Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске запустят пилотный эксперимент по модернизации ЖКХ

Проект одобрит губернатор Комарова.

Администрация Нижневартовска готовится принять важнейшее для Югры и города решение: заключить концессионное соглашение. Его результатом станет модернизация тепловых сетей и оздоровление МУП «Теплоснабжение». Синергетическим эффектом станут инвестиционные вливания в различные сферы городского хозяйства: экономику, торговлю и социальную инфраструктуру. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Губернаторская оценка

Общеизвестно, что концессия – довольно эффективная схема управления. Концессионеру передается в аренду убыточное предприятие, он вкладывает в него деньги, выводит актив «в плюс», модернизирует активы и сам получает прибыль. В случае с муниципальным имуществом положительный эффект получает городская инфраструктура. В случае с энергетикой и теплом – это один из самых оптимальных механизмов. Еще в конце 2016 года стало известно, что главные ресурсоснабжающие предприятия Нижневартовска МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение» могут быть переданы в концессию представителям крупного бизнеса. К тому времени оба коммунальных актива были безнадежно убыточными и нуждались в инвестиционных вливаниях. Однако желающих вытянуть МУП «Теплоснабжение» не было. В результате муниципальный бюджет нес колоссальные расходы, а затем перестал справляться с поддержкой МУПа, попросил помощи у властей Югры.

При этом еще в прошлом году о концессионных планах нижневартовских властей положительно отозвалась губернатор ХМАО Наталья Комарова. «Насколько я знаю, названные предприятия (МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение» – прим. ред.) рентабельны, и сейчас руководство муниципалитета тестирует эффективные модели для организации работы. Показателем такой эффективности станет выгода потребителя», – подчеркнула Наталья Комарова.

Рука помощи

Состояние МУП «Теплоснабжение» действительно очень нестабильное. Это подтвердили «ФедералПресс» сотрудники предприятия.

В системе теплоснабжения – несоответствие современным требованиям технической оснащенности уровню надежности и энергоэффективности котельных и центральных тепловых пунктов (ЦТП) города. Котельное оборудование введено в эксплуатацию в начале 70-х годов и на сегодняшний день выработало свой парковый ресурс: уровень износа – до 72 %. Износ оборудования ЦТП – 68 %, трубопроводов отопления – 56 %, горячего водоснабжения – 34 %. Постоянно возрастает протяженность сетей, нуждающихся в замене, есть острый недостаток финансирования.

Согласно докладу начальника департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максима Коротаева, который был представлен на депутатских слушаниях 3 октября, для реализации мероприятий по развитию муниципальной системы теплоснабжения требуется 4,4 млрд рублей в период с 2019 по 2029 год. Очевидно, что таких денег ни одна казна – ни Федерации, ни Югры – городу не выделит.

Отклик пришел со стороны депутата Тюменской облдумы, генерального директора АО «Горэлектросеть» Юрия Елина. Он заявил, что его предприятие готово строить, реконструировать и модернизировать нижневартовские системы теплоснабжения и внедрять в технологический цикл современное оборудование.

По мнению главы комитета гордумы по бюджетам, налогам, финансам, а также члена комитетов по соцвопросам и городскому хозяйству и строительству Натальи Зяблицкой, концессионное соглашение в рамках городского ЖКХ – это благо и спасение.

«У нас есть острое недофинансирование отрасли ЖКХ. Привлечение инвесторов, готовых вложить средства в обновление коммунального хозяйства, – это самый оптимальный вариант. Практика показывает только положительные отзывы о концессии – это экономия бюджетных средств, оздоровление предприятий, комфортные рабочие места, стабильная заработная плата и повышение качества услуг для потребителей. Что же до повышения тарифов, то это необходимая единоразовая процедура, через пять лет мы начнем сильно выигрывать, когда у нас будет обновленная инфраструктура, высокое качество услуг, снижение потерь теплоносителя, и за счет снижения потерь как раз и будут замораживаться тарифы. То есть тарифы будут разово подняты выше установленной планки, но в дальнейшем они будут заморожены, в то время как по другим регионам они будут постоянно повышаться», – заявила госпожа Зяблицкая.

Концессии быть

Итак, спустя два года разговоров заявленные планы выходят на финишную прямую. Как заявили на слушаниях в гордуме, в 2018 году из бюджета Нижневартовска на ремонт сетей выделено 175 млн рублей. В свою очередь концессионеры за первые пять лет готовы вложить в сети 2,5 млрд рублей.

На днях глава Нижневартовска Василий Тихонов сообщил журналистам, что привлечение частного инвестора жизненно необходимо для городской «коммуналки». Это позволит избежать неэффективных теплопотерь, а также серьезно снизит нагрузку с бюджета Югры и Нижневартовска. Ведь сейчас, говорит мэр, сети удается удерживать в удовлетворительном состоянии только благодаря финансовым вливаниям из бюджетов двух уровней. «Концессия – самая удобная форма взаимоотношений между бизнесом, муниципалитетом и государством и на сегодня – абсолютно прозрачная», – пояснил градоначальник.

Добавим, что по итогам октябрьских слушаний гордума Нижневартовска большинством голосов одобрила проект концессионного соглашения. Документ направлен на согласование в РСТ ХМАО, затем поступит губернатору Югры Наталье Комаровой.

Фото: Алексей Климец

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.