в Первоуральске.

На втором месте по затратам находится образование: всего муниципалитетам согласовали строительство 25 школ. Кроме того, миллиард рублей может уйти на охрану образовательных учреждений ЧОПами. Наконец, в тройку отраслей вошло дорожное хозяйство. Один из самых затратных проектов – новый въезд в Качканар. Шансы получить финансирование сохраняют дорога «Тонкая Гривка – Карабашка», которая должна стать началом пути из Свердловской области в Югру, и обход поселка Красноярка под Серовом.

Больше всех дополнительных субсидий ожидает Екатеринбург: комиссия одобрила выделение почти пяти миллиардов. Два из них уйдут на дороги и общественный транспорт, еще один – на софинансирование строительства семи школ и двух детских садов. Также область может поддержать строительство и оснащение новой поликлиники ЦГБ № 1, подготовку юных спортсменов, замену лифтов и создание центра «Эрмитаж-Урал».

Нижний Тагил рассчитывает примерно на миллиард. Деньги пойдут, в частности, на строительство новой школы и сетей освещения, реконструкцию канализационного коллектора и расселение аварийного жилья. На третьем месте – Каменск-Уральский со строительством школы в микрорайоне «Южный». В пятерку попали также Верхняя Пышма и Березовский. В северном спутнике Екатеринбурга ждут субсидий на скоростной трамвай до областного центра и реконструкцию Успенского проспекта, а в восточном – на реконструкцию очистных и закладку старого рудника.

Некоторые муниципалитеты выступили с необычными просьбами. Так, тот же Березовский намерен на областные деньги создать симфонический оркестр, Ивдель – закупить охотничье оружие, а Красноуральск – построить кладбище.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.