Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

Поднимая престиж рабочего человека. Сотрудник НК НПЗ «Роснефти» стал призером чемпионата рабочих профессий

Производственная сфера постоянно растёт, поэтому на каждом предприятии всегда в почёте остаются квалифицированные рабочие, мастера своего дела. Привлечь внимание к рабочим профессиям призван чемпионат WorldSkills Hi-Tech, на котором в нынешнем году в число победителей вошел Александр Игнатов, сотрудник Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода компании «Роснефть»

В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. В 40 компетенциях соревновались 36 команд крупнейших российских корпораций и лидеров отечественной промышленности.

Поскольку «Роснефть» уделяет огромное внимание подготовке и развитию рабочих, то ею были делегированы на WorldSkills Hi-Tech ряд молодых сотрудников. Среди них оказался Александр Игнатов, выпускник Самарского государственного технического университета, трудяшийся уже около двух лет на Новокуйбышевском НПЗ. Сперва он работал специалистом по охране труда в управлении капитального строительства, затем перешел в сектор по работе с подрядными организациями управления промышленной безопасности и охраны труда. Наряду с работой Александр Игнатов продолжает учебу в магистратуре родного вуза.

На WorldSkills Hi-Tech он выступил в компетенции «Охрана труда». Стоит отметить, что вместе с ним, но уже в качестве эксперта, в чемпионате принимала участие и его руководитель - начальник отдела охраны труда Новокуйбышевского НПЗ Наталья Стрелковская.

Что же из себя представляют непосредственно сами соревнования? Участникам дают задания из 8 модулей, предназначенные для выполнения в течение трех дней.

Задания раскрывали знания и навыки специалистов в различных направлениях охраны труда вне зависимости от отрасли, в которой они работают. К примеру, в начале на основании изучении представленной площадки, необходимо было составить презентацию и программу для проведения вводного инструктажа. Её надо было представить группе экспертов и волонтёров в качестве слушателей.

Необходимо было также составить инструкции по охране труда для различных видов работ и профессий, например, Александру Игнатову по жребию досталась работа на станках и для рабочих – штукатур-маляр. Нужно было проанализировать также перечень нормативно-правовых актов и отобрать необходимые из них для конкретной организации.

«Одним из увлекательных заданий стала оценка промышленных рисков на площадке робототехники. Мы оценивали какие опасности могут возникнуть для подростков от 14 лет при программировании робототехники. Много открытых механизмов, проводов, движущегося оборудования, - рассказал Александр Игнатов. - Следующий модуль – оценка рисков при эксплуатации промышленных беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров, которые также программируют и собирают дети и подростки. Кроме этого в конкурсные задания входил аудит документации и составление корректировочных мероприятий и замечаний плана на год. И, наконец, оказание первой медицинской помощи, после – расследование несчастного случая, заполнение карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, презентация по культуре безопасности».

Интересно было окунуться в саму атмосферу этого чемпионата. Представьте себе огромный павильон выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», разделённый на объекты, где проходят модули. После прохождения своего модуля можно было понаблюдать за другими площадками. Участники со всей страны соревновались в жесткой конкуренции и строжайших условиях, оценивали действия большое количество экспертов.

В компетенции «Охрана труда» состязались 10 конкурсантов, представляющие предприятия «Роснефти», «Росатома», «Сибура», «Ростелекома». «Мы обменивались опытом, я для себя почерпнул много нового. И могут с уверенностью сказать, что на моем предприятии и в компании «Роснефть» в целом уровень охраны труда очень высокий», - отметил Александр Игнатов.

Несмотря на все трудности, он достойно справился со всеми испытаниями, показав один из самых высоких результатов. Как итог – первая в истории «Роснефти» «бронза» Национального чемпионата по стандартам WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Охрана труда».

«Борьба была очень сложной. А все задания, которые мы выполняли, никак не были связаны с нефтепереработкой, поэтому при их выполнении оставалось полагаться только на свои знания и опыт. При этом я понимал, что у моих соперников очень серьезная подготовка. Когда же на награждении назвали мое имя, я был счастлив», -- поделился радостью Александр Игнатов.

И это прекрасно, что молодые сотрудники «Роснефти» не боятся испытаний. Значит им с уверенностью можно доверить будущее России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.