Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Душат» демократию или упрощают повестку? Оппозиция в тюменской думе взбунтовалась против нового регламента

В тюменской гордуме наложили вето на обсуждение частных случаев. Однако новый регламент работы, утвержденный с подачи спикера Евгения Заболотного, понравился далеко не всем. Как заявили представители фракций, составляющих меньшинство в парламенте, они обсуждают инициативы по снятию ограничений, за которые на предыдущем заседании думы проголосовало техническое большинство. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Усмирение оппозиции?

Накануне на заседании комиссии гордумы по благоустройству между депутатами возник конфликт в связи с тем, что глава комиссии Юрий Баранчук наложил вето на обсуждение частных городских случаев. В частности, он сделал замечание депутату от ЛДПР Мурату Тулебаеву, когда тот решил рассказать о проблеме семьи, рискующей оказаться на улице из-за норм Жилищного кодекса.

По словам народного избранника, семья из-за пожара осталась без жилья и в соответствии с муниципальным законом была поселена на 60 суток в гостиницу «Колос». За это время люди должны были найти новое пристанище, но не успели, а теперь должны покинуть временное жилье. Тулебаев попросил уточнить, как поступить гражданам.

Однако председатель комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Юрий Баранчук заявил, что в соответствии с новым регламентом думы частные случаи больше не должны выноситься на обсуждение комиссии. На это Тулебаев возразил, что в соответствии с уставом города депутаты имеют такое право, но поддержки коллег не получил.

Тут же его «ошибку» допустил депутат от КРПФ Сергей Пыхалов, который поинтересовался причинами раскопок на одной из улиц Тюмени. Баранчук осадил и его.

В ряде СМИ уже расценили эти действия как выполнение установки нового спикера гордумы Евгения Заболотного по усмирению оппозиции в думе, ограничению возможностей для депутатов и общественников поднимать острые городские проблемы в стенах представительного органа. А Баранчука представили «душителем» демократии, претворяющим в жизнь лозунг «Дума – больше не место для дискуссий», которым успели охарактеризовать первый месяц работы Заболотного на новом месте.

«Не можем обсуждать каждый случай»

Однако в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Юрий Баранчук объяснил, что принятые нововведения призваны лишь избавиться от лишних разговоров, которые уводят обсуждение от вопросов повестки. При этом никто не лишает депутатов возможности обсудить любой конкретный вопрос с ответственными чиновниками в рабочем порядке вне рамок заседания. Он обрисовал алгоритм действий членов комиссий в таких случаях.

«Внимательно читайте регламент, – сказал он. – Есть решение Тюменской городской думы за октябрь, где мы утвердили принцип работы всех комиссий. Там все прописано».

2b4daad053b2082e5088bb692b8b228f.jpg

Прокомментировал Юрий Баранчук и вопрос о ямах, поднятый Сергеем Пыхаловым.

«В Тюмени за год производится более трех тысяч раскопок. Мы не можем каждый такой случай обсуждать. Но у всех депутатов есть право, полномочия и даже обязанность в случае необходимости обратиться с волнующим вопросом в администрацию, управу, любой другой государственный орган. Никаких проблем с этим нет. Мы можем позвонить, написать ответственному лицу, и главе департамента, и замглавы города. В случае чрезвычайной ситуации все решается в ручном режиме. Никто не отказывает в информации», – сказал Баранчук.

Оппозиция подготовит обращение

Однако депутаты из КПРФ и ЛДПР не уверены, что принятые большинством изменения в регламент пойдут на пользу работе думы. Как минимум, это сужает возможности выносить на публичное обсуждение конкретные проблемы горожан. «А где их еще обсуждать, если не в городском парламенте», – заявляют в оппозиционных фракциях.

Сергей Пыхалов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что сейчас фракция КПРФ ведет консультации с коллегами из ЛДПР о том, как изменить сложившуюся ситуацию.

«Мы, народные избранники, представляем интересы конкретных избирателей. Повторю фразу коллеги из облдумы, который заявлял, что из частного складывается общее. Поэтому считаю, что имею право поднимать любые вопросы, в том числе те, которые теперь квалифицируют как частные случаи. Таким образом, мы приводим пример городской проблемы, и каждый депутат может определить, насколько эта ситуация может быть характерна для его территории и для города в целом. На конкретной ситуации я предлагаю рассмотреть как раз общую проблему, которая основана на обращениях граждан», – сказал Пыхалов.

1015a7aa392f619270b71d33aba80c1b.jpg

Он отметил, что фракция КПРФ в гордуме после выборов обновилась на две трети, поэтому пока резких шагов ее представители не предпринимают.

«Из прежнего созыва остался только один депутат. Поэтому пока мы присматриваемся, осваиваемся. По ситуации с новым регламентом ведем консультации с коллегами из других фракций, которые также обращают внимание, что раньше практики лишать депутатов права высказываться по частных вопросам не было. В дальнейшем рассмотрим вопрос о том, чтобы выступить с совместным обращением по этому поводу», – сказал Пыхалов.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.