Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Я его прощаю». В Тюмени отпустили на волю «проклявшую» следователя старушку

Пенсионерку освободили в зале суда.

Сегодня Калининский райсуд Тюмени огласил приговор в отношении 74-летней горожанки Нины Трапш. Как ранее сообщал «ФедералПресс», женщина обвинялась в угрозе убийством и причинением вреда здоровью следователю отдела СКР по Тюменской области. До последнего времени Нина Трапш содержалась в СИЗО. Ее история вызвала широкий общественный резонанс далеко за пределами Тюмени.

Следственные действия в отношении пенсионерки начались еще в прошлом году, когда у правоохранительных органов возникли подозрения, что она является автором угроз в отношении замглавы администрации Тюмени Максима Афанасьева. Это подозрения впоследствии не подтвердились.

Однако в ходе одного из обысков, который проводил следователь следственного отдела СУ СК РФ по Тюменской области Колесников в июле 2017 года, женщина, по версии обвинения, произнесла в его адрес угрозы: «Отваливай, пока я тебя не убила!.. Сейчас топором башку отрублю…».

После чего в феврале этого года в суд поступило уголовное дело в отношении Нины Трапш. А два месяца назад пожилую женщину поместили в СИЗО. Поводом стала ее неявка на очередное заседание суда, в результате чего ее объявили в розыск.

На сегодняшнее заседание потерпевший следователь Колесников и свидетели в Калининский райсуд не явились. Сама Нина Трапш о ситуации с обыском летом прошлого года рассказала следующее: «Мы еще не успели позавтракать, как раздались страшные стуки в дверь. Я испугалась, подумала, что это бандиты». По ее словам, когда люди, на которых не было формы сотрудников полиции, вошли в квартиру, лично ей никто никаких документов и ордера не предъявил, угроз в адрес следователя она не произносила, ей в ходе обыска стало плохо, поэтому ее сын вызвал «скорую».

То, что перед ней сотрудники следственного комитета, Трапш, по ее словам, поняла только на второй день. После того, как ее сын пошел в следственные органы и выяснил, есть ли в штате такие люди.

«Если бы они были в форме, никаких пререканий не было», – сказала подсудимая. Она также заверила, что не употребляла в отношении этих граждан нецензурной брани, поскольку является верующим человеком. «Считаю, это все вранье, не знаю, кому это нужно», – добавила Нина Трапш.

Слова обвиняемой разошлись с показаниями потерпевшего и свидетелей – соседей Трапш и врачей «скорой помощи», которых вызвал ее сын. Показания зачитала судья, из них следует, что угрозы в адрес следователя звучали, женщина вскакивала с кровати и вела себя агрессивно, поэтому у потерпевшего были основания опасаться за свою жизнь, заявили свидетели. Это мнение поддержала и обвинитель, которая сообщила, что факт угроз зафиксирован и на видеозаписи, которую Колесников вел на свой мобильный телефон.

Нина Трапш подчеркнула, что если что-то подобное и было сказано, то следователю («огромного роста») должно быть стыдно, если он испугался старой больной женщины.

«И топора у меня дома нет», – заявила она. Ухудшение своего состояния во время обыска она объяснила тем, что перенервничала. А также добавила, что имеет ряд заболеваний, в том числе страдает артериальной гипертонией, что подтвердили заключения врачей поликлиники и специалистов, осматривавших женщину в СИЗО.

Нина Трапш заявила, что готова принести извинения потерпевшему. «Может быть, я на повышенных тонах с ним разговаривала, готова тысячу раз извиниться, если ему что-то не то показалось. Но никакого умысла навредить ему у меня не было», – выступила подсудимая.

В то же время она призналась, что сама прощает его за то, что он инициировал дело в отношении пенсионерки.

«Я на Колесникова не обижаюсь, – заявила женщина в последнем слове. – Он молодой. Он еще поймет… И в какой-то степени даже его прощаю, потому что молодость, горячность… Я не желаю ему зла. И прошу меня простить. И вам очень благодарна, ваша честь», – обратилась она к судье.

Представитель обвинения объявила, что следствие признало действия сотрудников СК во время обыска законными. В ходе вынесения заключения обвинение приняло во внимание отсутствие у женщины судимостей, профессиональные награды (Нина Трапш почти 40 лет проработала в нефтяной сфере, имеет почетную грамоту министерства нефтяной промышленности), возраст, состояние здоровья. В то же время по месту жительства пенсионерка характеризуется отрицательно, с чем та не согласилась.

Адвокат Нины Трапш настаивал на том, что во время злополучного обыска женщина не до конца понимала, что происходит, с учетом возраста и состояния здоровья не вполне отдавала себе отчет в своих действиях. И попросил суд вынести оправдательный приговор.

С учетом всех обстоятельств суд вынес приговор: признать Нину Трапш виновной, оштрафовать на 30 тысяч рублей, но с учетом нахождения под стражей более двух месяцев до вынесения приговора, освободить от наказания и освободить в зале суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.