Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Для кого дело чести, а для кого – пиар на пустом месте. В Приморье стартовала регистрация кандидатов в губернаторы

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

До 25 ноября Приморье увидит полный список всех кандидатов в губернаторы, который 16 декабря появится в каждом избирательном участке. Но многое понятно уже сегодня. Например, до листа с окнами для галочек не дойдет и половины изначально заявившихся кандидатов. О том, зачем разжигать скандалы на пустом месте и почему протестное движение в Приморье сходит на нет, – в материале «ФедералПресс».

Не место разногласиям

Во вторник, 20 ноября, стало известно о том, что врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко зарегистрирован в качестве кандидата в губернаторы. При этом, по данным секретаря избирательной комиссии, подписи за этого кандидата поставили депутаты от разных партий, в том числе, и оппозиционных.

Как считает директор консалтингового агентства «Expert Group» Павел Наливайко, сомнений в том, что Олег Кожемяко получит регистрацию в качестве кандидата, ни у кого не было.

«Очень важный момент, что за него отдали свои подписи представители всех партий, представленных в Законодательном собрании Приморского края. Это в очередной раз подтверждает, что он действительно хочет быть надпартийным кандидатом, а в дальнейшем и губернатором, хочет сохранять баланс во взаимоотношении с местными политическими силами и отвечает за свои слова», – отметил политолог.

Конечно, нельзя не отметить, что у Кожемяко был достаточно низкий процент брака подписей, которые поставили за него люди, всего порядка 160.

«Его позиция на официальном старте избирательной кампании выше всех, и при подобной положительной динамике у него есть все шансы победить, причем победить в первом туре», – добавил Павел Наливайко.

По мнению политолога Марата Баширова, этот факт только подтверждает верность пути, выбранного Олегом Кожемяко.

«Сейчас мы видим, что за Олега Кожемяко отдали свои голоса не только депутаты «Единой России», но и оппозиция – ЛДПР и КПРФ. Но, если вспомнить, Олег Кожемяко изначально говорил о том, что пойдет на выборы самовыдвиженцем и будет работать со всеми партиями. То количество голосов, которые получил Кожемяко, говорит о том, что его кампания эффективна. Получив подписи не только от «Единой России», но и от оппозиции, от беспартийных депутатов, он увидел результаты своей работы. И для Олега Кожемяко это очень важно, на самом деле. Важно лично для него», – уверен политолог.

Ни шагу назад

Теперь, когда все бюрократические препоны позади, а впереди только сами выборы, каждому из кандидатов предстоит доказать, что и депутаты, и избиратели не зря поверили и отдали свои голоса. Как подчеркивает Марат Баширов, Олег Кожемяко выбрал для себя самый выигрышный путь – путь дела. И это доказывают, в первую очередь, цифры: рейтинг Олега Кожемяко вырос с 26 % до 40 – 41 % меньше, чем за два месяца.

«Рейтинг Олега Кожемяко не может не расти. Потому что протест, о котором все говорят, это вещь очень рациональная. Если люди видят, что происходят изменения, то они меняют свою точку зрения. А изменения есть: Кожемяко идет в адресные группы, ищет их проблемы и решает их. Даже если от края ничего не зависит, он оперативно переправляет сигнал федеральным властям, которые также оперативно дают свою помощь. Как мы видим, деньги ему выделяют, поэтому проблемы решаются: угольные терминалы, ГЛОНАСС, дети войны, медицина, дороги. Все эти вопросы край решить бы не смог, ему нужны федеральные деньги. То, что Кожемяко быстро получает эту помощь от федеральных властей, не может не добавлять ему голосов», – уверен политолог.

Кроме того, по словам Марата Баширова, самая эффективная предвыборная кампания – это не лозунги, а результаты работы.

«Я уверен, что в этой кампании ничего не сломается. Только если сам Кожемяко не допустит ошибок. Но и в это поверить невозможно: человек с его опытом не оступится», – отметил эксперт.

Работа кипит, и останавливать ее Олег Кожемяко не планирует – слишком много в регионе накопилось проблем, решить которые надо было еще вчера.

«Не думаю, что сейчас, после регистрации в качестве кандидата Кожемяко успокоится и работа встанет. Это и было бы той самой роковой ошибкой. На самом деле, мы бы увидели его желание остановиться по графику поездок. Ведь есть две тактики работать: запереться в своем кабинете и проводить бесконечные совещания, надеясь, что после них что-то изменится. А можно, как в случае с Олегом Кожемяко, взять всех ответственных и поехать на места, к людям, решать реальные проблемы, общаться лицом к лицу. Если он продолжит такую тактику, то падения рейтингов не произойдет», – заключил политолог.

Последняя возможность для хайпа

Если ситуация со сбором подписей Олега Кожемяко была прозрачной от начала и до конца, то к некоторым кандидатам у избирателей и политологов есть вопросы. Так, из изначально заявившихся 22 кандидатов до сбора подписей дошли лишь 11. Еще часть, очевидно, отсеется на моменте их проверки избиркомом.

«На всех выборах бывает такое, что изначально заявляется большее количество кандидатов, которые позже отсеиваются. Часть людей подают документы, понимая при этом, что даже не станут собирать подписи. Это такая форма собственного пиара», – уверен Марат Баширов.

Вероятно, частью пиара можно назвать и действия одного из самовыдвиженцев Андрея Ищенко.

«У Андрея Ищенко уже есть определенные проблемы с подписями. Сами сторонники Ищенко неоднократно заявляли о том, что есть так называемые задвоение – те депутаты, которые ставили свои подписи за других кандидатов, поставили подписи и за коммуниста-самовыдвиженца. Неизвестно, знал ли об этом сам кандидат, но факт остается фактом. Кроме того, в подписях Ищенко есть люди, которые в принципе не являются депутатами и главами, поэтому здесь очевидны нарушения», – объяснил политолог.

По словам Марата Баширова, есть все основания полагать, что там не все чисто и гладко.

«Мне кажется, что там присутствует умышленная небрежность в заполнении, чтобы его не зарегистрировали. Ведь, когда ты распускаешь свой штаб, ты должен понимать, что резко понижается квалификация тех специалистов, которые с тобой работают. И то, что сейчас секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорит о том, что ему известно о двойных подписях, то значит, что даже они знают об этой небрежности», – заключил эксперт.

И, если сложившаяся ситуация выставляет Ищенко в негативном свете, то Олегу Кожемяко, опять же, играет на руку.

«Конечно, сегодняшнее заявление секретаря приморского отделения партии «Единая Россия» Людмилы Талаббаевой о том, что партия помогала кандидатам в преодолении муниципального фильтра, в частности за Ищенко было отдано 58 подписей, говорит о том, что региональная власть сдержала свое слово в части помощи кандидатам в преодолении этой процедуры. А заявления Ищенко о том, что на него оказывается какое-то давление, не соответствует действительности», – отметил Павел Наливайко.

По словам политолога, Андрею Ищенко дали довольно прочные стартовые позиции, несмотря на то, что он подался за восемь дней до окончания регистрации. Ему оставалось собрать меньше ста подписей в свою поддержку, но, как показала практика, он этим шансом (то ли намеренно, то ли так сложилось) не воспользовался.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.