Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В мусорном кризисе пытаются отыскать след Юревича

К случившемуся привели просчеты действующий власти и саботаж перевозчиков - мнение ОНФ

Челябинские власти продолжают поиски виновных в разразившемся скандале с мусорными завалами в городских дворах и намекают на заговор, нити которого тянутся прямиком в Лондон. Якобы в том, что город утопает в мусоре, который уже вторую неделю не вывозят из дворов, следует видеть политическую подоплеку. Назывался даже интересант случившегося коммунального кризиса, а именно пытающийся дестабилизировать обстановку в регионе экс-губернатор. «ФедералПресс» разобрался, насколько обоснованны подобные заявления и что они означают на самом деле.

… в своем глазу бревна не видим...

В понедельник в ходе традиционного еженедельного совещания глава Челябинска заявил, что мусорный коллапс (это определение за последние две недели стало устойчивым выражением, по которому узнают Челябинск далеко за пределами города и региона) имеет политическую подоплеку. Якобы раздуванием проблемы с невывозом мусора из городских дворов занимаются люди «близкие губернатору Михаилу Юревичу», которые хотят дестабилизировать обстановку. Подобная версия активно тиражируются в лояльных к властям СМИ. Стоит напомнить, что местные власти не в первый раз пытаются переложить вину в собственных просчетах на экс-губернатора. Так было, когда местные жители и активисты массово и публично жаловались на снежные завалы, а потом на смог и в целом плохую экологию.

Также власти обвинили перевозчиков в саботировании решения проблемы, их нежелании договариваться о продолжении работы на прежних условиях. Между тем, как было заявлено на одном из совещаний в мэрии города, подрядчики неоднократно говорили чиновникам, что не готовы нести убытки в связи с увеличением транспортного плеча - временный полигон в Полетаево находится далеко от города, поэтому требуются значительно большие объемы бензина, более частая замена запасных частей и ТО. Кроме того, у водителей получались существенные переработки, из-за чего они стали массово увольняться.

«Отработав неделю, мы получили большущие затраты, и дальнейшая работа без повышения тарифов приведет к банкротству, - заявил директор ООО «Экоспецбаза» Владимир Зайцев. - У нас в договорных обязательствах перед Горэкоцентром был прописан определнный объем вывоза отходов. Физически мы не могли вывезти 35 процентов. Это получается каждый день мы не вывозили тысячу контейнеров. Мы не саботировали. Просто получилось, что чтобы приходить на работу, мы должны за это еще и свои деньги платить».

Новый поворот старой истории

Напомним, ранее основным игроком на «мусорном» рынке Челябинска был МУП «Горэкоцентр». Его возглавлял Игорь Галичин, который на этой неделе добровольно покинул свой. С 25 сентября исполняющим обязанности директора назначен Дмитрий Никишин. Между тем в отношении руководства руководства этого предприятия еще в апреле 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Тогда же, как сообщала пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, в жилых помещениях топ-менеджеров и офисах компании прошли обыски.

«Как установлено следствием, в 2016 году неустановленные лица из числа руководства челябинской коммунальной организации путем обмана и злоупотребления доверием, заключив фиктивные договоры с коммерческими компаниями, завысив стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку, а также уборке контейнерных площадок, расположенных на территории г. Челябинска, похитили денежные средства учреждения на сумму свыше 1 миллиона рублей», - говорилось тогда в сообщении ведомства.

Однако все это время, почти полтора года, не следовало никаких санкций в отношении директора МУПа Игоря Галичина. По интересному стечению обстоятельств именно сегодня появилась неофициальная информация о возможном скором задержании Галичина. Впрочем, пока эти сведения не получили публичного подтверждения. Возникает вопрос: что мешало властям и силовикам разобраться с коммунальными компаниями, к добропорядочности которых у них есть вопросы, ранее, и почему показательные меры принимаются именно сейчас.
Игоря Галичина принято ассоциировать с окружением Михаила Юревича, так как он возглавил «Горэкоцентр» в то время, когда Юревич был губернатором, а министром экологии и радиационной безопасности области на тот момент работал брат Игоря - Александр Галичин. С подачи местных властей СМИ намекают на возможный интерес бывшего губернатора к созданию коммунальных проблем в Челябинске. В последнее время даже появляются версии, что мол Михаил Юревич таким образом пытается дестабилизировать политическую обстановку. Между тем Юревич уже четыре года не живет на Южном Урале. А самого Игоря Михайловича с полным основанием можно отнести и к команде нынешней администрации Челябинска, которую он вполне устраивал последние годы и имел хорошую прибыль от работы на городском полигоне твердых бытовых отходов до его закрытия.

Абсурдной выглядит и версия, что экс-глава региона может иметь и бизнес-интересы в этой во всех смыслах дурнопахнущей истории: в регион заходит региональный оператор из Магнитогорска - компания Центр коммунального сервиса, которая не имеет связей с Юревичем. Выставить свою альтернативную фирму экс-губернатор и не пытался. Напротив, ЦКС в настоящее время выглядит спасителем: экстренно поставила дополнительные машины для вывоза мусора из Челябинска, заменив сбежавших подрядчиков, кроме того согласилась работать пока по прежним тарифам.

Свою версию происходящего по просьбе журналиста "ФедералПресс" высказала и пресс-секретарь Юревича Юлия Бобылева.

"Распространяемая в СМИ информация о возможной связи Юревича с мусорным кризисом в Челябинске является полностью несостоятельной и вызывает лишь улыбку. Это попытка в очередной раз переложить вину за возникающие проблемы на третьих лиц, а именно: Юревича или кого-либо другого. С момента ухода с поста губернатора Челябинской области Михаил Валериевич не поддерживает никаких отношений и тем более не имеет никаких общих бизнес-интересов с Александром Галичиным, поэтому связывать их абсурдно".

Между тем ксперты регионального Общероссийского народного фронта считают, что причина мусорного коллапса - «необдуманные действия властей». На самом деле, о закрытии городской свалки разговоры ходили ни один год, а в последние месяцы этого события ждали со дня на день. Заранее были утверждены альтернативные полигоны - в Полетаево и Урефтах, однако с перевозчиками заблаговременно не было достигнуто договоренности о том, на каких условиях с ними будет продолжена работа после закрытия свалки. Как сообщили «ФедералПресс» представители компаний, занятых вывозом мусора из дворов горожан, их поставили перед фактом только 10 сентября, менее чем за сутки до закрытия объекта в городе. При этом эксперты ОНФ еще с 2016 года предупреждали местные власти о несовершенстве разработанной территориальной схемы обращения с отходами, писали не только в мэрию, но также в региональные минэкологии и минтарифов, прокуратуру и УФАС, но превентивных мер принято не было.

«Прошлую неделю чиновники только и делали, что оправдывались и искали крайнего. Вместо того, чтобы восстановить работу системы вывоза мусора в Челябинске. Вчера мы узнали цену попустительства властей – ситуация признана чрезвычайной, из бюджета города будет выделено 14 млн руб. То есть за просчеты чиновников заплатят из налогов жителей. В связи с тем, что в региональном центре сложилась вопиющая ситуация, и отношение населения к действиям властей крайне критическое, мы требуем полной открытости информации. Считаем уместным разместить список дворов с захламленными контейнерными площадками, график вывоза и стоимость на официальном сайте администрации города Челябинска. Люди должны знать, что об их проблеме известно, мусор будет вывезен с конкретного двора такого-то числа и точно ли на это хватит заявленных средств», – рассказал эксперт ОНФ Виталий Вороной.
В итоге общественники, видя как город превращается в одну большую стихийную свалку, предложили мэру Челябинска лично выйти на совместный субботник. «Кроме того, региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру УрФО с жалобой на бездействие органов Роспотребнадзора, должностных лиц администрации города Челябинска и области, так как данные ведомства неоднократно получали обращения и были предупреждены о надвигающейся катастрофе», - сообщили в ОНФ.

Напомним, прокуратура уже действует: главе города предъявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Выявлено, что с 18 сентября ООО «Горэкоцентр+» в одностороннем порядке прекратило работу по сбору и вывозу мусора, а директор МУПа с аналогичным названием не исполнял должным образом свои служебные обязательства.
Сегодня, кстати, МУП «Горэкоцентр» попытался оправдаться за свои действия. На сайте организации появился комментарий, аналогичный тем, что уже звучали ранее.

«После закрытия городской свалки 11 сентября размещение отходов осуществляется на полигоне в поселок Полетаево. Увеличилось плечо вывоза отходов - мусоровозы вынуждены затрачивать большее количество времени на дорогу от контейнеров до полигона ТБО. Это повлияло на количество рейсов, которые водители выполняют за рабочую смену, а также на количество контейнерных площадок, обслуживаемых одним мусоровозом за смену. Кроме того, в МУП «ГорЭкоЦентр» произошла смена подрядных организаций. Подрядчики, ранее осуществлявшие вывоз мусора, расторгли договоры. На сегодняшний день заключен договор с подрядной организацией – ООО «Центр коммунального сервиса». В настоящее время происходит пересмотр маршрутных графиков вывоза твердых бытовых отходов на территории города Челябинска. Необходимо отметить, что вывоз мусора осуществляется ежедневно. Все отходы, скопившиеся на контейнерных площадках, обслуживаемых МУП «ГорЭкоЦентр», будут вывезены».

Отметим, компания ЦКС в ближайшее время станет региональным оператором нового челябинского кластера. В настоящее время она уже поставила в мегаполис дополнительные автомобили. Кроме того, машины пришли из других городов, причем не только южноуральского региона. Сегодня в городе, по данным администрации, работает 90 единиц спецтехники и в ближайшее время прибудет еще с десяток.

Напомним, в Челябинске введен режим ЧС. Ожидается приезд руководителей федерального министерства экологии. В Москве, по данным «ФедералПресс», очень хотят найти истинных, а не воображаемых виновных в сложившейся ситуации и найти аргументированные ответы на волнующие население региона вопросы. Скорее всего, столичные власти прислушаются к мнению Общероссийского народного фронта, который уж точно не станет убеждать людей в причастности к мусорным войнам много лет отсутствующего в регионе экс-губернатора, не имея для этого ни одного факта.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.